Унуноктий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
118 УнунсептийУнуноктийУнуненний
Водород Гелий Литий Бериллий Бор Углерод Азот Кислород Фтор Неон Натрий Магний Алюминий Кремний Фосфор Сера Хлор Аргон Калий Кальций Скандий Титан Ванадий Хром Марганец Железо Кобальт Никель Медь Цинк Галлий Германий Мышьяк Селен Бром Криптон Рубидий Стронций Иттрий Цирконий Ниобий Молибден Технеций Рутений Родий Палладий Серебро Кадмий Индий Олово Сурьма Теллур Иод Ксенон Цезий Барий Лантан Церий Празеодим Неодим Прометий Самарий Европий Гадолиний Тербий Диспрозий Гольмий Эрбий Тулий Иттербий Лютеций Гафний Тантал Вольфрам Рений Осмий Иридий Платина Золото Ртуть Таллий Свинец Висмут Полоний Астат Радон Франций Радий Актиний Торий Протактиний Уран Нептуний Плутоний Америций Кюрий Берклий Калифорний Эйнштейний Фермий Менделевий Нобелий Лоуренсий Резерфордий Дубний Сиборгий Борий Хассий Мейтнерий Дармштадтий Рентгений Коперниций Унунтрий Флеровий Унунпентий Ливерморий Унунсептий УнуноктийПериодическая система элементов
118Uuo
Unknown.svg
Electron shell 118 Ununoctium.svg
Свойства атома
Название, символ, номер

Унуно́ктий / Ununoctium (Uuo), 118

Атомная масса
(молярная масса)

[294][1] а. е. м. (г/моль)

Электронная конфигурация

[Rn] 5f14 6d10 7s2 7p6

Радиус атома

152 пм

Химические свойства
Ковалентный радиус

230 пм

Степени окисления

-1[2], 0, +1, +2, +4, +6

Энергия ионизации
(первый электрон)

 975±155 кДж·моль−1 кДж/моль (эВ)

Термодинамические свойства простого вещества
Плотность (при н. у.)

(предположительно) 4,9-5,1 г/см³

Температура кипения

350±30 K, 80±30 °C

Уд. теплота плавления

23,5 кДж·моль−1 кДж/моль

Уд. теплота испарения

19,4 кДж·моль−1 кДж/моль

118
Унуноктий
Uuo
(294)
5f146d107s27p6

Унуно́ктий (лат. Ununoctium, Uuo) или э́ка-радо́н — химический элемент восемнадцатой группы (по устаревшей классификации — главной подгруппы восьмой группы), седьмого периода периодической системы химических элементов, атомный номер — 118. Наиболее стабильным (и единственным известным на 2015 год) является нуклид 294Uuo, чей период полураспада оценивается в 1 мс. Искусственно синтезированный радиоактивный элемент, в природе не встречается. Синтез ядер унуноктия был впервые осуществлён в 2002 и 2005 годах в Объединённом институте ядерных исследований (Дубна)[3] в сотрудничестве с Ливерморской национальной лабораторией. Результаты этих экспериментов были опубликованы в 2006 году[4]. Временное систематическое название «унуноктий» и временное обозначение Uuo после формального подтверждения открытия элемента будут заменены на постоянное название и обозначение, предложенные первооткрывателями и утверждённые ИЮПАК.

Номинально элемент относится к инертным газам, однако его физические, и возможно, химические свойства, вероятно, могут сильно отличаться от остальных представителей группы. Унуноктий завершает седьмой период таблицы Менделеева, хотя на момент его открытия ещё оставалась незаполненной предыдущая, 117-я клетка таблицы (унунсептий).

Происхождение названия[править | править вики-текст]

Название «унуноктий» искусственно образовано из корней латинских числительных, означает «один-один-восьмой» и может быть истолковано как «стовосемнадцатый». Название временное и в дальнейшем, как предполагается, будет изменено.

Российские учёные, синтезировавшие элемент, а также российские политики предлагают назвать его московием (Mw)[5][6].

История открытия[править | править вики-текст]

Первое заявление об открытии элементов 116 и 118 в 1999 году в Беркли (США)[7] оказалось ошибочным и даже фальсифицированным[8]. Синтез по объявленной методике не был подтверждён в российском, немецком и японском центрах ядерных исследований, а затем и в США.

