НАИВ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
НАИВ
Группа НАИВ.jpg
Основная информация
Жанр

панк-рок
поп-панк
альтернативный рок

Годы

1988 — настоящее время

Страны

СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР
РоссияFlag of Russia.svg Россия

Город

МоскваFlag of Moscow.svg Москва

Состав

Александр «Чача» Иванов — вокал
Дмитрий «Snake» Хакимов — барабаны (с 1996)
Николай Богданов — бас-гитара, бэк-вокал (с 1998)
Валерий Аркадин — гитара (с 2004)

Бывшие
участники

Максим «Fat» Кочетков — бас-гитара (1989—1993)
Михаил «Майк» Полещук — барабаны (1989—1996)
Денис «Пит» Петухов — бас-гитара, бэк-вокал (1993—1998)
Руслан «Ступ» Ступин — гитара (1989—2000)
Александр «Голый» Голант — гитара (2001—2003)

naive.ru

НАИВ (сокращение от раннего названия группы «Новые арлекины и вольтижёры») — российская панк-группа.

История группы[править | править вики-текст]

Группа НАИВ была основана осенью 1988 года Максимом Кочетковым и Александром Ивановым. В 1989 году она входит в состав «Московской Рок-Лаборатории», в этом же году выпускает свой демо альбом «Джуан-Дзы Едет в Тамбов», а уже в 1990 выпускает свой первый альбом «Switch-Blade Knaife» на американском лейбле «Maximum Rock’N’Roll».

Дебютный альбом группы «НАИВ» «Switch-Blade Knaife» месяцами держался в хит-парадах национальных радиостанций и занял шестое место по продажам среди наиболее популярных в СССР альбомов панк-рок-групп.

Вслед за вторым альбомом группы «Пива для Наива» последовало турне по странам Европы, организованное датской фирмой Subvert Productions в 1993 году: Финляндия, Норвегия, Дания, Швеция, Германия, Бельгия, Голландия, Австрия, Швейцария, Чехословакия и Италия — в общей сложности 40 концертов (из которых 10 совместно с группой Coffin Break из Сиэтла и одно выступление в Берлине с группами Coffin Break и DOA).

2004 год[править | править вики-текст]

В новогоднюю ночь «НАИВ» участвует в программе «Первая ночь с Олегом Меньшиковым» на телеканале НТВ с собственной версией песни поп-певицы Валерии «Часики».

30 января в клубе Точка проходит 7-й фестиваль «Панки в городе». Впервые на фестиваль была приглашена западная группа. Это были Skin of Tears из Германии.

7 мая «НАИВ» выпускает сборник «Punk-o-мания 3». На сборнике группа представляет новейшую песню «Что нам делать?» Клип на эту же песню активно поддерживают все музыкальные телеканалы.

Летом группа «НАИВ» принимает участие во множестве рок-фестивалей: 10 июля на фестивале «Нашествие» в городе Алма-Ата (Казахстан)[1], 24 июля на фестивале «Крылья» в Тушино, 30 июля на фестивале «Старый Мельник» в Кишинёве (Молдавия), 5 августа на фестивале «Нашествие» в Эммаусе (главная сцена), 7 августа НАИВ стал соорганизатором панк-блока на «Нашествии», представив подопечные группы, а также выступив с одной песней, кавером на Sex Pistols «Anarchy in U.K.». Заканчивается лето грандиозным фестивалем «Панки в городе-8», проходившем в клубе Точка. 26 августа там вместе с НАИВом выступили Кеды, Приключения Электроников, Шлюз, Distemper, Блондинка КсЮ и многие другие.

8 сентября в «Чартовой Дюжине» «Нашего Радио» стартует новая песня группы «Моё Сердце (Не Остановилось)». Песня продержалась в этом хит-параде более 14 недель и поднималась до 3-го места.

В октябре НАИВ даёт совместный с группой Король и Шут тур в поддержку вышедшего трибьюта группы Сектор Газа, в котором «НАИВ» принял участие с песней «Возле Дома Твоего».

18 ноября выходит альбом-трибьют группе «НАИВ» «Наивные песни», в котором принимают участие звёзды отечественного рока — Ленинград, Агата Кристи, Король и Шут, Пилот, Кеды, Кирпичи и многие другие. Свои версии песен группы «НАИВ» представили 22 артиста. 18 ноября состоялась презентация альбома-трибьюта в клубе Точка.

16 декабря «НАИВ» отпраздновал свое 17-летие большим сольным концертом в Санкт-Петербурге, а 18 декабря в Москве.

