Бахрейн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Королевство Бахрейн
مملكة البحرين
Мамля́ка аль-Бахре́йн
Flag of Bahrain.svg Emblem of Bahrain.svg
Флаг Герб
Гимн: «Наш Бахрейн»
Map of Bahrain.svg
Дата независимости 14 августа 1971 (от Великобритании)
Официальный язык арабский
Столица Манама
Крупнейшие города Манама
Форма правления дуалистическая монархия
Король
Премьер-министр
Хамад ибн Иса аль-Халифа
Халифа ибн Салман аль-Халифа
Госрелигия ислам
Территория
• Всего
• % водной поверхн.
184-я в мире
750 км²
0%
Население
• Оценка (2013)
Плотность

1,314,089 чел. (157-е)
1189,5 чел./км² (4-я)
ВВП
  • Итого (2013)
  • На душу населения

34,960 млрд[1] долл. (110-й)
28360[1] долл.
ИЧР (2013) 0,796[2] (высокий) (48-е место)
Валюта бахрейнский динар (BHD, код 48)
Интернет-домен .bh
Код ISO BH
Код МОК BRN
Телефонный код +973
Часовые пояса +3

Координаты: 26°04′03″ с. ш. 50°33′04″ в. д. / 26.06750° с. ш. 50.55111° в. д. / 26.06750; 50.55111 (G) (O)

Бахре́йн, полная официальная форма — Короле́вство Бахре́йн[3] (араб. مملكة البحرين‎‎ — Мамля́ка аль-Бахре́йн) — островное государство на одноимённом архипелаге в Персидском заливе в Юго-Западной Азии, самое маленькое арабское государство. Бахрейн занимает три относительно крупных и множество мелких островов в 16 км на восток от берегов Саудовской Аравии и соединён с этой страной автомобильным мостом.

На территории королевства размещена главная оперативная база Пятого флота США в Джуффэйре, около Манамы.

История[править | править вики-текст]

В III тысячелетии до н. э. на территории страны была распространена развитая цивилизация, для которой были характерны укреплённые поселения. Древнее государство, носившее название Дильмун, представляло собой крупный центр морской торговли, через который осуществлялись связи шумеров и других народов Двуречья с народами долины Инда.

Имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией (установлены с СССР 29.09.1990).

Некрополь блаженствующих[править | править вики-текст]

Бог Энки – оттиск с древней печати

С древнейших времен остров славился красотой и качеством местного жемчуга, приписываемым особым свойствам прибрежных вод[5]. Процесс роста бахрейнского жемчуга проходил в уникальных условиях смешения соленых и пресных вод. Открытое ныряльщиками необычное природное явление — выход с морского дна Персидского залива естественных пресных источников — нашло своё отражение в названии острова, как «места слияния двух морей» (маджму ‘у-ль-Бахрейн'), и в мифологии. Местом пребывания угаритского бога Илу было в «устье двух рек» [6]. Один из главных шумерских богов Энки – бог мудрости и наземных и подземных вод, изображался в виде царственного мужчины, с плеч которого ниспадали два потока воды с плавающими в них рыбами[7].

Схема размещения захоронений

Найденные археологами и расшифрованные тексты доказывают, что остров Бахрейн был для древних жителей Шумера священным местом, «где души умерших вкушают загробное блаженство», а право на погребение там «могло считаться одной из величайших наград за преданность богам в течение всей жизни»[8].

М. Б. Пиотровский писал[9]: «Мистическое значение Бахрейна как места, имеющего особые связи с вечностью, выразилось, в частности, в особой привлекательности его как места захоронения».

Памятником религиозно-исторического наследия Бахрейна являются сохранившиеся древние некрополи, занимающие обширные пространства в северной части острова. Возникновение их исследователи относят к рубежу четвертого и третьего тысячелетий до н.э. Число захоронений, в том числе, знати и воинов со всего Шумера, исчислялось сотнями тысяч. По мнению исследователей, иногда усыпальницы заказывались заранее и некоторые из них так и остались пустыми. Курганы варьируются по размерам. Самые ранние из них были овальной формы, высотой около 1,5 м. В каменной камере обустраивались ниши для погребальных предметов. В «элитных» усыпальницах устраивали две, расположенные одна над другой, погребальные камеры, облицованные камнем. Всё сооружение окружалось каменной стеной. Пространство между стеной и камерами и поверх них заполнялось щебнем. Высота таких курганов достигала 15 метров. Традиция захоронений на Бахрейне сохранилась до эпохи эллинизма. Последние из них датируются первыми веками н.э.[10]. Часть захоронений была утрачена не только из-за естественной эрозии, но и в связи с началом в 1950-х годах освоения свободных территорий для развития городских поселений.

