Замок Азе-ле-Ридо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Азэ-лё-Ридо (замок)»)
Перейти к: навигация, поиск
Замок
Азе-ле-Ридо
Azay-le-Rideau
Façade coté douve Azay-le-rideau.JPG
Вид на замок из парка
Страна Франция
Коммуна Азе-ле-Ридо
Строительство 15101528 годы
Состояние исторический памятник
Сайт Официальный сайт

Координаты: 47°15′33″ с. ш. 0°27′58″ в. д. / 47.25917° с. ш. 0.46611° в. д. / 47.25917; 0.46611 (G) (O) (Я)

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 933
рус. • англ. • фр.

Замок Азе-ле-Ридо (фр. Château d'Azay-le-Rideau) — государственный исторический памятник в одноимённой коммуне французского департамента Эндр и Луара, в 20 км на запад от Тура в направлении Шинона. Принадлежит к избранному числу замков Луары. Окружен английским парком.

Был построен казначеем Франциска I в 1510 году. Шедевр французского Ренессанса. Отдельные разрушенные части замка были заботливо восстановлены.

История создания[править | править вики-текст]

Замок Азе-ле-Ридо возвышается над живописной излучиной реки Эндр. Название «Азе» происходит, возможно, от Asiacus, имени владельца этих земель. В XII веке замок принадлежал Ридо или Ридель д’Азей, который был известен своим жестоким нравом и имел прозвище «дитя дьявола». Все его владения были захвачены Генрихом II Плантагенетом, однако Филипп Август вернул их сыну Ридо — Гуго, туреньскому рыцарю, верному вассалу короля, который принимал участие в битве при Бувине.

В начале XV века замок предположительно принадлежал герцогу Бургундскому. Оскорбление, нанесённое дофину, будущему Карлу VII, и его армии, послужило причиной того, что в 1418 году крепость была уничтожена: 354 человека убиты, а сама деревня сожжена и разграблена, после чего город получил название Азей-ле-Брюле («сожжённый»). Спустя сто лет на месте крепости был построен замок, который можно увидеть и сегодня.

Фотогалерея[править | править вики-текст]

См. также[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]