Высшее учебное заведение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Нагрудный знак об окончании высшего технического учебного заведения, СССР.
Нагрудный знак об окончании высшего учебного заведения искусств, СССР.
Нагрудный знак выпускника университета, СССР

Вы́сшее уче́бное заведе́ние (сокращённо вуз, в соответствии с нормами русского языка пишется строчными буквами[1]) — учебное заведение, дающее высшее профессиональное образование и осуществляющее научную деятельность.

Различают государственные и частные вузы. Вуз может иметь филиалы и представительства в других населённых пунктах.

Каждое высшее учебное заведение имеет устав и является автономным субъектом правовых отношений. Вуз должен иметь лицензию, которая даёт право на образовательную деятельность. Для того чтобы иметь право выдавать выпускникам вуза диплом государственного образца, вуз должен быть аккредитован (аккредитация даётся вузу, как правило, после аттестации). Обучение в вузе, как правило, длится от 4 до 6 лет и может быть дневным (очным), вечерним (очно-заочным) и заочным. Наиболее распространёнными формами обучения являются аудиторное и дистанционное. Условно вузы подразделяются на гуманитарные и технические[2].

Виды высших учебных заведений[править | править вики-текст]

В России[править | править вики-текст]

В настоящее время в Российской Федерации существуют следующие виды высших учебных заведений[3]:

Научные исследования производятся в высших учебных заведениях всех типов, однако в университетах они, как правило, носят фундаментальный характер.

Белоруссия[править | править вики-текст]

В Белоруссии учреждения высшего образования могут быть следующих видов:

По форме собственности они могут быть как государственными, так и частными. Академия — только государственной формы собственности.

Также особенностью белорусских вузов является то, что вузы государственной формы собственности могут быть любого вида из вышеуказанных, в то время как частные вузы могут быть исключительно институтами.

Старейшим высшим учебным заведением на территории Республики является Белорусская государственная сельскохозяйственная академия (основана в 1840 году).

В Белоруссии два ведущих вуза в национальной системе образования: Белорусский государственный университет[10], основанный 30 октября 1921 года, и Академия управления при Президенте Республики Беларусь[11], образованная 29 января 1991 года. Статус ведущего вуза в республике закреплён законодательно и имеет две разновидности: ведущий вуз в национальной системе образования и ведущий вуз в отрасли[12]. Статус ведущего вуза в отрасли имеет несколько вузов (в частности, Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Белорусский государственный медицинский университет и другие).

Структура высших учебных заведений[править | править вики-текст]

В своей основе структура высших учебных заведений появилась более 500 лет назад.

Возглавляет высшее учебное заведение ректор, его заместителями по различным направлениям работы являются проректоры, которые решают оперативные и тактические вопросы работы вуза. Стратегические вопросы развития вуза обычно решает его Учёный совет.

Основные подразделения высших учебных заведений[править | править вики-текст]

  • Факультет — учебно-научное и административное структурное подразделение высшего учебного заведения, осуществляющее подготовку студентов и аспирантов по одной или нескольким родственным специальностям, повышение квалификации специалистов, а также руководство научно-исследовательской деятельностью кафедр, которые он объединяет. В университетах и академиях отдельные факультеты могут функционировать на правах внутривузовских институтов.
  • Кафедра — подразделение, осуществляющее подготовку студентов в рамках определённой специализации.
  • Аспирантура и докторантура.
  • Подготовительное отделение для абитуриентов.

Также при вузах могут существовать колледжи (в этом случае по его окончании также даётся диплом вуза, но не о высшем образовании, а о среднем профессиональном). В структуру высшего учебного заведения могут входить библиотеки, вычислительные центры, опытные производства, сельскохозяйственные угодья, клиники, НИИ и др. Многие высшие учебные заведения издают собственные газеты.

При ведущих высших учебных заведениях ВАК организует диссертационные советы по присуждению учёных степеней.

Разновидности вузов[править | править вики-текст]

Списки[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. «Правила русской орфографии и пунктуации» 1956 года, § 111.
    ГРАМОТА.РУ — справочно-информационный интернет-портал «Русский язык» | Справка | Справочное бюро
  2. Профессиональная направленность студентов технического вуза. - Нестерова Н.Б.
  3. Федеральный закон от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст. 9
  4. Указом президента Российской Федерации создана сеть федеральных университетов // 07.05.2008 GZT.ru
  5. Андрей Фурсенко: Базой для развития высшей школы станут федеральные и национальные исследовательские университеты (http://mon.gov.ru/press/reliz/6718/).
  6. Федеральный закон от 10.11.2009 № 259-ФЗ «О Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете»
  7. Указ Президента Российской Федерации от 7 октября 2008 г. № 1448 «О реализации пилотного проекта по созданию национальных исследовательских университетов»
  8. Список победителей конкурсного отбора программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория «национальный исследовательский университет»
  9. Список победителей второго конкурсного отбора программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория «национальный исследовательский университет»
  10. Устав Белорусского государственного университета
  11. Устав Академии управления при Президенте Республики Беларусь
  12. Постановление Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении положения о порядке признания учреждения, обеспечивающего получение высшего образования, ведущим в национальной системе образования, ведущим в отрасли»

Литература[править | править вики-текст]

  • Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в редакции от 31 декабря 2005 года)

Ссылки[править | править вики-текст]