Add to your Facebook

 

 

Содержание:

 

 

 

Смотрите также:

Рождаемость, смертность и естественный прирост населения в России с 1950 по 2010 годы.

Золотые запасы стран  мира

Золотовалютные резервы стран мира

Нужен ли России золотой рубль?

Как разбогатела Америка

Рейтинг стран мира по численности вооружённых сил

Кто и как продавал Аляску

Почему мы проиграли Холодную войну

Тайна реформы 1961 года

Как остановить вырождение нации

В какой стране пьют больше всех?

В какой стране больше всего убийств?

Как жил русский рабочий до революции?

 Чему равен советский рубль в нынешних деньгах

 Что Россия экспортирует и что импортирует

  Как Англия любила Россию

Курс рубля к доллару и доллара к рублю с 1792 по 2011

Зарплаты, в Российской империи, СССР и Российской  Федерации с 1853 по 2010 годы

 

 

Зарплаты, в Российской империи, СССР и Российской  Федерации с 1853 по 2010 годы

Курс рубля к доллару и доллара к рублю с 1792 по 2010

 

Русские меры

Знаки различия армий первой мировой

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней.

Полный список глав Правительства Нашей Страны с 1802 до наших дней.

Полный список городов России с населением от 100 тысяч человек

Русские броневики

Русские меры: аршин, бочка, ведро, верста, вершок, доля, дюйм, золотник, линия, пуд, сажень, точка, фунт, чарка, шкалик, штоф

Буква «ѣ» (ять) и ея правописанiе

Численность вооружённых сил Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации с 1877 по 2010 годы

Русские полки

 

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней

 

Советские цены на автомобили и мотоциклы в рублях и средних зарплатах

 

Нынешние зарплаты в советских рублях

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru 

 

Первая неделя марта в русской истории

 

В период с 1 по 6 марта в российской истории произошло много событий.

1 марта 1325 года Москва стала церковным центром Руси: Московский князь Иван Калита убедил митрополита Петра перенести резиденцию из Владимира в Москву, а в 1995 году в этот же день в Москве, в подъезде собственного дома, был убит популярный телеведущий — Влад Листьев. Ценности и большая сумма наличных, имевшиеся у него, остались нетронутыми, что позволило следователям предположить, что убийство связано с деловой или политической деятельностью телеведущего. Убийц Листьева так и не нашли, исковая давность по делу истекла в 2010 году.

1 марта 2000 года стал одним из самых трагических дней нашей военной истории со времён Великой Отечественной Войны: в этот день в районе населенного пункта Улус-Керт на выходе из Аргунского ущелья 6-я парашютно-десантная рота 104 Гвардейского парашютно-десантного полка 76-ой воздушно-десантной дивизии приняла на себя удар 2500 боевиков (Подробнее→).

2 марта 1831 года состоялось венчание Александра Пушкина с Натальей Гончаровой, в 1930 году в этот же день в газете «Правда» была опубликована статья Иосифа Сталина «Головокружение от успехов» о «перегибах на местах», допущенных при коллективизации, а еще через год, а в 1931 году, в селе Привольное Красногвардейского района Ставропольского края в крестьянской семье родился Михаил Сергеевич Горбачёв, будущий первый и единственный Президент СССР, и  сегодня ему исполняется 80 лет.
3 марта 1613 года 16-летний Михаил Фёдорович был выбран Земским собором на царствование и стал родоначальником династии Романовых, а в этот же день в 1961 году В Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры отец Алексий, ставший впоследствии патриархом Алексием II, постригся в монашество. В этот же день в 1876 году к России было присоединено Кокандское ханство, а в 1878 подписанием Сан-Стефанского мира закончилась Русско-Турецкая война 1877-78 годов.

4 марта 1726 года В Петербурге при Академии наук состоялось открытие первой в России гимназии, а в этот же день в 1837 году был арестован Михаил Юрьевич Лермонтов за стихотворение "Смерть поэта". В 1855 году в этот день на престол ступил император Александр II, в правление которого в жизни России произошли коренные изменения.
5 марта 1705 года принят Указ Петра I о наборе рекрутов, положивший начало формированию в Российской империи регулярной армии, в 1877 году - в Большом театре прошла премьера балета П. И. Чайковского «Лебединое озеро», а в этот же день в 1953 году умер Иосиф Виссарионович Сталин, о роли которого в советской истории до сих пор ведутся споры.

6 марта 1815 года родился русский поэт Петр Павлович Ершов, известность которому принесла сказка "Конек Горбунок", написанная им ещё на студенческой скамье. В этот же день в 1975 году состоялся первый полёт ближнемагистрального пассажирского самолёта Як-42, а в 1990 году Съезд народных депутатов СССР признал существование всех форм собственности, однако земля по-прежнему не была признана частной собственностью.