Население[править | править вики-текст]

Невеста в традиционном свадебном костюме

В 2007 году численность населения страны составляла 708 573 чел., из них около половины — рабочие-иммигранты и члены их семей, прибывшие главным образом из Ирана; в стране много уроженцев стран Европы и Южной Азии. Официальный язык — арабский, используются также английский, фарси и урду.

Около 30 % населения составляет возрастная группа до 15 лет, 68 % — от 15 до 65 лет (из них 44 % — нерезиденты), 3,2 % — старше 65 лет. В 2003 году рождаемость оценивалась в 19,02 на 1000 населения, смертность — 3,99 на 1000, иммиграция — 1,07 на 1000, прирост населения составил 1,61 %. Младенческая смертность — 18,59 на 1000 новорождённых. Средняя продолжительность жизни населения — 73,7 лет, причём мужчин — 71,3, а женщин — 76,2. Средний возраст населения — 28,7 лет (мужчины — 31,6, женщины — 25,1). Плотность населения страны составляет 1142,9 чел./км². Столица, портовый город Манама (137 тыс. жителей), расположенный на северо-востоке о. Бахрейн, — крупный торговый центр (одна из трёх зон свободной торговли в районе Персидского залива).

Религия[править | править вики-текст]

Около 80 % населения исповедуют государственную религию — ислам, 75 % из них шииты и 25 % сунниты (к ним относятся и члены правящей семьи). Христиане составляют 10 % населения, остальные 10 % — иудеи, бахаисты, индусы, буддисты и зороастрийцы.

Государственное устройство[править | править вики-текст]

Фонтан в Бахрейне

Бахрейн — конституционная монархия. Во главе государства стоит король (до 2002 — эмир). Правительство возглавляет премьер-министр. Кабинет состоит из 23 министров.

Парламент двухпалатный. Нижняя палата — Палата депутатов избирается на всенародном голосовании, верхняя — Консультативный совет (Меджлис аш-Шура) назначается королём. В обеих палатах заседает по 40 человек. Политические партии запрещены.

Экономика[править | править вики-текст]

Манама

До открытия в 1932 г. месторождений нефти отраслью экономики Бахрейна была ловля жемчуга (которая и сейчас остаётся одной из основных). Добыча и переработка нефти раньше давали 60 % ВВП, сейчас — 30 %. Месторождения бахрейнского «чёрного золота» истощаются. В стране также добывается и перерабатывается природный газ, запасы которого значительны. Развит оффшорный банковский бизнес.

В Манаме разместились штаб-квартиры многих арабских транснациональных корпораций. В Бахрейне осуществляется судоремонт супертанкеров, есть также алюминиевый завод (руда доставляется из Австралии).

В оазисах население выращивает финиковые пальмы (занимают 2/3 обрабатываемой земли), цитрусовые, фрукты, помидоры, кормовые культуры, овощи, орехи. Жители также занимаются ловлей рыбы и креветок. В стране развит международный туризм. Кустарные промыслы: изготовление золотых и гончарных изделий, украшений из жемчуга, вышивка, плетение корзин, постройка судов «дхоу».

Основные статьи экспорта: нефтепродукты и нефть, алюминий и жемчуг.

Преимущества: месторождения нефти и газа. Развитый оффшорный банковский сектор. Внутренние инвестиции. Туризм. Производство алюминия. Почти полное самообеспечение продовольствием.

Слабые стороны: исчерпанные нефтяные резервы, недостаточная переориентация на другие отрасли. Высокий уровень безработицы (15 %) и государственных займов.

Денежная единица — бахрейнский динар, равный 1000 филсам.

География[править | править вики-текст]

Карта Бахрейна

Бахрейн расположен на 33 островах.

Страна занимает архипелаг Бахрейн, состоящий из 33 плоских островов. Самый крупный остров — Бахрейн, протягивается с севера на юг на 50 км, с запада на восток на 15 км. Этот остров сложен известняками, а остальные — кораллового происхождения. В центре острова находится плато высотой 30-35 м, самой высокой точкой является гора Эд-Духан (134 м).

Климат[править | править вики-текст]

Климат в стране сухой, тропический. На больших островах и прибрежной зоне со дна моря бьют подземные ключи пресной воды. На территории Бахрейна преобладают пустыни. В морской воде много кораллов. Бахрейн расположен в зоне тропического аридного климата. Зима теплая (средняя температура января — +17° С), лето очень жаркое (средняя температура июля — +40°С). Выпадает в среднем 90 мм осадков в год.

