Сахарская Арабская Демократическая Республика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Сахарская Арабская Демократическая Республика
араб. الجمهورية العربية الصحراوية الديمقراطية‎‎
(Al-Jumhūrīyya al-`Arabīyya as-Saharāwīyya ad-Dīmuqrātīyya)
исп. República Árabe Saharaui Democrática
Flag of the Sahrawi Arab Democratic Republic.svg Coat of arms of the Sahrawi Arab Democratic Republic.svg
Флаг Герб
Девиз: «Свобода, Демократия, Единство»
Гимн: «Yābaniy Es-Saharā»Файл:Yabaniy es-sahara western sahara anthem.mid
Sahrawi Arab Democratic Republic (orthographic projection) highlighted.svg
Провозглашение независимости 27 февраля 1976 (от Марокко и Мавритании)
Дипломатическое признание частично
Официальный язык арабский (испанский часто используется как второй язык)
Столица Эль-Аюн (заявленная); Тифарити (фактическая временная вместо Бир-Лелу ранее)
Крупнейшие города Эль-Аюн
Форма правления Республика
Президент
Премьер-министр
Мохаммед Абдельазиз
Абделькадер Талеб Умар
Территория
• Всего
• % водной поверхн.
83-я в мире
266 000 (ок. 50 000 фактически) км²
незначительно
Население
• Оценка (2004)
Плотность

267 405 (ок. 40 000 фактически) чел. (182-е)
1 чел./км²
Валюта сахарская песета (EHP), хотя хождение имеют в основном марокканский дирхам (MAD), а также алжирский динар (DZD) и мавританская угия (MRO)
Интернет-домен нет (.eh зарезервирован)
Телефонный код +213 (такой же, как в Алжире, на оккупированных территориях - как в Марокко, 212)
Часовой пояс 0
Бо́льшая часть территории САДР в настоящее время контролируется Марокко; фактически территорией САДР является Свободная зона.

Координаты: 25°05′00″ с. ш. 13°16′00″ з. д. / 25.08333° с. ш. 13.26667° з. д. / 25.08333; -13.26667 (G) (O)

Саха́рская Ара́бская Демократи́ческая респу́блика (САДР) (араб. الجمهورية العربية الصحراوية الديمقراطية‎‎; исп.  República Árabe Saharaui Democrática (RASD)) — частично признанное государство, не контролирующее на сегодняшний день бо́льшую часть претендуемой территории бывшей испанской колонии в Западной Сахаре и фактически имеющее в качестве территории Свободную зону на востоке Западной Сахары. Западная Сахара на севере граничит с Марокко, на северо-востоке — с Алжиром, на востоке и юге — с Мавританией, с запада омывается Атлантическим океаном; Свободная зона имеет крайне незначительный выход к океану на юго-западе.

Заявленная территория — около 266 тысяч км, фактическая — около 50 тысяч км. Население заявленной территории — около 270 тысяч, фактической — около 40 тысяч. Заявленная столица — Эль-Аюн; фактическая временная столица (ввиду расположения органов власти) — Тифарити (вместо Бир-Лелу ранее).

Историческое название: Вади-Захаб (Рио-де-Оро) и Сегиет-эль-Хамра (Золотая речка и Красный ручей). Прежнее название — Испанская Сахара.

Фактическая (серый цвет) и неконтролируемая (штриховка) территория САДР

История[править | править вики-текст]

До 1975 г. регион был испанской колонией. 6 ноября 1975 г. Король Марокко Хассан II организовал т. н. «Зелёный марш». По его призыву 350 тыс. безоружных марокканцев, среди которых были женщины и дети, вошли на территорию Западной Сахары, не встречая сопротивления, аннексия состоялась. Южная часть (1/3) Западной Сахары отошла Мавритании.

В 1979 после отказа Мавритании от прав на южную часть Западной Сахары последняя была полностью оккупирована Марокко; эта территория, большую часть которой Марокко сейчас контролирует, рассматривается как свои так называемые Южные провинции.

27 февраля 1976 года Фронт Полисарио, ведущий партизанскую войну против марокканских войск при поддержке Алжира, провозгласил Западную Сахару независимым государством под названием Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР).

Марокканская стена, контролируемая территория САДР (желтый цвет) и поэтапно отрезанные от САДР окуппированные территории (прочие цвета)

В настоящее время независимость САДР признали 60 государств-членов ООН. Республика является членом Африканского Союза (бывшая Организация африканского единства) с 1984 года. Президент САДР, генеральный секретарь Фронта Полисарио (с 1976 года) — Мохаммед Абдельазиз.