Самым холодным днем на этой неделе было 4 марта 1913 года, когда средняя дневная температура в Москве составила –32,4 градуса Цельсия, а самым тёплым – 3 марта 1992 года. В тот день температура поднялась до +9 градусов.

 

 

Сегодня - 1 марта, а куда делось 30 февраля?

 

В древние времена февраль не был самым коротким месяцем года. В нем, как и в апреле и в июне, было 30 дней. А в году было пять месяцев по 31 дню и 6 месяцев - по 30. При этом, в месяце секстилии, который теперь называется августом, дней также было 30.
Однако в 49 году до нашей эры, когда к власти пришел Гай Юлий Цезарь, услужливые сенаторы переименовали месяц квинтилий, в который родился Цезарь, в июль в честь своего нового повелителя.
15 марта 44 года до нашей эры Цезарь был убит. После его смерти началась гражданская война, победу в которой одержал внучатый племянник Цезаря Гай Октавий Фурин, вскоре получивший титул Август. Став императором, Август пожелал...  Подробнее→

 

 

Годовщина начала конфликта на Даманском острове

 

В ночь с 1 на 2 марта 1969 года около 300 китайских военнослужащих в зимнем камуфляже, вооруженных автоматами АК-47 и карабинами СКС, переправились на Даманский. До половины одиннадцатого их никто не замечал, но в 10:32 поступил доклад от поста наблюдения, что в направлении Даманского движется группа вооружённых людей численностью до 30 человек. На место событий на двух автомобилях ГАЗ-63 выехало 32 советских пограничника под командованием начальника заставы старшего лейтенанта Ивана Стрельникова. С этого и начался тот знаменитый Даманский конфликт, о котором нигде...   Подробнее→

 

 

93 года назад был заключен

Брестский мир

 

3 марта 1918 года в Брест-Литовске представителями Советской России с одной стороны, и Центральных держав (Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии) — с другой был подписан сепаратный мирный договор, ознаменовавший выход России из Первой мировой войны.
Переговоры о мире начались ещё 9 (22) декабря 1917. Делегации государств Четверного союза возглавляли: от Германии — статс-секретарь ведомства иностранных дел Р. фон Кюльман; от Австро-Венгрии — министр иностранных дел граф О. Чернин; от Болгарии — Попов; от Турции — Талаат-бей. В советскую делегацию на первом этапе входили 5 уполномоченных — членов ВЦИК: большевики Адольф Иоффе, Лев Борисович Каменев (Розенфельд) и Григорий Сокольников (Бриллиант), а также эсеры Анастасия Биценко и Сергей Масловский-Мстиславский. Последний известен в истории как знаменитый деятель русского военного масонства...
 Подробнее→


 

 

74 года со дня рождения

Юрия Сенкевича

 

4 марта 1937 года в городе Баян-Тумен (Монголия, переименован в Чойбалсан) родился Юрий Александрович Сенкевич - русский учёный-медик и телеведущий программы "Клуб кинопутешествий".

Его отец Александр Осипович и мать Анна Куприяновна, работали в Монголии в качестве врача и медсестры.
В 1960 году Сенкевич окончил Военно-медицинскую академию им. С.М.Кирова в Ленинграде и получил направление на работу начальником медицинского пункта войсковой части. Спустя два года был переведен в Москву в Институт авиационной и космической медицины Министерства обороны СССР.
В 1966-1967 годах Юрий принимает участие в 12-й советской антарктической экспедиции на станцию «Восток». Здесь его главным направлением работы становится...
  Подробнее→


 

 

Открытие первого

звукового кинотеатра в Москве 

 

5 марта 1930 года в Москве на Арбатской площади состоялось открытие первого звукового кинотеатра - "Художественный".
Первоначальный проект кинотеатра на 400 человек был выполнен в 1909 году архитектором Н. Н. Благовещенским. По всей вероятности наплыв посетителей, желающих приобщиться к новому виду искусства, был столь велик, что уже в 1912—1913 годах здание кинотеатра было перестроено выдающимся московским архитектором Ф. О. Шехтелем в духе нового времени. Количество мест было увеличено до 900 (крупными театрами в Москве считались в то время здания, вмещавшие в себя до 700 зрителей), а фасаду здания были приданы некоторые черты античной классики. Отличительной особенностью этого здания было то, что...
   Подробнее→

 

 

Презентация Периодической

таблицы Менделеева

 

6 марта 1868 года Дмитрий Иванович Менделеев представил Российскому химическому обществу первую версию Периодической таблицы.
Первоначальный вариант таблицы был разработан Д. И. Менделеевым в 1869—1871 годах и устанавливал зависимость свойств элементов от их атомного веса (по-современному от атомной массы).
Сущность открытия Менделеева заключалась в том, что с ростом атомной массы химических элементов их свойства меняются не монотонно, а периодически. После определённого количества разных по свойствам элементов, расположенных по возрастанию атомного веса, свойства...   Подробнее→


Добавить свою новость