Флора и фауна[править | править вики-текст]

Флора Бахрейнского архипелага сравнительно разнообразна. В пустынях растут такие засухоустойчивые растения, как саксаул, верблюжья колючка, тамариск, астрагал и др. У выходов на поверхность грунтовых вод распространены оазисы с финиковой пальмой и другими культурами. Среди довольно бедной фауны преобладают птицы, грызуны и пресмыкающиеся. В прибрежных водах водится ок. 400 видов рыб, в том числе промысловых. Распространены морские черепахи. Коралловые рифы изобилуют крабами, омарами, креветками, моллюсками, в том числе жемчужницами. Большое видовое разнообразие кораллов (более 2000 видов).

Административное деление[править | править вики-текст]

Административное деление Бахрейна

Бахрейн подразделяется на 5 мухафаз:

До 3 июля 2002 года Бахрейн делился на 12 муниципалитетов:

  • Аль-Манама (Al Manamah)
  • Аль-Минтака аль-Вуста (Al Minţaqah al Wusţá)
  • Аль-Минтака аль-Гарбия (Al Minţaqah al Gharbīyah)
  • Аль-Минтака аш-Шамалия (Al Minţaqah ash Shamālīyah)
  • Аль-Хадд
  • Ар-Рифа ва аль-Минтака аль-Джанубия
  • Джидд Хафс
  • Джузур Хавар
  • Иса, Мухаррак
  • Ситра
  • Хамад

Культура[править | править вики-текст]

Шииты Бахрейна

Культурное наследие Бахрейна тесно связано с исламскими традициями. Современная литература отражает социальную и политическую действительность бахрейнского общества. Изобразительное искусство Бахрейна отличается наличием собственного «независимого бахрейнского стиля» в живописи и ваянии. Основные достопримечательности Бахрейна включают шедевр исламской архитектуры — Большую Пятничную мечеть в Манаме, Дом Корана, Национальный музей.

Праздники[править | править вики-текст]

С 1 сентября 2006 года Бахрейн изменил официальные выходные дни с четверга и пятницы на пятницу и субботу с целью сближения недельного цикла с остальным миром. Нерелигиозные праздники:

  • 1 января — Новый год
  • 1 мая — День труда
  • 16 декабря — Национальный день
  • 17 декабря — День восшествия на престол короля

Спорт[править | править вики-текст]

С 2004 года на острове проводится Гран-при Бахрейна Формулы-1 на построенном в центральной части государства автодроме «Сахир», посреди одноимённой пустыни.

В ноябре 2008 года в Бахрейне прошёл снукерный турнир, включённый в число рейтинговых турниров сезона.

Вооружённые силы[править | править вики-текст]

Бахрейн имеет небольшие, но хорошо оснащённые силы обороны Бахрейна. В основном оснащены вооружением производства США (самолёты F-16, F-5, вертолёты UH-60, танки M60, и фрегат класса Оливер Хазард Перри RBNS Sabha). Правительство Бахрейна заключило соглашение о сотрудничестве с вооружёнными силами США и предоставляет Соединённым Штатам базу в Джуффэйр с начала 1990-х годов. На этой базе размещается Центральное командование военно-морских сил США (командование Пятого флота), а также порядка 1500 человек военного персонала Соединённых Штатов и союзников.

Образование[править | править вики-текст]

В начале XX века исламские школы (куттабы) были единственной формой образования в Бахрейне. Это были традиционные школы, обучавшие детей и молодёжь чтению Корана. После Первой мировой войны Бахрейн стал открыт западному влиянию, что породило спрос на современные образовательные учреждения. 1919 год стал началом формирования современной системы государственных школ в Бахрейне, когда школа для мальчиков Аль-Хидайя Аль-Халифа была открыта в городе Мухаррак. В 1926 году Комитет образования открыл в городе Манама вторую государственную школу для мальчиков. В 1928 году в городе Мухаррак была открыта первая государственная школа для девочек.

В 2004 году король Хамад ибн Иса аль-Халифа открыл проект по использованию информационных технологий для поддержки 12-летнего образования в Бахрейне. Этот проект получил название Школы будущего короля Хамада. Цель проекта — подключить все школы королевства к Интернету. Помимо британских средних школ на острове также функционирует американская Бахрейнская школа (школа Министерства обороны США, осуществляющее 12-летнее обучение по программе Международного Бакалавриата). По этой же программе, а также по британской программе продвинутого уровня (A-Level) осуществляют обучение ряд частных школ.

