Тасман, Абел Янсзон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тасман, Абел Янезон»)
Перейти к: навигация, поиск
Абел Янсзон Тасман
Abel Janszoon Tasman
Портрет
Голландский мореплаватель
Род деятельности:

путешественник-исследователь

Дата рождения:

1603[1]

Место рождения:

Лютьегаст (Гронинген), Нидерланды

Страна:

Flag of the Netherlands.svg Нидерланды

Дата смерти:

10 октября 1659({{padleft:1659|4|0}}-{{padleft:10|2|0}}-{{padleft:10|2|0}})

Место смерти:

Батавия (ныне — Джакарта, Индонезия)

Абел Янсзон Тасман на Викискладе

А́бел Янсзон Тасма́н[2] (нидерл.  Abel Janszoon Tasman, 1603, Лютьегаст, провинция Гронинген — ? октября 1659, Батавия (сейчас Джакарта) — голландский мореплаватель, исследователь и купец. Получил мировое признание за возглавляемые им морские походы в 16421644 годах. Первым среди известных европейских исследователей достиг берегов Новой Зеландии, Тонга и Фиджи. Собранные во время его экспедиций данные помогли доказать тот факт, что Австралия является отдельным континентом. Имя мореплавателя носит остров Тасмания и Тасманово море.

Биография[править | править вики-текст]

Абел Янсзон Тасман родился в 1603 году в деревушке Лютьегаст недалеко от Гронингена (сейчас муниципалитет Гротегаст провинции Гронинген) в Нидерландах. Точная дата его рождения неизвестна. Первое документальное упоминание о нем относится к 1631 году, когда он, уже овдовевший к тому времени, вновь женился. Как следует из сохранившейся церковной записи, его супруга была неграмотна и происходила из бедной семьи, что опосредованно подтвердило обоснованность предположений исследователей его биографии о его невысоком социальном статусе в тот период[3].

Предположительно в то же время Абел Тасман поступает на службу в Голландскую Ост-Индскую компанию в качестве простого матроса, но уже в записях 1634 года он фигурирует в роли шкипера одного из кораблей компании. Основным занятием моряков компании в то время являлось обслуживание перевозок специй и пряностей, являвшихся дорогим и ценным товаром для европейского рынка.

В 1638 году Тасман, командуя кораблём, плавал в Индию.

В 1639 году Тасман возглавляет один из двух кораблей (вместе с М. Квастом), снаряженных Ост-Индской компанией для исследования районов мореплавания в регионе Японии и торговых возможностей с местным населением. В целом данная экспедиция была неуспешной и после шести месяцев, проведённых в море корабль Тасмана, потеряв почти 40 из 90 человек экипажа возвратился к голландскому форту Зеландия на острове Формоза (Тайвань). В это плавание им был открыт остров Бонин.

В 1640 году Тасман вновь возглавил один из 11 голландских кораблей, направившихся к берегам Японии. В этот раз он провел в японском порту Хирадо около трёх месяцев.

В 1642 году Тасман назначается командиром отряда из двух кораблей Ост-индийской компании, направляемых на исследования южных и восточных вод Тихого Океана. По гипотезам географов и мореплавателей той эпохи, именно эти воды должны были омывать берега мифической Неведомой Южной земли о возможном богатстве которой рассказывали несколько поколений. Во время этого плавания, 24 ноября 1642 года, Тасман открыл у берегов Австралии большой остров (Тасмания) и назвал его в честь губернатора Нидерландской Ост-Индии землей Ван-Димена[4]. Проследовав несколько десятков миль вдоль берега острова, Тасман повернул к востоку и 13 декабря увидел очертания ещё одной незнакомой земли. Это был остров Южный относящийся к Новой Зеландии. Во время стоянки у этого острова европейцы впервые встретились с маори, коренными жителями Новой Зеландии. Встреча закончилась трагически: маори напали на высадившихся голландцев, убили нескольких матросов и скрылись. Раздосадованный этим происшествием Тасман назвал это место Бухтой убийц (теперь залив Голден-Бей).

Каноэ маори и корабли Абеля Тасмана в Бухте убийц

Продолжив путь вдоль западного побережья острова Северный Тасман добрался до его оконечности и повернул на северо-восток. 21 января 1643 года экспедиция достигла архипелага Тонга, открыв здесь несколько неизвестных ранее островов. Пополнив на Тонга запасы воды и продовольствия, 6 февраля корабли Тасмана подошли к островам архипелага Фиджи. Далее, оставив к югу острова Фиджи, Тасман прошёл вдоль северного берега Новой Гвинеи и 15 июня, после почти десятимесячного путешествия прибыл в Батавию[5].

Маршруты плаваний кораблей Абеля Тасмана

В 1643 году Тасман возглавил отряд из трёх кораблей Ост-индийской компании, прошедших вдоль западных берегов Новой Гвинеи и северного побережья Австралии[5]. В результате были впервые нанесены на карту значительная часть побережья северной Австралии.

С точки зрения руководства Ост-индийской компании, плавания отрядов кораблей под командованием Тасмана в 1642—1644 годах окончились полной неудачей — новые районы торговли так и не были обнаружены и не были найдены новые морские проходы для осуществления навигации. Вплоть до путешествий через почти 100 лет британского мореплавателя Джеймса Кука, европейцы так и не начали освоение Новой Зеландии, а посещения Австралии носили единичный характер и чаще всего вызывались кораблекрушениями. После возвращения экспедиции в Батавию Тасману был присвоен чин командора и поднято жалование, а сам он был назначен членом Юридического совета Батавии. В 1647 году он был направлен в качестве представителя к королю Сиама, а в 1648 году возглавил отряд из восьми кораблей, выступивших против кораблей испанского флота

Около 1651 года Абел Тасман вышел в отставку и перешел к занятием торговлей в Батавии.

Скончался Абел Янсзон Тасман 10 октября 1659 году в Батавии.

Увековеченная память[править | править вики-текст]

Голландский мореплаватель Абель Тасман на почтовой марке Новой Зеландии, 1940

В память о Абеле Янсзоне Тасмане названы:

  • Открытый им остров Тасмания у берегов Австралии
  • Море в южной части Тихого Океана между берегами Австралии и Новой Зеландии
  • Котловина в южной части Тихого Океана между берегами Австралии и Новой Зеландии
  • Выступ материка на северо-западе Австралии
  • Мост длиной 1,3 км в городе Хобарт — административном центре Тасмании
  • Скоростная дорога (Tasman Highway (or A3)) на острове Тасмания
  • Национальный парк в Новой Зеландии
  • Горная вершина в Новой Зеландии
  • Озеро в Новой Зеландии
  • Залив в Новой Зеландии
  • Административный район в Новой Зеландии

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Record #118801406 // Gemeinsame Normdatei — 2012—2015. Проверено 9 апреля 2014.
  2. В популярной литературе на русском языке также часто именуется Абель Тасман.
  3. J. W. Forsyth. Tasman, Abel Janszoon (1603–1659). Australian Dictionary of Biography. Проверено 14 марта 2015.
  4. The Discovery of Tasmania
  5. 1 2 Жюль Верн, История великих путешествий, том 1, стр. 502—504

Литература[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]