Первое событие распада 118-го элемента наблюдалось в эксперименте, проведённом в ОИЯИ в феврале — июне 2002 года[9].

17 октября 2006 года российские и американские физики-ядерщики официально сообщили о получении 118-го элемента. Повторные эксперименты по синтезу проводились на дубнинском ускорителе в феврале—июне 2007 года. В результате бомбардировки мишени из калифорния-249 ионами изотопа кальция-48 образовались ещё два ядра атома 118-го элемента (294Uuo)[4][5].

Получение[править | править вики-текст]

Унуноктий был получен в результате ядерной реакции

\,^{249}_{98}\mathrm{Cf} + \,^{48}_{20}\mathrm{Ca} \, \to \,{}^{294}_{118}\mathrm{Uuo} + 3 \; ^1_0\mathrm{n} \;

Физические свойства[править | править вики-текст]

Унуноктий, в отличие от более лёгких аналогов, будет первым инертным газом в твёрдом состоянии при нормальных условиях, что придаёт ему совершенно иные физические свойства[10].

Поэтому, номинально принадлежа к группе инертных газов, унуноктий не будет газом. При небольшом нагревании он легко будет плавиться и испаряться, его ожидаемая расчётная температура кипения составляет 80 ± 30 °C (довольно широкий диапазон вследствие вариации влияния релятивистских эффектов). Температура плавления его неизвестна, однако по аналогии с более лёгкими элементами, ожидается, что она будет лишь немного ниже температуры кипения. Примерно такую же температуру плавления, как унуноктий, имеет воск.

Столь высокое повышение температур плавления и кипения у унуноктия по сравнению с радоном вызывают релятивистские эффекты 7p-оболочки, помимо простого увеличения атомной массы, которое усиливает межмолекулярное взаимодействие. Впрочем, унуноктий предполагается одноатомным, хотя тенденция к образованию двухатомных молекул у него сильнее, чем у радона.

Расчётная плотность в твёрдом состоянии у унуноктия при температуре плавления составляет около 5 г/см3. Это немного выше плотности радона в сжиженном состоянии (при −62 °C), которая составляет 4,4 г/см3. В газообразном состоянии унуноктий будет похож на радон: представлять собой тяжёлый бесцветный газ, немного выше по плотности самого радона[11].

Химические свойства[править | править вики-текст]

Унуноктий принадлежит к инертным газам, имея завершённую 7p-электронную оболочку и завершённую электронную конфигурацию, что означает его химическую инертность и нулевую по умолчанию степень окисления[12]. Однако соединения тяжёлых благородных газов (начиная с криптона) с сильным окислителями (например, фтором или кислородом) всё же существуют, причём по мере роста порядкового номера электроны удаляются от ядра, поэтому лёгкость окисления инертного газа сильными окислителями от криптона к радону возрастает. Теоретически предпологается, что унуноктий будет несколько активнее радона[13][14]. Его ожидаемая энергия ионизации первого электрона составляет 840 кДж/моль, что существенно ниже радона (1036 кДж/моль) и ксенона (1170 кДж/моль).

Довольно низкая энергия ионизации унуноктия и его иные физические свойства предполагают, что унуноктий, хотя и будет малоактивным, по сравнению с предыдущими инертными газами, будет весьма химически активным веществом.

Если более лёгкие аналоги — ксенон или криптон — требовали для окисления чрезвычайно жёстких условий и применения фтора, то унуноктий должен окисляться гораздо легче. Он будет даже более активен, чем флёровий и коперниций — самые малоактивные элементы среди сверхтяжёлых элементов.

Электроотрицательными элементами унуноктий сможет относительно легко окисляться до двух степеней окисления — +2 и +4, причём со фтором унуноктий будет образовывать скорее ионные, чем ковалентные соединения (например, UuoF4)[15]. Унуноктий сможет образовать, в отличие от более лёгких аналогов, относительные стабильные соединения и с менее электроотрицательными элементами, например, хлором, азотом или, возможно, и другими элементами. Сможет он относительно легко, вероятно, окисляться и кислородом. Возможна теоретически также и степень окисления +1. Возможно, сильные кислоты-окислители также смогут переводить окислять унуноктий до оксидов или переводить его даже в состав катиона, подобно металлу.

Степень окисления +6 для унуноктия будет также возможна, но она будет значительно менее стабильна и требовать жёстких условий для разрушения всего 7p-подуровня. Унуноктий сможет, вероятно, образовывать подобно ксенону унуноктиевую кислоту H2UuoO3, а все соединения его в степени окисления +6 будут очень сильными окислителями.

