• Москва, +4...+6 солнце
    • $ 60,66 USD
    • 65,52 EUR

Коротко

Подробно

-->

Барак Обама отработает нобелевский аванс

Новый договор об СНВ может быть подписан 18 декабря

Вчера в Осло президенту США Бараку Обаме вручили Нобелевскую премию мира, которую он, по собственному признанию, пока не заслужил. Между тем шанс хотя бы частично отработать премию у него появится уже 18 декабря — в этот день господин Обама окажется в Копенгагене, где к нему присоединится президент РФ Дмитрий Медведев. Почти наверняка именно там в этот день лидеры США и России подпишут новый Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).


Процедура вручения Нобелевской премии мира Бараку Обаме стала одной из самых скандальных за всю ее более чем вековую историю. Решение дать премию человеку, еще не отработавшему первый год своего президентского срока и пока особо ничем не отличившемуся, кроме яркой предвыборной кампании и красивых речей, вызвало критику у многих. Больше всех, похоже, новоиспеченным лауреатом оказались недовольны норвежцы (по завещанной Альфредом Нобелем традиции вручение премии мира проходит не в Стокгольме, где чествуют писателей, физиков, врачей и химиков, а в Осло). Дело в том, что Барак Обама впервые в истории нарушил почти все ритуалы, отказавшись посещать большую часть сопутствующих мероприятий: Белый дом отменил традиционные пресс-конференцию, телеинтервью, посещение детского концерта и даже ужин с королем Норвегии Харольдом. Последний шаг, по данным соцопросов, 44% жителей страны посчитали оскорблением. "Обама должен управлять США и не может посещать все церемонии",— заступился за лауреата секретарь Нобелевского комитета Гейр Лундестад.

В день вручения сам Барак Обама явно чувствовал себя не в своей тарелке. "Я уверен, что есть множество куда более достойных кандидатов",— заявил он за пару часов до церемонии на встрече с премьером Норвегии Йенсом Столтенбергом. В том же духе он начал и свою речь. "Я заблуждался бы, если бы не признал, что щедрое решение создало противоречие. Я лишь в начале моих трудов на мировой арене. По сравнению с гигантами истории, получавшими премию раньше, мои заслуги невелики",— заявил он, вспомнив и о "безымянных миллионах, чьи акты мужества и сострадания исправляют даже закоренелых циников". "Не могу спорить с тем, что эти люди заслуживают честь гораздо больше, чем я",— продолжил президент Обама. Впрочем, свое смущение лауреат быстро поборол и пустился в пространные рассуждения о природе войны и мира, перемежая их оправданиями операции в Афганистане и призывами к санкциям против Ирана. Видимо, вдохновившись примером лауреата, зал тоже нарушал нобелевские традиции и аплодировал лишь пару раз, когда Барак Обама говорил о закрытии тюрьмы в Гуантанамо.

Для просмотра необходимо установить последнюю версию Adobe Flash Player

Get Adobe Flash player

Хотя всем, в том числе и президенту США, не вполне понятно, за что же ему дали премию, в ближайшее время у Барака Обамы появится возможность начать ее отрабатывать. В своей речи он упомянул совместную с президентом Дмитрием Медведевым работу над заключением российско-американского соглашения по СНВ, которое должно сменить истекший 5 декабря договор СНВ-1, многие годы считавшийся одним из краеугольных камней мировой безопасности. В среду официальный представитель госдепа США Иан Келли заявил, что "большая часть текста уже согласована" и до конца года договор будет готов. Ранее помощник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс говорил, что СНВ может быть подписан 18 декабря. В этот день Барак Обама посетит Европу еще раз, приехав на конференцию по изменению климата в Копенгагене. Кстати, как сообщила вчера пресс-служба Кремля, тогда же Данию посетит Дмитрий Медведев.

По информации "Ъ", ранее в Кремле рассчитывали, что подписание договора по СНВ может состояться уже 11 декабря в Праге (см. "Ъ" от 7 декабря), однако согласовать текст к этой дате не получилось. Принятое же на этой неделе решение о поездке Дмитрия Медведева в Копенгаген в один день с Бараком Обамой собеседники "Ъ" в МИД РФ связывают как раз с прогрессом на переговорах по СНВ. А значит, уже 18 декабря новый договор может быть подписан.

Александр Габуев



Тэги:

Обсудить: (0)

Газета "Коммерсантъ" №232 от 11.12.2009, стр. 7

Наглядно