Волоколамское шоссе (Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Волоколамское шоссе
Москва
Volokolamskoye Highway, Moscow, Russia - 001.jpg
Волоколамское шоссе в районе Сокол, 2009 год
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

САО, СЗАО

Район

Сокол, Щукино, Покровское-Стрешнево, Митино

Протяжённость

7,6 км[1]

Ближайшие станции метро

Сокол, Тушинская, Волоколамская, Спартак

Почтовый индекс

123182, 125080, 125310, 125367, 125371, 125424

Номера телефонов

+7(495)

на OpenStreetMap
на Яндекс.Картах
на Картах Google
Волоколамское шоссе на Викискладе
Волоколамское шоссе (Москва) (Москва)
Red pog.png

Координаты: 55°49′03″ с. ш. 37°27′33″ в. д. / 55.81750° с. ш. 37.45917° в. д. / 55.81750; 37.45917 (G) (O) (Я)

Волокола́мское шоссе́ — улица в Москве. Ответвляется от Ленинградского проспекта посредством Волоколамского тоннеля, являющегося частью Развязки на Соколе, в районе института «Гидропроект» (станция метро «Сокол»). Проходит на северо-западе Москвы через городские районы Сокол, Щукино, Покровское-Стрешнево и Митино. За границей Москвы переходит в одноимённую автодорогу, ведущую в город Волоколамск.

От проезда Стратонавтов до МКАД с июля 2009 года действует выделенная полоса для общественного транспорта.

Современная трасса шоссе возникла в середине XIX века из дороги к усадьбе Покровское-Стрешнево и новой дороги (до того шоссе шло южнее, от Воскресенской заставы через Ходынское поле). При пересечениях с Московско-Виндавской и Окружной железными дорогами трасса делала изгибы. В 1943 г. трасса спрямлена с устройством новых путепроводов. Линия старого шоссе просматривается вдоль трамвайной линии и по двум мостам на ней, продолжаясь до конца 1960-х гг. по теперешнему дублёру Волоколамского шоссе по чётной стороне дороги, вдоль ограды усадьбы Покровское-Стрешнево и далее до Больницы МПС. Современная же часть шоссе, проходящая вдоль трамвайной линии между усадьбой Покровское-Стрешнево и Больницей МПС, до конца 1960-х гг. была Трамвайным проездом бывшего посёлка Покровское-Глебово. Тракт пересекается с Каналом имени Москвы посредством Тушинского тоннеля.

В неофициальном общении часто сокращённо называется «Волоколамка»[2][3].

Реконструкция[править | править вики-текст]

Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы разработан проект реконструкции Волоколамского шоссе на участке от Ленинградского шоссе до МКАД. По итогу проведённых работ, предполагается, организация на шоссе десяти полос движения, по 5 в каждом направлении, две из которых будут отданы для движения общественного транспорта. Помимо этого, для увеличения пропускной способности Волоколамского шоссе в полтора раза будут построены четыре эстакады:

А также реконструкция старых внеуличных пешеходных переходов и постройка новых. Работы должны начаться в 2013 году. Время окончания строительства — 2015 год.

Примечательные здания и сооружения[править | править вики-текст]

по нечётной стороне[править | править вики-текст]

по чётной стороне[править | править вики-текст]

А также: транспортная развязка с улицей Свободы и лесопарк «Покровское-Стрешнево».

Путепроводы через железную дорогу[править | править вики-текст]

При строительстве Московско-Окружной и Московско-Виндавской железной дороги Волоколамское шоссе оказалось перерезано, и потребовалось строительство путепроводов. По действующим в то время нормативам, путепроводы строились строго под прямым углом к оси железной дороги, и так как Волоколамское шоссе идет не под прямым углом оси железной дороги, в месте пересечения с железными дорогами Волоколамское шоссе имело изломы. Эти изломы наглядно видны на кадрах немецкой аэрофотосъемки, 1942 года [1]

В 1943 году были построены новые путепроводы через железную дорогу, Волоколамское шоссе было спрямлено, и данные изломы был устранены. Старые путепроводы стали использоваться для трамвайного движения, данные путепроводы существуют и поныне. При строительстве путепровода через линию Рижского направления Московской ж.д. у платформы Покровское-Стрешнево часть старинной ограды усадьбы Покровское-Стрешнево с угловой башней оказались на пути новой трассы и были разобраны, а часть стены переложена по новой трассе. Возможно, что проступающая из откоса правой стороны насыпи Волоколамского шоссе капитальная круглая конструкция — сохранившаяся часть цоколя второй угловой башни усадьбы.

В связи с организацией пассажирского движения на Малом кольце МЖД начата масштабная реконструкция путепроводов. Планируется переложить дорожное полотно на мостах и поднять его, чтобы было возможно установить контактную сеть. Реконструкция путепроводов должна быть завершена до конца 2015 года [2]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Согласно Яндекс.Картам
  2. На Волоколамке столкнулись маршрутка и «Газель» на сайте interfax.ru, 27 августа 2014
  3. В Москве открылись новая станция метро и стадион «Спартака» на сайте tvc.ru, 27 августа 2014
  4. Маслаченко Владимир Никитович. Лица Москвы. Московская энциклопедия. Проверено 16 марта 2015.
  5. Гейдор Т., Казусь И. Стили московской архитектуры. — М.: Искусство—XXI век, 2014. — С. 421. — 616 с. — ISBN 978-5-98051-113-5.
  6. Малинин Н. С. Архитектура Москвы. 1989—2009: Путеводитель. — М.: Улей, 2009. — С. 123. — 400 с. — ISBN 978-5-91529-017-3.
  7. ФГУП ГосНИИ Аэронавигации: Центральное Межрегиональное управление