Кедр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Кедр
Cedar of Lebanon, Forty Hall, Enfield - geograph.org.uk - 708717.jpg
Кедр ливанский.
Общий вид одиночного взрослого растения
Научная классификация
Международное научное название

Cedrus Trew, 1757, nom. cons.

Типовой вид
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   183405
NCBI   3321
EOL   34221
GRIN   g:2217
IPNI   31965-1

Кедр (лат. Cedrus) — олиготипный род деревьев семейства Сосновые (Pinaceae).

Распространение и экология[править | править вики-текст]

В природе ареал рода охватывает южные и восточные горные районы Средиземноморья и западные районы Гималаев[1]. На южном берегу Крыма кедры вполне натурализовались в районе от Севастополя до Кара-Дага, в районах, где абсолютный минимум температур не достигает -25 °C, и дают самосев. Также встречаются (кедр ливанский) и дают самосев в Одессе (без повреждений выдерживают абсолютный минимум -27 °C).

Растения требуют не уплотнённых сверху и хорошо водопроницаемых почв; очень чувствительны к застаиванию воды в почве (особенно кедр гималайский (Cedrus deodara)). Все виды кедров хорошо растут на бедных известью почвах (шиферных и других). На сухих южных известковых склонах кедр гималайский сильно страдает от хлороза и часто погибает; на этих же почвах кедры атласский (Cedrus atlantica) и ливанский (Cedrus libani) растут плохо, иногда также страдая от хлороза. Кедры атласский и ливанский в нижнем поясе на менее сухих известковых почвах или на менее освещаемых склонах растут хорошо; Кедр гималайский и здесь иногда страдает от хлороза. В среднем поясе (от 400 м) при более свежих почвах и более высокой влажности воздуха кедры могут успешно расти и на крутых южных известковых склонах.

Семена, ввиду смолистости, не поедаются грызунами.

Ботаническое описание[править | править вики-текст]

Представители рода однодомные, вечнозелёные деревья высотой до 40—50 м, с раскидистой кроной. Кора тёмно-серая, на молодых стволах гладкая, на старых растрескивающаяся, чешуйчатая. Побеги укороченные и удлинённые, последние несут спирально расположенную хвою.

Хвоя игловидная, трёх- или четырёхгранная, жёсткая, колючая, тёмно- или сине-зелёная до серебристо-серой, со всех сторон снабженная устьицами, сидит на листовых подушках, собрана в пучки по 30—40 шт. В эпидермисе по два смоляных хода.

Колоски расположены одиночно на концах укороченных побегов, прямостоячие, окруженные при основании пучками хвои. Женские колоски длиной около 5 см, с многочисленными, спирально расположенными почти сидячими тычинками, каждая из которых имеет по два сросшихся и растрескивающихся вдоль пыльника; пыльца с воздушными мешками.

Шишки одиночные, прямостоячие, бочонковидные или яйцевидно-удлинённые, созревающие на второй или третий год, рассыпающиеся в течение осени и зимы[2]. Семенные чешуи многочисленные, спирально расположенные, черепитчато прижатые, в основании с двумя семенными углублениями; кроющие чешуи очень маленькие, снаружи невидимые. Семена с вместилищами смолы, треугольные, с тонкой кожурой, и крупными крыльями, приросшими к верхней стороне. Вес крыльев примерно равен 10% общего веса семян. Выход окрыленных семян из общего веса шишек около 5 %. Всходы с 8—10 семядолями; появляются недели через 3 после высева семян.

Цветение осенью.

Галерея[править | править вики-текст]

Значение и применение[править | править вики-текст]

На родине очень прочная и ценная древесина идёт на постройки, мебель, кораблестроение и другие вещи. Древесина высоко ценится и используется с древнейших времён (упоминается в Библии как один из материалов для строительства царских дворцов и Иерусалимского храма; символизирует благополучие и процветание[3]).

Благодаря своей декоративности и быстроте роста кедры ценны для парковых насаждений как в группах, так и одиночно. Особенно ценны голубые и серебристые формы.

Семена настоящих кедров, в отличие от семян так называемых кедровых сосен, несъедобны.

Кедр также применяется в парфюмерной промышленности. Некоторые исследователи утверждают, что запах кедра помогает избавиться от «чувства тревоги» и «снимает раздражение»[4].

Классификация[править | править вики-текст]

Структура шишек кедров и сосен во многом схожи и традиционно считалось, что два этих рода наиболее близки друг к другу. Молекулярные исследования описанные в 2000 и 2003 году уточняют эту гипотезу и указывают на более базальное положение кедров в семействе сосновых нежели сами сосны[5][6].

Род насчитывает 4 вида[7]:

Интересные факты[править | править вики-текст]

Ливанский кедр — один из символов Ливана. Он изображён на флаге и гербе страны.

Под именем «кедр» известны многие деревья, в действительности не относящиеся к этому роду. Среди них:

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Farjon, A. (1990). Pinaceae. Drawings and Descriptions of the Genera. Koeltz Scientific Books ISBN 3-87429-298-3.
  2. Frankis, M. & Lauria, F. (1994). The maturation and dispersal of cedar cones and seeds. International Dendrology Society Yearbook 1993: 43–46.
  3. Библия, Псалом 91, стих 13.
  4. Мельниченко Т. А. Товароведение парфюмерно-косметических товаров» (для средних специальных учебных заведений). — Ростов: Феникс, 2002 год. — Стр. 18.
  5. Liston A., D.S. Gernandt, T.F. Vining, C.S. Campbell, D. Piñero. 2003. Molecular Phylogeny of Pinaceae and Pinus. In Mill, R.R. (ed.): Proceedings of the 4th Conifer Congress. Acta Hort 615: Pp. 107-114.
  6. Wang, X.-Q., Tank, D. C. and Sang, T. (2000): Phylogeny and Divergence Times in Pinaceae: Evidence from Three Genomes. Molecular Biology and Evolution 17:773-781. Available online
  7. Cedrus на сайте The Plant List (лат.) (англ.) (Проверено 10 марта 2011)
  8. По данным сайта GRIN (см. карточку растения).

Литература[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]