Игры доброй воли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Игры Доброй воли»)
Перейти к: навигация, поиск
Лого «Игр доброй воли»
Церемония открытия Игр доброй воли 1986 года

Игры доброй воли[1] (англ. Goodwill Games) — международные соревнования, по своему масштабу подобные Олимпийским играм. Проводились раз в 4 года по инициативе спортивных организаций, деловых кругов и общественности США и стран-участниц. Позже Игры доброй воли были проданы их основателем Тедом Тёрнером компании Time Warner, Австралия. Девиз Игр — «От дружбы в спорте — к миру на Земле!».

История создания[править | править вики-текст]

Игры доброй воли были созданы по инициативе Тэда Тёрнера как альтернатива Олимпийским Играм, после бойкота США и других западных стран Олимпийских Игр в Москве в 1980 году из-за вторжения СССР в Афганистан и ответного бойкота СССР Олимпиады в Лос-Анджелесе в 1984 году, США. Игры доброй воли были основаны на базе бейсбольного клуба Атланта Брэйвз в 1985 году. Официальными благотворительными организациями являлись Американские клубы «Мальчики и Девочки Соединённых Штатов Америки» и Международный ЮНИСЕФ.

Первые Игры состоялись в Москве (СССР) в июле 1986 года. В них принимало участие более 3000 спортсменов из 79 стран, которые разыграли 182 золотые медали в 18 видах спорта. В конце соревнований было побито шесть мировых рекордов, несколько континентальных и национальных (Сергей Бубка – в прыжках с шестом, Джекки Джойнер-Керси в семиборье, а также в велогонках были поставлены рекорды у мужчин и женщин). На протяжении проведения Игр было поставлено много мировых рекордов в разных видах спорта.

Первые Игры доброй воли в разгар Холодной войны воспринимались как благородная мирная инициатива, а потому получили большую популярность. В дальнейшем, с окончанием «холодной войны» и прекращением практики бойкотирования Олимпийских игр различными странами, интерес к проведению Игр доброй воли упал. Уже вторые Игры 1990 года в Сиэтле проводились скорее как дань вежливости (после игр в СССР необходимо было провести ответные игры в США), а после распада СССР проведение таких соревнований стало и вовсе неактуальным. Впрочем, организаторам ещё долгое время различными способами удавалось удерживать интерес мирового сообщества к этим соревнованиям. Так, в 2000 году в Лейк-Плэсиде (США) прошли первые зимние Игры Доброй воли, а пятые Игры в 2001 году впервые прошли за пределами СССР и США – в Австралии. Но интерес к Играм всё же понемногу угасал. Игры, назначенные на 2005 год, были отменены, поскольку бойкоты Олимпиад прекратились.

Летние игры[править | править вики-текст]

Почтовая марка СССР, посвящённая первым Играм доброй воли
Почтовая марка России  (ЦФА (ИТЦ «Марка») № 175), посвящённая Играм доброй воли 1994 года

Зимние игры[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Написание по словарю: Лопатин В. В., Нечаева И. В., Чельцова Л. К. Прописная или строчная? Орфографический словарь. — М.: Эксмо, 2009. — С. 190. — 512 с.

См. также[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]