Движение демократических сил Казаманса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Движение демократических сил Казаманса
(фр. Mouvement des forces démocratiques de Casamance)
Flag of Casamance.svg
Основатель:

Августин Диамакун Сенгор

Дата основания:

1982 год

Штаб-квартира:

Зигиншор

Идеология:

Национализм
Сепаратизм

Движение демократических сил Казаманса (фр. Mouvement des forces démocratiques de Casamance) — политическая партия, которая ведёт вооружённую борьбу в регионе Казамансе на юге Сенегала. В ДДСК большинство бойцов из представителей народа диола[1]. Состоят ли в партии другие нации, вопрос спорный[2]. В партии есть как мусульмане, так и католики[3].

В Сенегале диола являются меньшинством (всего 6 % населения), большинство из них проживают в Казамансе, в регионе, который расположен к югу от государства Гамбия. Плодородные земли Казаманса являются важной экономической составляющей экономики Сенегала.

В начале 1980-х возросла напряженность в отношениях между диола и центральным правительством в Дакаре. ДДСК организовывало демонстрации и шествия, после чего правительство Сенегала в 1982 году отдало приказ об аресте политического руководства ДДСК. Однако это повлекло за собой только дальнейшую эскалацию ситуации, что в конце концов переросло в состояние вооружённого конфликта в Казамансе.

Ситуация в регионе резко ухудшилась в 1990 году из-за того, что ДДСК получило финансовую поддержку от Гвинея-Бисау. Бойцы ДДСК стали нападать на военные базы сенегальской армии. Во время боевых действий, сотни мирных жителей были убиты и ещё несколько тысяч бежало из Казаманса в Гамбию и Гвинею-Бисау. В 1990-е годы было подписано соглашение о прекращении огня, но оно продлилось недолго. После того как четыре французских туриста были застрелены в Казамансе, конфликт разгорелся с новой силой.

ДДСК было основано в 1982 году Мамаду Сане и католическим священником Августином Диамакуном Сенгором[4]. В декабре того же года впервые прошли демонстрации против сенегальского правительства и за независимость региона[5]. В 1983 году сенегальская армия жестоко подавила несколько демонстраций, после этого ДДСК стало вести борьбу радикальными методами. С 1985 года в ДДСК появилось боевое крыло под руководством Сиди Баджи, которое организовывало вооружённые атаки на сенегальских солдат[6].

В декабре 2010 года произошли тяжёлые бои в регионе, когда около 100 повстанцев Движения демократических сил Казаманса попытались захватить город Бигнона, расположенный к югу от границы с Гамбией. Эта атака была отбита сенегальскими войсками, несколько солдат погибло в ходе боя[7].

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Sonko, Bruno (2004): The Casamance Conflict: A Forgotten Civil War? In: CODESRIA Bulletin, Heft 3+4, S. 30-34.; Glaise, Joseph (1990): Casamance : la contestation continue. In: Politique africaine, Nr. 37, S. 83-89.
  2. Evans, Martin 2004: Senegal: Mouvement des Forces Democratique de la Casamance. Africa Programme Briefing Paper 04/2002. Armed Non-State Actors Project. <http://www.chathamhouse.org.uk/pdf/research/africa/BPmeDec04.pdf>
  3. Gerdes, Felix (2006): Herrschaft und Rebellion in der Casamance. In: Bakonyji, Jutta et al (Hg.): Gewaltordnungen bewaffneter Gruppen. Baden-Baden: Nomos. S. 85-98.
  4. Meckelburg, Alexander (2006): Senegal (Casamance). In: Schreiber, Wolfgang; Arbeitsgemeinschaft Kriegsursachenforschung (Hg.): Das Kriegsgeschehen 2005. Daten und Tendenzen der Kriege und bewaffneten Konflikte. Wiesbaden: VS. S. 203—206.
  5. Evans 2004 a.a.O.
  6. Meckelburg 2006 a.a.O
  7. Senegalese army sweeps Casamance after fight with separatists | RFI. Архивировано из первоисточника 29 июля 2012.