Microsoft Office

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Microsoft Office
Microsoft Office 2013 logo and wordmark.svg
Тип

Пакет офисных приложений

Разработчик

Microsoft

Написана на

C++[1]

Операционная система

Microsoft Windows
Windows Phone
Apple Mac OS X
Android
Apple iOS

Последняя версия

Microsoft Office 2016 (29 июля 2015)

Лицензия

Microsoft EULA

Сайт

products.office.com/ru-ru

Microsoft Office на Викискладе
Microsoft Office: Mac
Office2011.png
Тип

Пакет офисных приложений

Автор

Microsoft

Разработчик

Microsoft

Написана на

C++/Objective-C

Операционная система

Mac OS X

Языки интерфейса

Любой

Первый выпуск

1989

Аппаратная платформа

Macintosh

Последняя версия

2011 SP3 (14.4.6) (12 марта 2011)

Лицензия

Проприетарное программное обеспечение

Сайт

microsoft.com/rus/mac

Microsoft Office: Mac на Викискладе

Microsoft Office — офисный пакет приложений, созданных корпорацией Microsoft для операционных систем Microsoft Windows, Windows Phone, Android, Apple Mac OS X, Apple iOS. В состав этого пакета входит программное обеспечение для работы с различными типами документов: текстами, электронными таблицами, базами данных и др. Microsoft Office является сервером OLE объектов и его функции могут использоваться другими приложениями, а также самими приложениями Microsoft Office. Поддерживает скрипты и макросы, написанные на VBA.

Состав Microsoft Office[править | править вики-текст]

Microsoft Office поставляется в нескольких редакциях. Отличия редакций в составе пакета и цене. Наиболее полная из них содержит:

  • Microsoft Word — текстовый процессор. Доступен под Windows и Apple Mac OS X. Позволяет подготавливать документы различной сложности. Поддерживает OLE, подключаемые модули сторонних разработчиков, шаблоны и многое другое. Основным форматом в последней версии является позиционируемый как открытый Microsoft Office Open XML, который представляет собой ZIP-архив, содержащий текст в виде XML, а также всю необходимую графику. Наиболее распространенным остается двоичный формат файлов Microsoft Word 97—2003 с расширением DOC. Продукт занимает ведущее положение на рынке текстовых процессоров, и его форматы используются как стандарт де-факто в документообороте большинства предприятий. Word также доступен в некоторых редакциях Microsoft Works. Программы-эквиваленты: OpenOffice.org Writer, LibreOffice Writer, StarOffice Writer, KWord, NeoOffice Writer, Corel WordPerfect и Apple Pages (только на платформе Mac OS), а также, с некоторыми оговорками AbiWord (в тех случаях, когда его возможностей достаточно, а малый объём и скорость работы при невысоких требованиях к ресурсам более важны).
  • Microsoft Excel — табличный процессор. Поддерживает все необходимые функции для создания электронных таблиц любой сложности. Занимает ведущее положение на рынке. Последняя версия использует формат OOXML с расширением «.xlsx», более ранние версии использовали двоичный формат с расширением «.xls». Доступен под Windows и Apple Mac OS X. Программы-эквиваленты: OpenOffice.org Calc, LibreOffice Calc, KSpread, StarOffice, Gnumeric, Corel Quattro Pro и Apple Numbers (только на платформе Mac OS).
  • Microsoft Outlook (не путать с Outlook Express) — персональный коммуникатор. В состав Outlook входят: календарь, планировщик задач, записки, менеджер электронной почты, адресная книга. Поддерживается совместная сетевая работа. Программы-эквиваленты: почтового клиента — Mozilla Thunderbird/SeaMonkey, Novell Evolution, Claws Mail ,Eudora Mail, The Bat!; диспетчера персональных данных — Mozilla, Lotus Organizer и Novell Evolution. Доступен под Windows и под Apple Mac OS X.
  • Microsoft PowerPoint — программа подготовки презентаций под Microsoft Windows и Apple Mac OS X. Программы-эквиваленты: OpenOffice.org Impress, LibreOffice Impress, KPresenter, Corel WordPerfect и Apple Keynote.
  • Microsoft Access — приложение для управления базами данных. Программы-эквиваленты: OpenOffice.org Base, LibreOffice Base, Kexi.
  • Microsoft InfoPath — приложение сбора данных и управления ими — упрощает процесс сбора сведений.
  • Microsoft Communicator (Microsoft Lync) — предназначен для организации всестороннего общения между людьми. Microsoft Office Communicator 2007 обеспечивает возможность общения посредством простого обмена мгновенными сообщениями, а также проведения голосовой и видео беседы. Данное приложение является частью программного пакета Microsoft Office и тесно с ним интегрировано, что позволяет ему работать совместно с любой программой семейства Microsoft Office. Но после открытия программы на рабочем столе Lync не закрывается, а остаётся в панели задач, даже после завершения работы устройства .
  • Microsoft Publisher — приложение для подготовки публикаций.
  • Microsoft Visio — приложение для работы с бизнес-диаграммами и техническими диаграммами — позволяет преобразовывать концепции и обычные бизнес-данные в диаграммы. Программы-эквиваленты: LibreOffice Draw, OpenOffice.org Draw, yEd Grapth Editor.
  • Microsoft Project — управление проектами.
  • Microsoft Query — просмотр и отбор информации из баз данных.
  • Microsoft OneNote — приложение для записи заметок и управления ими.
  • Microsoft Groove — приложение для поддержки совместной работы[2].
  • Microsoft SharePoint Designer — инструмент для построения приложений на платформе Microsoft SharePoint и адаптации узлов SharePoint.
  • Microsoft Picture Manager — работа с рисунками[3]. Программы-эквиваленты: OpenOffice.org Draw.
  • Microsoft Document Image Writer — виртуальный принтер, печатающий в формат Microsoft Document Imaging Format.
  • Microsoft Diagnostics — диагностика и восстановление поврежденных приложений Microsoft Office.

