Морская свинья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Обыкновенная морская свинья»)
Перейти к: навигация, поиск
Морская свинья
Bruinvis Voorbijgaand.jpg
Научная классификация
Международное научное название

Phocoena phocoena Linnaeus, 1758

Ареал

изображение

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   180473
NCBI   9742
EOL   328536
Охранный статус
Status iucn3.1 LC ru.svg Виды под наименьшей угрозой
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern : 17027

(Обыкновенная) морская свинья (Phocoena phocoena) — животное семейства морские свиньи (Phocoenidae).

Средняя длина тела 160 см у самок и 145 у самцов, средняя масса 50—60 кг (Culik, 2010). Окраска верхней половины тела тёмно-серая, но не чёрная, бока светлее, брюхо светло-серое или белое. Количество зубов — от 16 до 30 в верхнем и от 17 до 25 в нижнем ряду.

Выделяют три подвида:

Морская свинья держится небольшими группами, но на крупных косяках рыбы может образовывать стада до тысячи и более голов. Питается в основном придонными видами рыб, зафиксировано погружение на глубину 260 м, полностью из воды не выпрыгивает.

По всему миру насчитывается около 700 000 особей. Это довольно многочисленный вид, но черноморский и балтийский подвиды, внешне и генетически отличающиеся от других морских свиней, находятся под угрозой исчезновения. (Culik, 2010). До 1964 года существовал промысел в Чёрном море, с 1965 года запрещённый. Небольшое количество морских свиней добывают в водах Японии.

В настоящее время основными факторами негативно влияющими на численность морской свиньи являются: неумышленный прилов при добыче рыбы, загрязнение морей и шум, происходящий от интенсивного судоходства, военных учений, поиска полезных ископаемых, подводного строительства и др. (ASCOBANS)

Существуют способы снижения уровня шумового воздействия и прилова (Culik, 2010), которые позволяют сделать человеческую деятельность менее опасной для морских свиней и других морских млекопитающих. Описание подобных мер по охране морских млекопитающих на английском языке можно найти на сайте Международной китобойной комиссии (IWC).

Азовка на монете Украины

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]