Школьное обучение финансируется государством. Уровень посещаемости в начальных и средних школах достаточно высокий, хотя среднее образование и не является обязательным.

Бахрейн поощряет развитие учреждений высшего образования, привлекая в качестве преподавателей как экспатриантов, так и граждан Бахрейна, возвращающихся после обучения за границей. Университет Бахрейна предоставляет стандартное высшее и последипломное образование. Колледж медицинских наук имени короля Абдулазиза, функционирующий под управлением Министерства здравоохранения, готовит докторов, фельдшеров, медицинских сестёр, фармацевтов. Частные университеты начали появляться с 2001 года после принятия соответствующего закона. Первыми частными университетами стали Университет Ахлиа в Манаме и Университетский колледж Бахрейна в городе Саар. В 2005 году был основан Королевский женский университет. Он стал первым частным международным университетом в Бахрейне, сконцентрированным исключительно на обучении женщин.

Средства массовой информации[править | править вики-текст]

В стране массовыми тиражами на арабском и английском языках выходят более десятка периодических изданий. Почти все полиграфические мощности сосредоточены в Манаме. Наиболее крупные ежедневные газеты: «Аль-Айям» («Дни», 37 тыс. экз.), «Ахбар аль-Халидж» («Новости Залива», 25 тыс.), «Галф дейли ньюс» (20 тыс.). Еженедельный журнал на арабском «Сада аль-Усбуа» («Эхо недели», 35 тыс.) издаётся в Манаме и имеет читателей во всех странах Персидского залива. Кроме того, в Бахрейне распространяются выходящие ежемесячно газеты нелегальных партийных организаций — «Аль-Джамахир» («Массы», орган Фронта национального освобождения Бахрейна) и «Хамса марис» («Пятое марта», орган Народного фронта Бахрейна). В Манаме находится штаб-квартира Информационного агентства стран (Персидского) Залива (Бахрейна, Ирака, Катара, Кувейта, Объединённых Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии), деятельность которого началась в 1978 году. В стране вещает Радио Монте-Карло Дуалия (арабская служба).

Бахрейн на Олимпийских играх[править | править вики-текст]

Бахрейн участвовал в 7 летних Олимпийских играх, начиная с 1984 года, но ни разу не принимал участия в зимних Олимпийских играх. Единственным олимпийским призёром из Бахрейна является Джамал, Мариам Юсуф — в 2012 году в Лондоне она выиграла бронзовую медаль в легкой атлетике.

Туризм[править | править вики-текст]

Курганы у деревни A'ali

Бахрейн посещают более 8 миллионов туристов в год. Большинство из них — жители соседних арабских стран. Однако растёт и число туристов из-за пределов региона. Их привлекает историческое наследие страны, а также репутация современного и либерального государства[11]. Большую роль в привлечении туристов играет проводящийся в стране Гран-при Бахрейна — этап чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1.

Королевство объединяет арабскую культуру, блеск залива и археологическое наследие пяти тысяч лет цивилизации. На острове расположен ряд крепостей, в частности, Калат-аль-Бахрейн, включённая в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Национальный музей Бахрейна хранит предметы материальной культуры со времён первого появления человека на острове 9 тысяч лет назад.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. 1 2 ЦРУ (2010)
  2. Human Development Report 2013 (англ.). United Nations Development Programme (2013). Архивировано из первоисточника 13 августа 2013.
  3. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок atlas_mira не указан текст
  4. «Арабская весна» наступает в Бахрейне, Russia Today (10 декабря 2012). Проверено 10 декабря 2012.
  5. 5000 лет истории жемчужного промысла в Бахрейне.
  6. Древневосточные корни ислама.
  7. Афанасьева В.К. Гильгамеш и Энкиду – М.: Наука, 1979, 220 с., - сс. 73, 124
  8. Д. Рол. Генезис цивилизации – М.: Эксмо, 2002, 480 с.
  9. Пиотровский М. Б. Живая вода Бахрейна – /в кн.: Тилос. Путешествие в загробный мир - С.-Пб.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2012, с. 3
  10. Смерть в Тилосе: хорошо подготовленное путешествие.
  11. Bahrain, Destination Guide Lonely Planet

Литература[править | править вики-текст]

  • Бодянский В. Л. Современный Бахрейн (справочник). — Москва: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1976. — 312 с. — 12 000 экз.

Ссылки[править | править вики-текст]