Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Острова Святой Елены, Вознесения
и Тристан-да-Кунья
англ. Saint Helena, Ascension and Tristan da Cunha
Flag of Saint Helena.svg Coat of arms of Saint Helena.svg
Флаг Герб
Гимн: «Боже, храни Королеву»
LocationStHelena.png
Официальный язык Английский
Столица Джеймстаун
Крупнейшие города Джеймстаун
Форма правления Конституционная монархия, заморская территория Великобритании
Губернатор и
Главнокомандующий
Марк Эндрю Кейпс
Территория
• Всего

420 км²
Население
• Оценка (2008)
Плотность

5231[1] чел.
12,45 чел./км²
Валюта Фунт острова Святой Елены (SHP), приравненный к Фунту стерлингов (GBP)
Интернет-домен .sh и .ac
Код ISO SH
Телефонный код +290 и 247
Часовой пояс UTC+0
Неофициальный гимн: "Мой остров Святой Елены"

Координаты: 15°57′34″ ю. ш. 5°42′13″ з. д. / 15.95944° ю. ш. 5.70361° з. д. / -15.95944; -5.70361 (G) (O)

Острова́ Свято́й Еле́ны, Вознесе́ния и Триста́н-да-Ку́нья (англ. Saint Helena, Ascension and Tristan da Cunha) — заморская территория Великобритании, состоящая из островов Святой Елены и Вознесения, а также архипелага Тристан-да-Кунья, расположенных в Южной Атлантике к западу от африканского побережья. Носила название Остров Святой Елены и Территории (англ. Saint Helena and Dependencies) до 1 сентября 2009 года, когда вступила в силу новая конституция, закрепившая равный статус каждой островной группы[2].

География[править | править вики-текст]

Панорама острова

Остров святой Елены — вулканического происхождения. В южной его части есть несколько потухших кратеров высотой до 818 м. Климат пассатный, тропический. В возвышенных районах выпадает до 1000 мм осадков в год. В районе Джеймстауна — всего около 140 мм в год.

На острове Святой Елены преобладают луга и кустарники, растут пихты, эвкалипты, кипарисы. Остров Вознесения покрыт травянистой растительностью.

Остров Вознесения — вулканического происхождения — плато с потухшими кратерами, высотой до 858 м (Гора Грин). Он расположен на подводном хребте. Климат тропический. Осадков выпадает 700—1000 мм в год.

Тристан-да-Кунья — группа из четырёх вулканических островов. Остров Тристан — самый крупный — потухший вулкан, конической формы, высотой до 2060 м.

Население[править | править вики-текст]

Общее население всех островов составляет по переписи 2008 года 5231 чел. На острове Святой Елены проживает 4257 чел., а на островах Тристан-да-Кунья 264 чел. Остров Вознесения не имеет постоянного населения, там только живут служащие и военные с семьями 1060 человек: 710 жители острова Святой Елены, 200 человек из Великобритании и 150 человек из США.

Этнический состав: сентленцы — потомки английских, голландских, португальских переселенцев, индийцев, африканцев; китайцы.

Административно-территориальное деление[править | править вики-текст]

Административно (и географически) территория делится на три части, каждая из которых управляется советом. Губернатор территории руководит Законодательным Советом острова Св. Елены, а на островах Вознесения и Тристан-да-Кунья он представлен администраторами, возглавляющими Советы этих островов.

Административная
область
Площадь
км²
Население
чел. (2008, пер.)
Административный
центр
Flag of Saint Helena.svg Остров Святой Елены 122 4257 Джеймстаун
Flag of the United Kingdom.svg Остров Вознесения 91 710 Джорджтаун
Flag of Tristan da Cunha.svg Острова Тристан-да-Кунья 207 264 Эдинбург семи морей
Всего: 420 5231 Джеймстаун

Остров Св. Елены, в свою очередь, подразделяется на 8 округов.

Экономика островов[править | править вики-текст]

Экономика в значительной степени зависит от финансовой помощи Великобритании, которая в 2007 году составила почти $27 млн или 70 % государственного годового бюджета. Местное население в основном занимается рыболовством, разведением домашнего скота и продажей изделий кустарных промыслов. Рабочих мест очень мало, поэтому 25 % населения уезжают в поисках работы на остров Вознесения, Фолклендские острова и в Великобританию. По данным на 1998 год за рубежом работали более 1200 человек.

На островах выращивают кофе, зерновые, картофель, овощи; разводят скот. Развито рыболовство, помимо рыбы на островах Тристан-да-Кунья добывают омаров.

Экспорт: лён.

Импорт: промышленные товары, топливо.

Основные торговые партнёры: Великобритания и ЮАР.

Примечания[править | править вики-текст]