Ранее в Microsoft Office входило приложение Microsoft FrontPage (программа для создания сайтов), однако Microsoft приняла решение исключить это приложение из Office и прекратить его разработку. В Microsoft Office 2007 программа FrontPage была заменена на Microsoft SharePoint Designer.

Версии продукта и их поддержка[править | править вики-текст]

Логотип Microsoft Office 2013
  1. Версии, выпущенные до Microsoft Office 97 (включая Outlook 97), более не поддерживаются.
  2. Office 97 (включая Outlook 98) — расширенная поддержка закончилась 16 января 2004. Выпуск исправлений (hotfix) в рамках основной поддержки прекращен 31 августа 2001 года.
  3. Office 2000 — базовая поддержка продукта прекращена 30 июля 2004. Расширенная поддержка закончилась 14 июля 2009.
  4. Office XP — базовая поддержка продукта прекращена 11 июля 2006. Расширенная поддержка прекращена 12 июля 2011.
  5. Office 2003 — базовая поддержка продукта прекращена 14 апреля 2009. Расширенная поддержка прекращена 8 апреля 2014[4].
  6. Для Office 2007 и будущих версий MS Office — продолжительность базовой поддержки 5 лет после выпуска продукта или 2 года после выпуска следующей версии продукта (что наступит позднее), расширенная поддержка будет доступна в течение 5 лет после окончания срока базовой поддержки.
  7. Office 2010 — версия офисного пакета, базовая поддержка продукта прекращена 15 июля 2015 года.
  8. Office 2013 — текущая версия офисного пакета, разработка которой была завершена 12 октября 2012 года. Продажи начались в первом квартале 2013 года.
  9. Office 2016 — новая версия офисного пакета. Выход состоялся 29 июля 2015 года вместе с операционной системой Windows 10. Сейчас на официальном сайте доступна для скачивания тестовая версия нового Office.
  10. Office for iPad — текущая версия офисного пакета для Apple iPad, продажи которой начались в марте 2014 года[5].

Продажи Office 2003 и Office 2007 прекращены 11 января 2010 года в результате патентного разбирательства с компанией i4i[6].

В начале 2012 года было начато тестирование предварительной технической версии Office 2013[7]. Позже в Интернете появились скриншоты[8] и видео[9] этой версии Office. Как и предполагалось, она включена в состав Windows RT.

Лицензирование[править | править вики-текст]

В дополнение к поддержке розничных продаж Microsoft предлагает «Home Use Program» (HUP), предоставляющее сотрудникам организации-участника доступ к домашнему использованию продуктов Microsoft Office.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Литература[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]