Власти САДР контролируют восточную часть Западной Сахары, именуемую как Свободная зона, которая простирается узкой полосой между возведённой Марокко системой оборонительных валов, именуемой властями САДР «Стеной позора», и восточной границей Западной Сахары.

Требуя проведения референдума о судьбе территории, ООН отказывается как согласиться с оккупационной аннексией Западной Сахары Марокко, так и признать самопровозглашённую САДР с принятием в свой состав.

Юридический аспект[править | править вики-текст]

16 октября 1975 года по просьбе Генеральной Ассамблеи ООН Международный суд в Гааге принял консультативное заключение, в котором указывалось, что эта территория в доколониальные времена не была «terra nullius» (ничьей землей), признавалось существование ранее определенных связей между племенами этой территории как с королем Марокко, так и с племенами Мавритании. Однако, по мнению Международного суда, эти связи не могут препятствовать осуществлению населением Западной Сахары своего права на самоопределение.

Согласно международному праву регион имел и имеет право на независимость. В частности, сам факт аннексии Западной Сахары является нарушением Декларации ООН № 1514 «О предоставлении независимости колониальным странам и народам»[1], а именно:

  • отказав жителям Испанской Сахары в проведении референдума, Марокко и Мавритания нарушили статью 1 («все народы имеют право на самоопределение; в силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус»), статью 5 («во всех <…> территориях, ещё не достигших независимости, должны быть незамедлительно приняты меры для передачи всей власти народам этих территорий»)
  • разделив Западную Сахару на 2 части, Марокко и Мавритания нарушили статью 6 («всякая попытка, направленная на то, чтобы частично или полностью разрушить национальное единство и территориальную целостность страны, несовместима с целями и принципами Устава Организации Объединённых Наций»)
  • долгосрочная задержка при подготовке в проведении референдума со стороны мирового сообщества нарушает статью 2 («недостаточная политическая, экономическая и социальная подготовленность или недостаточная подготовленность в области образования никогда не должны использоваться как предлог для задержки достижения независимости»)
  • все государства мира, признающие Западную Сахару частью Марокко нарушают статью 7 («все государства должны строго и добросовестно соблюдать положения <…> настоящей Декларации»)

География[править | править вики-текст]

Рельеф Западной Сахары.png

Атлантическое побережье Западной Сахары занято аккумулятивной приморской низменностью, переходящей на востоке в возвышенные цокольные равнины с останцовыми массивами. На северо-восток заходят отроги ступенчатого плато Драа высотой до 823 м. Развеваемые пески и дюны занимают значительные площади в Западной Сахаре. Важнейшими полезными ископаемыми являются фосфориты, а также железные руды и нефть на шельфе.

Климат тропический пустынный, жаркий во внутренних районах (25-30ºС) и более мягкий на побережье за счёт влияния холодного Канарского течения (17-20ºС). Эпизодические осадки выпадают весной и осенью (50—200 мм в год). Сильные ветра регулярно поднимают пыльные бури. Постоянных рек в Западной Сахаре нет, а временные водотоки многочисленны во время дождей (Сабалера, Сагия-эль-Хамра, Эль-Фуш).

Бедный разреженный растительный покров представлен пустынной растительностью — галофитами (солянки, сарсазан…) и стелющимися злаками, а на побережье молочаями. В оазисах и низовьях уэдов, занимающих 3,8 % территории произрастают пальмы и акации, и выращиваются зерновые культуры (пшеница, пшено, ячмень), фрукты, овощи, финики. Кочевые племена разводят свыше 300 тысяч голов скота (козы, овцы, верблюды), которые почти свели на нет и без того скудную растительность; в результате чего исчезли несколько видов газелей, антилопа аддакс и другие дикие животные. Из копытных ещё встречаются газель доркас, из хищных — шакал, гиена, лисица фенек. На побережье располагаются крупные колонии перелётных куликов и места отдыха розовых фламинго. В прибрежных водах ежегодно вылавливается около 5 тысяч тонн рыбы.

Международное признание САДР

Западная Сахара не приспособлена для оседлого сельского хозяйства из-за жаркого засушливого климата и каменистой, песчаной почвы. Тем не менее кочующие пастухи разводят овец, коз и верблюдов. На территории Западной Сахары имеются богатые залежи фосфатов, особенно в Бу-Краа. Разработка месторождений началась в начале 1970-х годов. Население — 256 177 (оценка 2002 года), в основном берберы и арабы (сахарави).

Часовые пояса[править | править вики-текст]

Территория Сахарской Арабской Демократической Республики располагается в часовом поясе под названием Западноевропейское время (WET) (UTC). На летнее время Сахарская Арабская Демократическая Республика не переходит.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Литература[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]