Президент Татарстана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Президент Республики Татарстан
Standard for Tatarstan.svg
штандарт
2011-05-28 Рустам Минниханов.jpeg
Должность занимает
Рустам Минниханов
Возглавляет

с 25 марта 2010 года

Официальная резиденция

Казань, Казанский Кремль

Срок полномочий

5 лет

Должность появилась

1991

Первый в должности

Минтимер Шаймиев

Сайт

http://president.tatarstan.ru/

Президент Республики Татарстан (тат. Татарстан Республикасы Президенты) — глава республики (государства)[1] и высшее должностное лицо, возглавляющее систему исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан.

Его полномочия определяются главой второй раздела IV Конституции Республики Татарстан. Срок полномочий — пять лет. Президент республики обязан владеть государственными языками Республики Татарстан (татарским и русским). Президентом не может быть лицо моложе 35 лет.

Резиденцией Президента Татарстана является Президентский дворец в Казанском Кремле в столице Республики Татарстан городе Казани. Второй резиденцией Президента Татарстана является загородная летняя резиденция в пос. Боровое Матюшино.

Символом президентской власти в Республике Татарстан является устанавливаемый в служебном кабинете и поднимаемый над резиденциями штандарт Президента Республики Татарстан, представляющий собой государственный флаг Республики Татарстан с изображённым в его центре государственным гербом Республики Татарстан.

История[править | править вики-текст]

Президент Татарстана М. Ш. Шаймиев в служебном кабинете своей резиденции (2010)
Президент Татарстана М. Ш. Шаймиев в зале приёмов своей резиденции с госсекретарем США Хиллари Клинтон (2009)
Президент Татарстана Р. М. Минниханов с премьер-министром России В. В. Путиным в его служебном кабинете (2011)

Новая должность высшего должностного лица Татарстана была учреждена на смену должности Председателя Президиума Верховного Совета республики (которым с 1990 года также был М. Ш. Шаймиев). 12 июня 1991 года Минтимер Шарипович Шаймиев был избран первым Президентом Республики Татарстан подавляющим большинством голосов на всенародных выборах на безальтернативной основе (после снятия своих кандидатур другими претендентами). В последующем М. Ш. Шаймиев переизбирался также подавляющим большинством голосов на безальтернативных и альтернативных всенародных выборах в 1996 и 2001 годах.

Согласно новому порядку определения глав субъектов Российской Федерации, 25 марта 2005 года М. Ш. Шаймиев был наделён на четвёртый срок полномочиями Президента Республики Татарстан Государственным Советом (парламентом) Республики Татарстан по представлению Президента Российской Федерации В. В. Путина. М. Ш. Шаймиев пробыл в должности Президента Республики Татарстан 6862 дня (рекорд среди глав субъектов России).

В декабре 2009 года правящей партией «Единая Россия» Президенту Российской Федерации Д. А. Медведеву были представлены в качестве кандидатов на должность Президента Республики Татарстан действующие президент, премьер-министр и спикер парламента республики М. Ш. Шаймиев, Р. М. Минниханов и Ф. Х. Мухаметшин. 22 января 2010 года М. Ш. Шаймиев попросил Президента России Д. М. Медведева не рассматривать его кандидатуру на новый срок президентства после 25 марта 2010 года[2]. 25 марта 2010 года представленный Президентом России Рустам Нургалиевич Минниханов был единогласно наделён полномочиями Госсоветом Татарстана и вступил в должность как второй президент Республики Татарстан, а М. Ш. Шаймиев был назначен на должность государственного советника Республики Татарстан.

Президенты Татарстана совершали и совершают официальные визиты в другие страны и многократно принимали в Казани иностранных глав государств и правительств ближнего и дальнего зарубежья. Президент Татарстана М. Ш. Шаймиев имел встречи с Президентом США Биллом Клинтоном (в ходе визита в США в октябре 1994 года в период после провозглашения суверенитета Татарстана и в Москве в октябре 1998 года[3]) и с Председателем КНР Ху Цзиньтао (в марте 2007 года в Казани[4]).

Наименование должности[править | править вики-текст]

В 2010 году в Российской Федерации началось переименование глав субъектов, именовавшихся президентами. Официальное начало этому процессу положил глава Чечни Рамзан Кадыров, первым объявивший об отказе называться президентом и призвавший других последовать его примеру. Кадыров тогда заявил, что «в России только один государственный деятель имеет право называться президентом» и следует прекратить «парад региональных президентов». В конце 2010 года президент Дмитрий Медведев подписал одобренные Госдумой и Советом Федерации закон, запрещающий главам субъектов РФ называться президентами. При этом регионам позволили самим выбирать название должности своего руководителя в соответствии с историческими традициями, ограничив сроком до 1 января 2015 года. К концу 2013 года новое название руководителя республики не было законодательно закреплено лишь в Башкортостане и Татарстане. Президент Татарстана Рустам Минниханов тогда заявил, что должность будет переименована в отведённый законом срок[5]. К концу 2014 года Татарстан оставался последним субъектом РФ, в котором не решили вопрос о переименовании президента. Однако 23 декабря 2014 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий продление сроков наименования глав республик президентами ещё на год – до 1 января 2016 года.[6]

1 января 2015 года в Башкирии наименование должности «Президент» заменено «Главой Республики Башкортостан». В Татарстане на данный момент должность по-прежнему именуется «Президент».

Наделение полномочиями[править | править вики-текст]

Наделение гражданина Российской Федерации полномочиями Президента Республики Татарстан осуществляется по результатам всенародных выборов в республике. В 2005—2011 гг наделение полномочиями было предусмотрено Государственным Советом Республики Татарстан по представлению Президента Российской Федерации.

Список Президентов Республики Татарстан[править | править вики-текст]

Портрет ФИО
(годы жизни)
Количество сроков президентства Срок полномочий Партия
1 RIAN archive 395745 President of the Republic of Tatarstan Mintimer Shaimiyev.jpg Шаймиев, Минтимер Шарипович
(род. 1937)
4 12 июня 1991 года 25 марта 2010 года КПСС
Единая Россия
2 2011-05-28 Рустам Минниханов.jpeg Минниханов, Рустам Нургалиевич
(род. 1957)
1 25 марта 2010 года Действующий президент
(И.О президента с 25 марта 2015 года)
Единая Россия

Примечания[править | править вики-текст]

  1. По смыслу ст. 5 Конституции Российской Федерации республика отождествляется с государством, при этом выражение "государство" выводится в скобках
  2. После отставки Шаймиев будет работать на государство бесплатно, GZT.ru (12.03.2010). Архивировано из первоисточника 15 марта 2010. Проверено 14 марта 2010.
  3. Сотрудничество Татарстан — США
  4. Сотрудничество с Китайской Народной Республикой
  5. Минниханов не будет президентом. 18 декабря 2013
  6. Татарстану сохранили президента. 24.12.14

Ссылки[править | править вики-текст]