Хадд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Portal.svg     Folder Hexagonal Icon.svg     Wiktionary-logo-ru.png     Wikiquote-logo.svg     Wikisource-logo.svg     Wikinews-logo.svg     Commons-logo.svg

Хадд (араб. حد — удержание, пресечение) — наказания, которые шариатский судья налагает за преступления против нравственности и общественного порядка. На такие преступления, как кощунство, развратные действия, лжесвидетельство, клевета, пьянство, азартные игры, мошенничество и др. есть указания в Коране и сунне пророка Мухаммада.

Порядок применения[править | править вики-текст]

Так как хадд налагается за преступления не против отдельной личности, а против закона, то хадд обязательно должно быть приведено в исполне­ние[ком 1]. Оно осуществляется нанесением от 40 до 100 ударов плетью или пал­кой[ком 2]. После отбытия наказания преступник обязательно должен покаяться (тауба) и искупить свою вину (каффара)[1].

Хадд налагается только по приговору шариатского судьи, который определяет число ударов и их си­лу[ком 3]. Наносимые удары не должны быть чересчур сильны, чтобы при наказании не убить наказуемого и не повредить его внутренние органы. Если наказуемый всё же умер, то, по одним маз­хабам, его наследники должны получить возмещение (дийа) из общественных средств, по другим — никто не считается виновным в его смерти, кроме закона. Хадд может приводиться в исполнение в любом общественном месте, за исключением мечети. При наказании женщины не должно оголиться её тело (аврат), а мужчина должен быть в такой одежде, которая бы не смягчала наказание[1].

По староосманскому праву хадд могло быть заменено крупным денежным штрафом. Этот порядок воспринят законодательствами многих современных исламских государств[1].

Комментарии[править | править вики-текст]

  1. Примирение сторон и прощение за такие преступления невозможно.
  2. Сверх наказания плетьми может быть ещё наложено назидательное наказание (та’зир).
  3. В зависимости от состояния наказуемого, назначенное число ударов может быть нанесено за один раз или за несколько.

Примечания[править | править вики-текст]

  1. 1 2 3 Ислам: ЭС, 1991, с. 261

Литература[править | править вики-текст]