В отличие от ксенона, высшая теоретическая степень окисления унуноктия +8 будет невозможна из-за требуемой крайне высокой энергии на распаривание 7s-электронов (также как и у других 7p-элементов). Поэтому +6 будет высшей степенью окисления унуноктия.

Унуноктий также будет проявлять не только восстановительные свойства, но и сам служить окислителем для сильных восстановителей, проявляя степень окисления −1 за счёт релятивистских эффектов подоболочек. Теоретически инертные газы не могут выступать в качестве окислителей, поскольку у них все электронные оболочки завершены, однако на практике унуноктий сможет образовывать соли с металлами — унуноктиды, выступая в качестве окислителя, в этом проявляя некоторое сходство с галогенами.

Известные изотопы[править | править вики-текст]

Изотоп Масса Период полураспада Тип распада Число зарегистрированных событий
294Uuo 294 0,89+1,07−0,31 мс[4] α-распад в 290Lv 3

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Массовое число наиболее долгоживущего из известных изотопов.
  2. Haire Richard G. Transactinides and the future elements // The Chemistry of the Actinide and Transactinide Elements. — 3rd. — Dordrecht, The Netherlands: Springer Science+Business Media, 2006. — P. 1724. — ISBN 1-4020-3555-1.
  3. Wieser, M.E. (2006). «Atomic weights of the elements 2005 (IUPAC Technical Report)». Pure Appl. Chem. 78 (11): 2051–2066. DOI:10.1351/pac200678112051.
  4. 1 2 3 Yu. Ts. Oganessian et al. Synthesis of the isotopes of elements 118 and 116 in the 249Cf and 245Cm+48Ca fusion reactions // Physical Review C. — 2006. — Т. 74, № 4. — С. 044602.
  5. 1 2 NewsInfo. Таблица Менделеева выросла (рус.). Рамблер (17 октября 2006). Проверено 12 апреля 2007. Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012.
  6. Емельянова, Ася 118-й элемент назовут по-русски (рус.). vesti.ru (17 октября 2006). Проверено 25 июля 2007. Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012.
  7. V. Ninov et al. Observation of Superheavy Nuclei Produced in the Reaction of 86Kr with 208Pb // Physical Review Letters. — 1999. — Т. 83, № 6. — С. 1104-1107.
  8. Public Affairs Department. Results of element 118 experiment retracted (англ.). Berkeley Lab (21 июля 2001). Проверено 25 июля 2007. Архивировано из первоисточника 26 августа 2011.
  9. Yu. Ts. Oganessian et al. Results from the first 249Cf+48Ca experiment // JINR Communication : Препринт D7-2002-287. — ОИЯИ, Дубна, 2002.
  10. Eichler, R. & Eichler, B., «Thermochemical Properties of the Elements Rn, 112, 114, and 118», Paul Scherrer Institut, <http://lch.web.psi.ch/files/anrep03/06.pdf>. Проверено 23 октября 2010. 
  11. Nash, Clinton S.; Crockett, Wesley W. (2006). «An Anomalous Bond Angle in (116)H2. Theoretical Evidence for Supervalent Hybridization». The Journal of Physical Chemistry A 110 (14): 4619-4621. doi:10.1021/jp060888z.
  12. Grosse, A. V. (1965). «Some physical and chemical properties of element 118 (Eka-Em) and element 86 (Em)». Journal of Inorganic and Nuclear Chemistry (Elsevier Science Ltd.) 27 (3): 509–19. DOI:10.1016/0022-1902(65)80255-X.
  13. Ununoctium: Binary Compounds. WebElements Periodic Table. Проверено 18 января 2008.
  14. Burkhard Fricke (1975). «Superheavy elements: a prediction of their chemical and physical properties». Recent Impact of Physics on Inorganic Chemistry 21: 89—144. DOI:10.1007/BFb0116498. Проверено 4 October 2013.
  15. (1999) «Structures of RgFn (Rg = Xe, Rn, and Element 118. n = 2, 4.) Calculated by Two-component Spin-Orbit Methods. A Spin-Orbit Induced Isomer of (118)F4». Journal of Physical Chemistry A 103 (8): 1104–1108. DOI:10.1021/jp983665k.

Ссылки[править | править вики-текст]