Форт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Форт (лат. fortis — крепкий, сильный) — большое [долговременное — закрытое или временное — полевое (открытое)] замкнутое укрепление, составная часть внешней линии оборонных сооружений фортеции (крепости с цитаделью — детинцем, кремлём, а также башнями-бастионами), и укреплённого района. В XVIIXVIII веках, в отличие от крепости, фортом первоначально назывались отдельные укрепления, содержащие только воинский гарнизон и защищавшие отдельные дефиле, мосты, дороги и прочее.

Форты стали создавать в XVIII веке, вначале как отдельные укрепления впереди крепостной ограды, затем (XVIII — начало XX века) как составную часть фортовой крепости или полевой укреплённой позиции.

Форты открытого типа имели различную конфигурацию, занимали площадь в 4-5 га и приспосабливались к круговой обороне. По периметру укрепления (протяжённость около 1000 метров) возводились 1-2 земляных вала, прикрытые рвами и другими препятствиями. За валами устанавливалось по 20-50 артиллерийских орудий. Внутренняя сторона вала оборудовалась как стрелковая позиция. Для обороны форта, кроме расчётов артиллерийских орудий, назначался гарнизон из 2-4 стрелковых рот, размещавшихся в укрытиях.

Форты закрытого типа сооружались из камня, бетона, броневых конструкций и других материалов. Вначале (XVIII век) их строили в виде многоярусных каменных башен, вооружённых большим количеством орудий. В XIX веке стали создавать форты бастионной системы (французский форт имел 4-5 бастионов на 40-50 артиллерийских орудий), а затем капонирной системы (например, германский форт имел 20-30 артиллерийских орудий, два фланговых капонира и один центральный редюит-капонир). После 1-й мировой войны 19141918 годов в связи с применением новых типов фортификационных сооружений (ансамблей, опорных пунктов и других) форт как отдельное укрепление утратил значение и стал использоваться как часть укреплённого района (УР).

Кронштадт. Вид на форт Шанц со стороны горжи.

Броневой форт[править | править вики-текст]

Бронево́й форт — форт, состоящий из бетонного массива, в котором установлены различные броневые сооружения для артиллерийских орудий и наблюдения. В советской классификации применяется также термин «бронебашенная батарея». В СССР бронебашенные батареи, в частности, входили в систему Севастопольского укреплённого района[1] и в систему береговой обороны Владивостока[2] .

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Литература[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]