2007 год[править | править вики-текст]

В этом году «НАИВ» записывает эксклюзивную версию песни для компьютерной игры «Адреналин 2:Час пик» Вот что отметил Дмитрий Хакимов, директор и барабанщик группы:

«Специально для игры „Адреналин 2: Час Пик“ мы сделали индустриальную (впервые в нашей 19-летней истории) версию песни „Надейся На Себя (Адреналин)“. Мы сами очень довольны результатом».

2008—2009 годы[править | править вики-текст]

По случаю своего 20-летия, «НАИВ», в конце 2008 года, даёт юбилейное турне по городам России, завершающееся большим концертом в концертном клубе «Б1» в Москве. В январе нового 2009 года на официальном сайте появилось официальное заявление об уходе группы в творческий отпуск на неопределенный срок. Многие считают, что это связано с тем, что барабанщик группы Дмитрий «Снэйк» Хакимов (а по совместительству и директор группы) играет в группе «Агата Кристи», уделяя своей группе все меньше внимания. Но, как стало известно из интервью «Агаты Кристи», музыканты, принимая в группу «Снэйка», предупредили его, что он будет в ней находиться около года, в связи с тем, что группа «Агата Кристи» распадется, как только сыграет свой последний тур «Эпилог» 2008—2009. Сам же солист группы «НАИВ» признался, что все ответы на вопрос «почему группа расформирована?» находятся в последней песне «XX лет одиночества», которая появилась в эфире «Нашего радио» 6 февраля. 4 апреля в столичном клубе CDK МАИ был дан последний концерт группы. Коллектив показал себя уставшим и сломленным. Несмотря на расформирование группы, музыканты в прощальной речи, обращённой к поклонникам, не исключили воссоединение группы в будущем. В частности, Чача сказал, что просто по-человечески устал работать 20 лет без отпуска, поэтому уходит на бессрочный отдых.

2010 год[править | править вики-текст]

В апреле 2009 года ансамбль ушёл в творческий отпуск. Почти на год его лидер Александр «Чача» Иванов ушёл «в тень», занятый новым проектом под названием RADIO ЧАЧА. Сравнивать новый ансамбль с НАИВом Чача не хочет: «Мне трудно сейчас дать объективную оценку. Я же человек, вовлечённый в процесс, и смотрю на него изнутри. Но мне кажется, что да, отличается. Давайте дождёмся реакции отстранённых людей, которые это услышат и потом скажут, есть в моём сольном творчестве какое-то новаторство или же это всё-таки продолжение НАИВа. Но мне, повторюсь, кажется, что отличия есть: мне хочется говорить о другом, и по-другому решать какие-то чисто технические вопросы. Время покажет».

Тем временем, после распада «Агаты Кристи», Snake и Аркадин присоединились к коллективу Глеба Самойлова «Глеб Самойлоff & The Matrixx»

2013 год[править | править вики-текст]

Весной 2013 года группа НАИВ объявила об окончании творческого отпуска и начале активной концертной деятельности. Первое выступление группы состоялось 26 июля на канале «Москва 24». А с ноября группа отправляется в большое турне, приуроченное к 25-летию группы.

2015 год[править | править вики-текст]

В ноябре 2015 года московская панк-группа Наив выпустит новый альбом. Александр «Чача» Иванов, лидер и вокалист НАИВа:

«Да, будет новый альбом! Большая часть уже готова, планируем осенью выпустить в свет. Это будет первая работа за многие годы, мы уже почти десять лет, наверное, пластинки не выпускали. А после, разумеется, отправимся в гастрольный тур». «Мы вышли на финишную прямую в записи альбома, который станет 11-м в нашей истории. За лето мы запишем оставшиеся четыре песни. Всего на пластинке будет 12 композиций. В них войдет единственная песня, записанная до реюниона — „20 лет одиночества“, которая не входила ни в один наш альбом, поэтому мы посчитали логичным вставить ее в новый релиз. Все остальные песни мы сочинили уже после воссоединения, в 2013 году».

Концертная презентация диска пройдёт 14 ноября 2015 года в московском клубе «Ray Just Arena».

Состав[править | править вики-текст]

Нынешний состав[править | править вики-текст]

Бывшие участники[править | править вики-текст]

Сессионные участники[править | править вики-текст]

  • † Алексей Терин — барабанщик (играл 1 концерт перед приходом в группу Дмитрия Хакимова)
  • Илья Спирин — гитарист (в 2003 году играл как второй гитарист и пятый участник на концерте НАИВа к 15-летию)

Интересные факты[править | править вики-текст]

