Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество
Asia-Pacific Economic Cooperation

APEC memberstates(Pacific).svg

Страны, входящие в АТЭС
Членство:

21 экономика

Штаб-квартира:

Флаг Сингапура Сингапур

Тип организации:

Экономический форум

Основание
Основание

1989, Канберра

apec.org
Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество на Викискладе

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) (англ. Asia-Pacific Economic Cooperation, APEC) — форум 21 страны Азиатско-Тихоокеанского региона для сотрудничества в области региональной торговли и облегчения и либерализации капиталовложений. Целью АТЭС является повышение экономического роста и процветания в регионе и укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества.

В странах-членах АТЭС проживает около 40 % мирового населения, на них приходится приблизительно 54 % ВВП и 44 % мировой торговли[1].

Члены АТЭС[править | править вики-текст]

В настоящее время в АТЭС 21 государство, среди них — большинство стран с береговой линией у Тихого океана. Одна из немногих международных организаций, к которым Тайвань присоединился с полным одобрением Китая. В результате в АТЭС принят термин участвующие экономики, а не страны-участники.

Участвующие экономики Дата вступления
Флаг АвстралииАвстралия 1989
Флаг БрунеяБруней 1989
Флаг КанадыКанада 1989
Флаг ИндонезииИндонезия 1989
Флаг ЯпонииЯпония 1989
Флаг Республики КореяРеспублика Корея 1989
Флаг МалайзииМалайзия 1989
Флаг Новой ЗеландииНовая Зеландия 1989
Флаг ФилиппинФилиппины 1989
Флаг СингапураСингапур 1989
Флаг ТаиландаТаиланд 1989
Флаг СШАСША 1989
Флаг Китайской РеспубликиКитайский Тайбэй[2] 1991
Флаг ГонконгаГонконг, Китай[3] 1991
Флаг Китайской Народной РеспубликиКитайская Народная Республика[4] 1991
Флаг МексикиМексика 1993
Флаг Папуа — Новой ГвинеиПапуа — Новая Гвинея 1993
Флаг ЧилиЧили 1994
Флаг ПеруПеру 1998
Флаг РоссииРоссия 1998
Флаг ВьетнамаВьетнам 1998

История АТЭС[править | править вики-текст]

Объединение образовано в 1989 году в Канберре по инициативе премьер-министров Австралии и Новой Зеландии.

АТЭС образовано как свободный консультативный форум без какой-либо жёсткой организационной структуры или крупного бюрократического аппарата. Секретариат АТЭС, расположенный в Сингапуре, включает только 23 дипломата, представляющих страны-участники АТЭС, а также 20 местных наемных сотрудников.

Первоначально высшим органом АТЭС были ежегодные совещания на уровне министров. С 1993 года главной формой организационной деятельности АТЭС являются ежегодные саммиты (неформальные встречи) лидеров экономик АТЭС, в ходе которых принимаются декларации, подводящие общий итог деятельности Форума за год и определяющие перспективы дальнейшей деятельности. С большой периодичностью проходят сессии министров иностранных дел и экономики.

Главные рабочие органы АТЭС: Деловой консультационный совет, три комитета экспертов (комитет по торговле и инвестициям, экономический комитет, административно-бюджетный комитет) и 11 рабочих групп по различным отраслям экономики.

В 1998 году одновременно с приемом в АТЭС трёх новых членов — России, Вьетнама и Перу — введён 10-летний мораторий на дальнейшее расширение состава членов Форума. Заявления на вступление в АТЭС подали Индия и Монголия.

Цели и задачи АТЭС[править | править вики-текст]

В 1994 году в качестве стратегической цели объявлено создание к 2020 году в АТР системы свободной и открытой торговли и либерального инвестиционного режима. Наиболее развитые экономики должны осуществить либерализацию к 2010 году. Каждая экономика самостоятельно определяет свой статус и сроки введения новых режимов на основе индивидуальных планов действий[5].

Россия в АТЭС[править | править вики-текст]

Россия заинтересована в участии в интеграционных проектах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), особую роль в которых играют Сибирь и Дальний Восток, прежде всего в энергетической и транспортной областях. Они могут стать своеобразным «сухопутным мостом» (land bridge) между странами так называемого Тихоокеанского кольца (Pacific Rim) и Европой.

Россия подала заявку на вступление в АТЭС в марте 1995 года. Позже в этом же году было принято решение о подключении России к рабочим группам АТЭС. Полностью процедура вступления России в организацию завершилась в ноябре 1998 года[6].

С 2 по 8 сентября 2012 года[7] саммит АТЭС проходил в России, во Владивостоке на острове Русский.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. APEC Secretariat website
  2. Вследствие спора с Китайской Народной Республикой по поводу политического статуса Тайваня Китайская Республика входит в АТЭС под названием «Китайский Тайбэй», а не под официальным названием «Китайская Республика» или общепринятым «Тайвань».
  3. Гонконг присоединился к АТЭС в 1991 году, будучи под британским управлением, под названием «Гонконг». В 1997 году Гонконг стал специальным административным районом КНР и принял название «Гонконг, Китай».
  4. Китайская Народная Республика представляет интересы только континентального Китая, поскольку Гонконг и Аомынь считаются отдельными экономиками.
  5. АТЭС — справка на Geopolitics
  6. Россия примет участие в форуме АТЭС
  7. Определена конкретная дата саммита АТЭС — с 1 по 8 сентября 2012 года