Благодаря Азии и Африке растет удельный вес католиков в мире и количество священников

Увидел свет новый выпуск Церковного статистического ежегодника, содержащий данные за 2012 г.
Из него следует, что с 2005 г. количество католиков в мире возросло на 10,2% и ныне составляет 1 миллиард 229 миллионов человек. Это – 17% от общего населения земного шара. За это же время в Европе католиков стало больше на 2%. Самый же быстрый рост числа католиков отмечен в Африке – здесь их стало больше на 29%. Также в Африке отмечен самый быстрый рост числа священников – на 24%, в Азии их стало больше на 20%, а вот в Европе – на 6% меньше. Общий рост числа священников в мире – 2%.

Если говорить о других категориях служителей Церкви, то самый значительный в процентном отношении рост отмечен среди постоянных диаконов: их стало больше на 26%, а общее их число составляет 42 тысячи, но всё это – почти исключительно в Европе и Америке, а вот в Азии и Африке постоянных диаконов почти нет.
Общее количество сестер-монахинь сократилось на 7,6%, хотя в Африке и Азии их число продолжало расти: соответственно на 16,7% и 10,5%.
Семинаристов стало в целом больше на 5%, и опять за счет Африки и Азии, где их число увеличилось соответственно на 17% и 18%. Больше на 14% семинаристов стало и в Австралии и Океании, но в Европе их стало меньше на 13%, а в Америке – на 3%.

СКГ

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов. При полном или частичном воспроизведении материалов сайта гиперссылка на Sibcatholic.ru обязательна.