Мэриленд (провинция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Royal Coat of Arms of the United Kingdom.svg
Провинция Мэриленд
англ. Province of Maryland
Бывшая частная колония Великобритании 
Гимн: Боже, храни Королеву!
Девиз: Бог и моё право
Страна

ВеликобританияFlag of the United Kingdom.svg Великобритания

Столица колонии

Аннаполис

Официальный язык

английский

Языковой состав

английский

Образована

1632

Упразднена

1776

Преемник

МэрилендFlag of Maryland.svg Мэриленд

Валюта

фунт стерлингов


Marycolony.png

Ныне является частью

СШАFlag of the United States.svg США

ПорталПроектКатегория

Провинция Мэриленд (англ. Province of Maryland) — английская колония в Северной Америке, существовавшая в XVII—XVIII веках.

20 июня 1632 года король Карл I дал королевскую хартию на Мэрилендскую колонию Сесилу Калверту, 2-му барону Балтимора[en]. Ряд историков полагает, что этот дар был компенсацией отцу Сесила, Джорджу Калверту, 1-му барону Балтимора[en] за то, что он был лишён титула государственного секретаря после того, как в 1625 году объявил, что является католиком, но тот умер до того, как это удалось осуществить, и дар получил его сын.

Каковы бы ни были причины дарования хартии именно барону Балтимору, у короля Карла были веские основания для создания в 1632 году колонии севернее реки Потомак. Колония Новые Нидерланды, основанная главным английским соперником — Республикой Соединённых провинций — предъявила претензии на долину реки Делавэр. Карл отверг все голландские притязания на Атлантическое побережье Америки, но спешил подкрепить английские претензии формальной оккупацией территории.

Колония была названа в честь супруги короля католички Генриетты Марии. Границы колонии в то время были гораздо шире современного американского штата Мэриленд. Исходная королевская хартия даровала Калверту неопределённую территорию севернее Виргинии и южнее 40-й параллели, общей площадью примерно 12 миллионов акров (49 тысяч км²).

Сесил Калверт решил устроить в колонии рай для католиков, и доказать, что католики и протестанты могут жить совместно в мире и гармонии. Было набрано около двух сотен поселенцев, которые под руководством младшего брата барона Балтимора Леонарда Калверта[en] отправились на судах «Ark» и «Dove» к берегам Америки, и 25 марта 1634 года достигли острова Сент-Клемент в устье реки Потомак. Иммигранты приобрели землю у индейцев Яокомико и основали поселение Сент-Мэрис.

Согласно королевской хартии, всеми землями колонии напрямую владел лорд-управляющий (барон Балтимор), обладающий абсолютной властью в своём домене. Согласно хартии, в колонии образовывалась аристократия, к которой принадлежали владельцы маноров (купившие у Балтимора 6 тысяч акров (24 км²)), имеющие гораздо большие легальные и социальные привилегии, чем обычные поселенцы. В колонии была создана Генеральная Ассамблея (аналогичная по функциям Палате Общин в Англии), которая была в некоторых отношениях была прогрессивнее институтов родной страны: к примеру, в 1639 году, обнаружив, что Парламент в Англии не созывался более декады, свободные люди Мэриленда приняли акт, согласно которому «сессии Ассамблеи должны созываться не реже раза в три года», что гарантировало, что мнение населения Мэриленда будет услышано.

В 1642 году Мэрилендская колония объявила войну индейскому племени саскуеханнок. В 1644 году саскуеханноки при помощи колонии Новая Швеция разгромили Мэриленд. Формальный мир между Мэрилендом и саскуеханноками был заключён в 1652 году.

В 1642—1646 годах в Англии шла гражданская война. В 1644 году её отголоски докатились и до Мэриленда. Формальным поводом для столкновений явилось то, что в 1638 году Леонард Калверт захватил торговый пост на острове Кент[en], основанный Вильямом Клэйборном[en] из колонии Виргиния. В 1644 году Клэйборн возглавил восстание протестантов и вернул себе остров Кент, а в 1645 году капитан Ричард Айнгл[en] захватил Сент-Мэрис и арестовал лидеров колонии. Леонард Калверт сумел бежать в Виргинию, и вернулся в 1647 году, по окончании конфликта, однако в следующем году скончался от болезни. Чтобы снизить межконфессиональную напряжённость в колонии, в 1649 гду Мэрилендская Ассамблея приняла Мэрилендский акт о толерантности[en], гарантирующий веротерпимость ко всем христианам, признающим догмат о святости Троицы (иными словами, под него не попадали иудеи или последователи унитарианства).

Когда в 1654 году Мэриленд попал под контроль пуритан, поддерживающих Парламент, губернатор Вилям Стоун[en] бежал в колонию Виргиния. В следующем году он вернулся с силами, состоящими из католиков, и захватил Аннаполис, однако затем потерпел поражение в битве при Северне[en]. Сесил Калверт назначил новым губернатором колонии Джосиаса Фендолла[en], но тот был арестован пуританским временным правительством колонии, и смог приступить к своим обязанностям лишь тогда, когда его власть Калверта над колонией (и тем самым законность всех его указов) была подтверждена самим Оливером Кромвелем.

В 1689 году, получив известия о «Славной революции», в Мэриленде опять восстали пуритане[en], протестуя против того, что на ведущих должностях в колонии по-прежнему находятся католики. Свергнув католиков, пуритане не смогли организовать эффективного правительства, и с 1692 года колонией стал управлять назначенный короной губернатор.

Основой экономики колонии поначалу было мелкое фермерство, а главной культурой в колонии был табак. Выращивание табака приняло такие масштабы, что колониальная Ассамблея была вынуждена принять специальный акт, обязывающий владельцев табачных плантаций выращивать также и некоторое количество кукурузы, чтобы предотвратить возникновение голода в колонии. В XVIII веке Мэриленд эволюционировал в плантаторскую колонию: если в 1700 году в колонии проживало порядка 25 тысяч человек, то к середине XVIII века численность населения возросла до 130 тысяч, причём 40 % населения составляли чернокожие. Помимо рабов, плантаторы также интенсивно использовали труд ссыльнокаторжныъ и тех переселенцев, которые были вынуждены отрабатывать переезд через океан. Развитая система рек облегчала доставку к океану для дальнейшей транспортировки через Атлантику продукции с плантаций, расположенных в глубине континента. В результате в XVIII веке Балтимор стал вторым по значимости портом американского колониального Юга, уступая только Чарлстону.

В 1760 году король Карл II даровал семье Пенн, владеющей Пенсильванией, полосу земли, частично перекрывающую грант семьи Калверт на Мэриленд. Чтобы ликвидировать враждебность между двумя мощными семьями, в 1763—1767 годах была проведена линия Мэйсона — Диксона, разграничившая Мэриленд и Пенсильванию.

Ко времени Американской революции Мэриленд и Пенсильвания оставались двумя последними британскими частными колониями в Северной Америке. В 1776 году Сэмюэл Чэйс, Уильям Пака, Томас Стоун и Чарлз Карролл[en] подписали от имени Мэриленда Декларацию независимости США. В 1781 году Мэриленд стал последним штатом, ратифицировавшим Статьи Конфедерации. 28 апреля 1788 года штат ратифицировал Конституцию США, а в 1790 году выделил часть территории под округ Колумбия.