Voguéo

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Катамаран Voguéo
Схема маршрута Voguéo

Voguéo — часть системы общественного транспорта Парижа, представленная в виде водных катамаранов. В настоящий момент Vogueo приостановлен, планируется возобновление проекта с одновременным расширением сети на 2013 год[1].

Описание[править | править вики-текст]

Маршрут занимает в среднем 35 минут. В отличие от туристических прогулочных катеров, Voguéo вместе с метро, трамваем и автобусами является частью транспортной системы французской столицы, следовательно на катамаранах Voguéo действует проездной билет типа pass Navigo. Для одноразовых поездок билет можно приобрести непосредственно при посадке (3 евро на май 2010 года). может стать продление маршрута.

Достопримечательности[править | править вики-текст]

На катамаранах Voguéo у туристов и жителей французской столицы есть возможность ознакомиться с местами и достопримечательностями Парижа, редко включаемыми в туристические маршруты: Аустерлицкий виадук (метромост, по которому проходит 6 линия метро), мост Шарля де Голля, открытый в 1992 году, пешеходный мост Симон-де-Бовуар, сооруженный в 2006 году, Национальная библиотека Франции, здание министерства экономики, финансов и промышленности (уникальное здание, опирающееся на пилоны, установленные в русле Сены), дворец спорта Берси и парк Берси. За чертой города, в департаменте Валь-де-Марн пассажирам представляется более индустриальный пейзаж. Обогнув точку слияния рек Марны и Сены, туристический комплекс Шинагора катамаран Вогео завершает маршрут в парижском пригороде Мезон-Альфорт на реке Марне.

История проекта[править | править вики-текст]

Современный проект Voguéo частично повторяет маршрут пассажирского судоходства по Сене между Сюреном и Мезон Альфором, существовавшего вплоть до начала XX века и пришедшего в упадок в связи со строительством метро.

Пассажирское судоходство по Сене в начале XX века

28 июня 2008 года данный вид транспорта открылся в Париже на реках Сена и Марна между Аустерлицким вокзалом в 13 округе и Ветеринарной школой Мезон-Альфорта. В настоящее время линия Vogueo работает в тестовом режиме (до конца 2010 года), целью которого является оценить рентабельность данного проекта. Итогом

Ссылки[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]