Премьер-министр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Исполнительная власть
Портал:Политика · править

Премье́р-мини́стр (от фр. le premier — первый) — глава исполнительной власти в государствах, где эта должность отделена от должности главы государства, а также в субъектах федеративных государств.

В одних странах избирается в ходе всеобщего голосования; в других либо утверждается парламентом по представлению главы государства (Республика Казахстан, Республика Беларусь, Российская Федерация), либо назначается главой государства (Соединённое Королевство, Французская Республика).

В России должности премьер-министра нет, а есть должность Председатель Правительства Российской Федерации, но в средствах массовой информации и в просторечии её называют на западный манер, то есть премьер-министр (премьер).

В каждом государстве своё название главы исполнительной власти, например в Латвии — президент министров; в Германии и Австрии — канцлер; в Болгарии — министр-председатель, в Израиле — глава правительства, в Италии и Перу — Председатель Совета Министров.

История[править | править вики-текст]

Должность премьер-министра появилась на рубеже XVI — XVII веков, в Западной Европе. Премьер-министр дословно переводится как первый министр. Во Франции с XVI—XVII веков имелась должность главного государственного министра и так далее.

См. также[править | править вики-текст]