  • Помимо участия в Наив Чача сотрудничал с радио Ultra в 20032004 г.
  • 22 июня 2007 г. группа Наив в программе «Полный Контакт» (MTV) проиграла группе Звери, но настроение осталось отличным. В конце спели вместе со Зверями песню «Районы-Кварталы» и Чача обменялся с Ромой «Зверем» дружественным рукопожатием. Музыканты отметили, что отношение к группе «Звери» стало лучше, чем было.
  • На церемонии вручения премии RAMP 31 октября 2007 г. Чача вместе с группой 5diez исполнил песню группы «НАИВ» «Постоянно Дуют (Каждый День)». В этой версии песни иронически обыгрывался лозунг поддержки т. н. плана Путина, выдвинутый партией «Единая Россия» перед выборами 2007 г., и широкая пропагандистская кампания в СМИ, посвященная плану Путина.
  • 22 июля 2008 г. Чача поучаствовал в проекте «Мудрый рок-н-ролл» и съёмках одноименного фильма. Как и другие известные российские рок-музыканты (Сергей «Буба» Бобунец, Армен Григорян), он в ходе телемоста Москва-Израиль побеседовал с профессором онтологии и теории познания Михаилом Лайтманом.
  • На московском концерте, посвященном 20-летию группы Наив, зал «разогревал» Noize MC.
  • Прозвище солиста Александра Иванова «Чача» имеет свое место с тех пор, когда во второй половине 1990-х гг., будучи часто в сильном алкогольном опьянении, Чача попадал в отделение милиции, где служители закона просили представиться. Александр Иванов произносил что-то вроде «Сяша», так и появилось прозвище. До этого времени Александр Иванов носил прозвище Крейзи (C.Razy). Именно так оно написано на обложках первых альбомов группы Наив.
  • 11 июля 2009 г., на фестивале Нашествие Александр Чача Иванов выступил в дуэте с группой Ва-БанкЪ.
  • С 19 по 21 июня 2009 г., на фестивале Воздух 2009 Александр Чача Иванов выступил в качестве «секретного» ведущего.
  • 24 ноября 2009 г., прошла донорская акция, с участием Александра Чачи Иванова, на которой можно было сдать кровь для маленьких пациентов РДКБ, а также задать интересующие вопросы лидеру группы НАИВ.

Дискография[править | править вики-текст]

Студийные альбомы[править | править вики-текст]

Альбом Участники записи

(вокал/гитары/бас/ударные)

1990 — Switch-Blade Knaife Иванов/Ступин/Кочетков/Полещук
1992 — Пива для Наива Иванов/Ступин/Кочетков/Полещук
1994 — Dehumanized States Of America Иванов/Ступин/Петухов/Полещук
1997 — Пост-алкогольные страхи Иванов/Ступин/Петухов/Хакимов
2000 — Оптом и в розницу Иванов/Ступин/Богданов/Хакимов
2002 — Форева Иванов/Голант/Богданов/Хакимов
2003 — Rock'n'Roll мёртв? Иванов/Голант/Богданов/Хакимов
2006 — Обратная сторона любви Иванов/Аркадин/Богданов/Хакимов
2015 — Populism

Концертные альбомы[править | править вики-текст]

Альбом Участники концерта и записи

(вокал/гитары/бас/ударные)

2001 — Рок Иванов/Ступин/Богданов/Хакимов (бонус-треки: Голант)
2004 — Живой и невредимый Иванов/Голант/Спирин/Богданов/Хакимов (бонус-треки: Аркадин)
2007 — Alter ego Иванов/Аркадин/Богданов/Хакимов (также и на бонус-треках)
2015 — На Арене Иванов/Аркадин/Богданов/Хакимов

Сборники[править | править вики-текст]

Сборник Участники записи
2009 — 20 лет одиночества Иванов и др.

Синглы[править | править вики-текст]

  • 2009 — 20 лет одиночества
  • 2013 — Ранетое сердце
  • 2014 — Тройка
  • 2014 — Другие
  • 2015 — На пределе

Сплит-альбомы[править | править вики-текст]

Трибьют[править | править вики-текст]

Трибьюты и каверы[править | править вики-текст]

Клипы[править | править вики-текст]

  • 01. Танки-панки (1990)
  • 02. Dehumanized (1994)
  • 03. Вася (1997)
  • 04. Суперзвезда (2000)
  • 05. Мама — анархия (2000)
  • 06. Рок (2001)
  • 07. Я не шучу (2002)
  • 08. Н. Л. О. (2002)
  • 09. NME ФАК ОФФ! (2003)
  • 10. Сэ-ля-ви (Такова жизнь) (2004)
  • 11. Обыватель (2006)
  • 12. Что нам делать (2006)
  • 13. Моё сердце (Не остановилось) (2007)
  • 14. Надейся на себя (2008)

Награды[править | править вики-текст]

  • Лучший сайт группы — (RAMP 2006)

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Мини-интервью в журнале FUZZ № 4(151), 2006 год

Литература[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]