Аденская колония

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Royal Coat of Arms of the United Kingdom.svg
Аденская колония
англ. Aden Colony
Aden. Esplanade Road, Crater, late 1930s.jpg
Движение на улицах Адена. Конец 1930-х годов.
Бывшая коронная колония Великобритании 
Флаг Адена
Badge of the Colony of Aden.svg
Флаг Адена
Flag of the Colony of Aden.svg
Гимн: Боже, храни Королеву!
Девиз: Бог и моё право
Произношение англ.  названия

[eɪdən]  

араб. مستعمرة عدن ‎‎   [Mustaʿmarat ʿAdan]

Страна

ВеликобританияFlag of the United Kingdom.svg Великобритания

Столица колонии

Аден

Крупнейший город

Аден

Население (1955, перепись)

138 441 чел. 

Плотность

 чел/км²

Официальный язык

английский

Языковой состав

английский, арабский, сомалийский, южноаравийский

Этнический состав

арабы — 103 879
сомалийцы — 10 611
евреи — 831
индийцы — 15 817
европейцы — 4 484

Этнохороним

а́денец, а́денцы

Площадь

192 км² 

Образована

1 апреля 1937

Упразднена

18 января 1963

Предшественник

Британская Индия Аденское поселение

Преемник

Flag of the State of Aden.svg Штат Аден

Монарх

Георг VI
Елизавета II

Губернатор Адена

Ч. Хепбёрн-Джонстон

Валюта

Индийская рупия (до 1951)
Восточноафриканский шиллинг (с 1951)

Часовой пояс

UTC+3, летом UTC+4

Телефонный код

+969

Код ISO 3166-2

ADN

Категория на Викискладе

Colony of Aden

Местоположение Аденской колонии
Map showing the Colony of Aden.jpg

Ныне является частью

ЙеменFlag of Yemen.svg Йемен

ПорталПроектКатегория

Аденская коло́ния (англ. Colony of Aden, или англ. Aden Colony, араб. مستعمرة عدن‎‎) — колониальное владение Британской империи на юго-западной оконечности Аравийского полуострова. Аденская колония в состав протектората Аден не входила.

История[править | править вики-текст]

Аденское поселение[править | править вики-текст]

19 января 1839 года войска Британской Ост-Индской компании высадились в Адене и захватили этот порт, прекратив пиратские нападения на следовавшие в Индию британские суда. Собственно порт Аден с окружающими землями был передан местным султаном Великобритании, и там образовалось Аденское поселение (англ. Aden Settlement), подчинённое Бомбейскому президентству Британской Индии.

Перим и Аден на карте 1899 года (окрашены в розовый цвет).
Карта британского колониального Адена в 1922 году.

После захвата Адена англичане ввели регистрацию рождений и смертей, но до 1969 г. это никак не коснулось остальных районов страны. В Йемене не принято было знать дату своего рождения и дату смерти. И только в 1969 г. был издан закон, предусматривавший обязательную регистрацию рождений и смертей по всей стране.[1]

После этого Великобритания начала распространять своё влияние вглубь материка, где образовался Протекторат Аден. Административно протекторат делился на две части: Западный протекторат Аден — крупнейший город Лахдж (к северу от города Аден) и Восточный протекторат Аден — основной центр порт Эль-Мукалла. Аденское поселение в состав протектората не входила.

Остров Перим был повторно оккупирован Великобританией и присоединён к Аденскому поселению в 1857 году.

Остров Камаран был занят прибывшими из Адена английскими войсками во время Первой мировой войны, в июне 1915 года. В 1923 году, после подписания Лозаннского мирного договора и распада Османской империи, остров был подчинён администрации английского поселения Аден.

Султан Омана уступил острова Куриа-Муриа Великобритании в 1854 году. В 1937 году острова были присоединены к британской колонии Аден.

Аденская колония[править | править вики-текст]

Актом о правительстве Индии 1935 года (вступил в силу 1 апреля 1937 года) Аден был выделен из состава Британской Индии в отдельную колонию.

Аденская колония, также включала в себя относительно ближлежащие острова Камаран (de facto), Перим (в Баб-эль-Мандебском проливе) и Куриа-Муриа (у побережья Омана). Аденское поселение в состав Протектората Аден не входила.

Аденская колония (включая острова) с 1937 года.

Аденский погром 1947 года привел к тому, что практически вся еврейская община протектората Аден покинула страну, переехав в Израиль.

Послевоенный период стал эпохой больших общественных перемен в Южном Йемене, прежде всего в Аденской колонии, формирования и развития новых классов, которым в дальнейшем предстояло сыграть решающую роль в революционном обновлении общества.

С ростом кризиса английского империализма и его колониальной системы и повышением значения Адена в обеспечении стратегических интересов Великобритании хозяйство колонии в начале 50х годов стало развиваться. Это увеличило и без того немалую разницу в экономическом уровне между Аденом и протекторатами.

Для Социально-экономическое развития колонии решающее значение имели следующие обстоятельства. Во-первых, строительство в 1952—1954 гг. в пригороде Адена — Бурейке — крупного нефтеперерабатывающего завода, принадлежавшего «Бритиш Петролеум Компани», мощностью 8,3 млн т сырой нефти в год.[2]

Нефтеперерабатывающий завод в Бурейке (пригород Адена) производил в основном бункеровочное топливо для судов и был единственным крупным промышленным предприятием страны. Во-вторых, расширение Аденского порта и строительство новых портовых сооружений. Аденский порт занял одно из ведущих мест в мире по бункеровке судов. В-третьих, активное строительство английских военных и гражданских объектов, домов для офицеров, административных зданий и т. п.[3]

Кроме того, резко возросло значение Адена как центра реэкспортной и транзитной торговли. Быстро развивалась беспошлинная розничная торговля в Аденском порту. Экономика Адена была ориентирована на обслуживание английской военной базы, порта, английских военнослужащих, иностранных моряков и туристов. Доля сферы услуг в структуре ВНП составляла 79,2.[3]

Обилие дешевых импортных товаров препятствовало развитию местной промышленности, которая была представлена в основном ремесленно-кустарными предприятиями, большинство которых находилось в Адене.[3]

Население колонии Аден в 1955 году.

Арабы Сомалийцы Евреи Индийцы Европейцы ВСЕГО
103,879 10,611 831 15,817 4,484 138,441

Забастовки в 1956 году были отмечены большим количеством нападений на неарабские группы населения.

Объём продукции предприятий колонии был невелик. Так, в 1962 г. было произведено 120,8 тыс. т соли, 279 т алюминиевой посуды, 34 т сигарет и табака, более 40 млн бутылок прохладительных напитков, около 2 млн цементных блоков, более 3,8 млн кирпичей, переработано 6119 тыс. т нефти. За пределами Адена из промышленных предприятий заслуживали внимания лишь небольшая рыбоконсервная фабрика в Мукалле и два хлопкоочистительных завода — в Абьяне и Лахдже.[4]

18 января 1963 года Колония Аден вошла в состав Федерации Южной Аравии как Штат Аден.

Марки Адена[править | править вики-текст]

До 1937 года Аден использовал марки Британской Индии.

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Сабах - утренняя заря
  2. Новейшая история арабских стран Азии. М., 1988, с. 449.
  3. 1 2 3 Густерин П. В. Гибралтар Востока
  4. Новейшая история арабских стран Азии. М., 1988, с. 450.

Литература[править | править вики-текст]