Сен-Мартен (остров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Сен-Мартен (Синт-Мартен)
фр. Saint-Martin, нидерл. Sint Maarten
Боинг 757 совершает посадку в аэропорту Принцессы Юлианы над головами туристов, отдыхающих на пляже Махо.
Боинг 757 совершает посадку в аэропорту Принцессы Юлианы над головами туристов, отдыхающих на пляже Махо.
18°03′30″ с. ш. 63°03′25″ з. д. / 18.05833° с. ш. 63.05694° з. д. / 18.05833; -63.05694 (G) (O) (Я)Координаты: 18°03′30″ с. ш. 63°03′25″ з. д. / 18.05833° с. ш. 63.05694° з. д. / 18.05833; -63.05694 (G) (O) (Я)
Архипелаг Малые Антильские острова
Акватория Карибское море
Страны НидерландыFlag of the Netherlands.svg Нидерланды
ФранцияFlag of France.svg Франция
Сен-Мартен (остров) (Малые Антильские острова)
Brown 804000 pog.svg
Сен-Мартен (Синт-Мартен)
Площадь 87 км²
Наивысшая точка 424 м
Население (2007 год) 74 250 чел.
Плотность населения 853,448 чел./км²
Commons-logo.svg Сен-Мартен (Синт-Мартен) на Викискладе
Местонахождение острова Сен-Мартен в северной части гряды Восточных Карибских островов

Сен-Марте́н (фр. Saint-Martin), или Синт-Ма́ртен (нидерл. Sint Maarten) (остров Святого Мартина) — остров в Карибском море в северной части гряды Восточных Карибских островов. Остров Святого Мартина является самым малым в мире обитаемым островом, одновременно управляемым двумя независимыми правительствами. Северная часть острова является заморской общиной Франции Сен-Мартен, а южная является самоуправляемым государством со значительной автономией (status aparte) в составе Королевства Нидерландов и называется Синт-Мартен.

Административный центр нидерландской части острова — город Филипсбург, французской — город Мариго.

Этимология[править | править вики-текст]

Название «Сент-Мартин» острову дали англичане, местные жители называют его Нарикель Джинджира, что означает «Кокосовый остров».

География[править | править вики-текст]

Остров Сен-Мартен.

Площадь 87 км² (в том числе нидерландской части острова — 34 км², французской — 53 км²). Высшая точка — гора Пик-Парадиз (424 м) во французской части острова. Его рельеф холмистый, а возвышенности покрыты зеленью и лесами.

Климат[править | править вики-текст]

Остров Святого Мартина обладает сухим умеренным климатом и благодаря пассатам имеет достаточную влажность. На острове расположено более 30 пляжей с белоснежным песком, принадлежащих французской и голландской территориям.

История[править | править вики-текст]

До открытия Америки европейцами остров целиком принадлежал аравакам, которые называли его островом Соли (в честь главного богатства Сен-Мартена) или Землей Женщин. После открытия острова Христофором Колумбом в 1493 году, владение араваков было переименовано в Сен-Мартен, а 11 ноября — день нанесения острова на карту мира — считается главным его государственным праздником. Через полтора века здесь появились первые поселения французов и голландцев, которые создали коалицию при возвращении на Сен-Мартен испанцев. Испанцы не смогли овладеть островом, который был поделен между Францией и Нидерландами согласно договору 1648 года. Сегодня этот договор является одним из самых старых соглашений, до сих пор имеющих силу. В 1651—1665 годах остров был одним из владений Мальтийского ордена.

Население[править | править вики-текст]

Население острова (французская и голландская части вместе) составляет 74 250 (2007 г.) человек. Белые составляют 1/4 часть населения.

Язык[править | править вики-текст]

Разговорный язык обеих частей острова — сен-мартенский диалект восточнокарибского англо-креольского языка.

Официальный язык нидерландской части острова — нидерландский. Здесь также распространены английский и испанский языки, а также наречие папиаменто.

На французской стороне официальным языком является французский.

Экономика[править | править вики-текст]

Основа экономики — туризм.

Официальной денежной единицей на голландской стороне является нидерландский антильский гульден, а на французской стороне, как и во всех остальных заморских владениях Франции — евро. Повсеместно принимается американский доллар, кроме того, большинство цен в магазинах на острове указаны в этой валюте. Стоимость жизни аналогична или чуть выше чем в Европе. Кредитные карточки принимаются везде.

Южная, голландская часть острова, является офшорной зоной. Компании, зарегистрированные в голландской части острова и не ведущие бизнеса на острове, освобождены от налогов. Кроме того, отсутствует налог на недвижимое имущество и на доходы от его продажи.

На этом острове расположен аэропорт Принцессы Юлианы. Посадка в нём считается одной из самых тяжелых, потому что торец ВПП примыкает к морскому берегу, и самолёты вынуждены садиться буквально над головами туристов, отдыхающих на пляже Махо, тогда как длина полосы составляет всего 2300 метров.

См. также[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]