Википедия:Частичная защита страниц

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
↱ ВП:ЧЗС

Частичная защита страницы разрешает её редактирование только автоподтверждённым участникам.

Она может накладываться администратором в ответ на повторяющиеся атаки вандалов. Администраторы могут делать это по собственной инициативе или по просьбам других участников, которые следует подавать на страницах обсуждения отдельных администраторов либо на странице Википедия:Установка защиты.

Частичную защиту страниц не следует использовать в качестве упреждающей меры, для защиты страниц, которые могут быть вандализированы, или страниц, которые в связи с текущими событиями привлекают повышенное внимание читателей. Её также ни в коем случае не следует применять в качестве защиты от войн правок, так как эта мера ограничивает лишь некоторых участников, а не всех сразу. Частичная защита должна применяться только в случаях серьёзного вандализма.

Замечание для администраторов: частичная защита должна применяться только в том случае, если не осталось других способов для борьбы с вандализмом на странице. Другими словами, так же как и полную защиту, частичную защиту не следует рассматривать как превентивную меру. В случае, если один или два вандала со статичными IP-адресами атакуют статью, лучшим решением будет заблокировать их самих, а не статью, так как такая блокировка может только разозлить и раззадорить вандалов. Не забывайте, пожалуйста, снимать частичную защиту со статей.

Просьбы о снятии частичной защиты можно оставлять на странице обсуждения статьи либо на странице Википедия:Снятие защиты. Просить о снятии частичной защиты, как правило, не требуется, так как администраторы пользуются таким средством только для временной защиты статьи от вандализма с разных IP-адресов.

Когда не стоит применять частичную защиту

Частичная защита страниц нужна для того, чтобы избежать анонимного вандализма на защищённой странице и при этом не мешать остальным участникам вносить в неё свои правки. Это означает, что в некоторых случаях лучше применить обычную защиту страницы. Частичная защита:

  • Не применяется, если стоит цель остановить войну правок, так как это поставит зарегистрированных и незарегистрированных участников в неравные условия. См. Википедия:Правила защиты страниц.
  • Не применяется для превентивной защиты страниц, которые могут быть подвержены вандализму. Это относится, в том числе, к Избранным статьям, которые почти никогда не должны быть защищены, вместо этого в них устанавливается стабильная версия.
  • Не применяется для того, чтобы вообще запретить анонимным пользователям вносить свои правки. Частичную защиту также не следует применять сразу же после появления единичных случаев обычного вандализма.

Страницы обсуждений, как правило, не защищаются, за исключением каких-то чрезвычайных обстоятельств.

См. также