Приштина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Город
Приштина
серб. Приштина, алб. Prishtinë
Страна
Регион
Косово и Метохия
Координаты
Площадь
572 км²
Высота центра
652 м
Население
200 000 человек 
Плотность
962 чел./км²
Агломерация
500 000
Национальный состав
албанцы
Часовой пояс
Телефонный код
(+381) 038
Почтовый индекс
10000
(Сербия)
Red pog.png
Приштина
(Косово)
Red pog.png
Приштина

При́штина (алб. Prishtinë, серб. Приштина / Priština) — город на Балканском полуострове, столица (с 2008 г.) частично признанного государства Республика Косово. Согласно позиции Сербии и государств, не признающих независимость Косова — столица автономного края Косово и Метохия. Население составляет около 200 тысяч жителей, преимущественно албанцы.

Административная принадлежность[править | править вики-текст]

Сербская позиция Албанская позиция
COA Priština.jpg

входит в Косовский округ автономного края Косово и Метохия
Prishtina-Stema.PNG

входит в Приштинский округ Республики Косово

История[править | править вики-текст]

Во 2 в. н. э. основана римская колония Ульпиана , в 6 веке переименованная в Юстиниану Вторую по имени императора Юстиниана , перестроившего колонию. На рубеже 6-7 вв. разрушена в ходе колонизации Балканского полуострова славянами. Впервые Приштина упоминается в источниках в 892 г., а под современным названием - в 1342. Приштина была одним из центров средневекового сербского государства и служила королю Стефану Урошу II Милутину (1282—1321) резиденцией. Северо-западнее города в 1389 году состоялась битва на Косовом поле. После завоевания сербской столицы Смедерево в 1459 году Османской империей началось правление турок.

Во время Первой Балканской войны в 1912 году сербы завоевали город. Во время Первой мировой войны город был оккупирован австрийскими войсками (19151918), потом снова отошёл к Сербии.

Во время Второй мировой войны Приштина была поставлена под итальянское управление. В 1943 году немцы оккупировали город. После освобождения 21 октября 1944 года Народно-освободительной армией Югославии, город вошёл в состав СФРЮ как часть республики Сербия. С 1946 являлась административным центром Косово-метохийской автономной области, с 1963 - края. По декрету коммунистического правительства, Приштина в 1974 году получила статус столицы свежесозданной социалистической автономной провинции Косово.

В начале 1999 года, во время эскалации конфликта в Косово, город был сильно повреждён. Почти все сербы и другие неалбанцы бежали или были изгнаны из города. С 12 июня 1999 по 2003 аэропорт города находился под контролем российских войск. С 2008 года Приштина является столицей частично признанной республики Косово.

География[править | править вики-текст]

Приштина находится в Северо-восточной части Косова близко к горам Голяк. Из Приштины видно Шар-Планина, которые лежат на расстоянии в несколько километров на юге Косова и Метохии.

Галерея[править | править вики-текст]

Панорама[править | править вики-текст]

Панорама Приштины
Панорама Приштины

Примечания[править | править вики-текст]

  1. 1 2 Данный населённый пункт расположен в Косове. Согласно Конституции Сербии, Косово входит в состав Сербии как автономный край Косово и Метохия. Фактически, Косово является частично признанным государством, территория которого Сербией не контролируется.

Ссылки[править | править вики-текст]