История Сиккима

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Первое упоминание Сиккима в письменных источниках связано с путешествием буддийского святого Гуру Ринпоче — Падмасамбхава, основателя тибетского буддизма, посетившего Сикким в VIII веке. Он благословил страну, распространил в ней буддизм и предсказал установление монархии через несколько сотен лет. Таким образом, дальнейшее развитие Сиккима испытало сильное тибетское влияние. В XIV веке принц Кье Бумса из восточного Тибета (Кхам), следуя божественному откровению, явившемуся ему во сне, совершил путешествие на юг, и его потомки позже стали королями (чогьялами) Сиккима.

XVII—XIX века[править | править вики-текст]

В 1642 году потомок Кье Бумса, Пунцог Намгьял, был в Юксоме (Юксуме) провозглашён первым королём Сиккима тремя великими ламами, независимо друг от друга пришедшими в Юксом с севера, запада и востока[1]. Юксом стал первой столицей Сиккима. Пунцог Намгьял установил буддизм в качестве государственной религии Сиккима и способствовал возникновению монастырей.

Монастырь Румтек

В 1670 году Пунцог Намгьялу наследовал его сын, Тэнсунг Намгьял, который перенёс столицу из Юксома в Рабденце. Это оказалось неудачным ходом, так как новая столица была расположена слишком близко к границе с Непалом и часто подвергалась военным нападениям. В 1793 году столица была перенесена в Тумлонг в Северном Сиккиме.

В 1700 году на Сикким напал Бутан, пользовавшийся поддержкой сводной сестры чогьяла, притязания которой на трон были отвергнуты. Через десять лет бутанцы были изгнаны тибетцами, восстановившими королевскую власть. В период с 1717 по 1733 годы на Сикким постоянно нападали непальцы (однажды полностью разрушившие столицу) с запада и бутанцы с востока. В результате Сикким потерял большую часть своей территории, которая в период наибольшего расцвета доходила почти до Пагри на севере, Паро на востоке, границы Бихара на юге и реки Тамар на западе[2].

В 1791 году китайская династия Цин направила войска, чтобы защитить Сикким и Тибет от гуркхов, после чего установила контроль над Сиккимом. После установления британского контроля над соседней Индией, Сикким стал искать союза с англичанами против общего врага — Непала. Очередное нападение Непала на Сикким привело к вмешательству Британской Ост-Индской компании. Англо-непальская война 18141816 годов завершилась заключением Сугаульского мирного договора 1816 года между Непалом и Сиккимом, за которым последовало подписание Титалийского мирного договора 1817 года между Сиккимом и Британской Индией. По последнему договору территория, захваченная Непалом, была возвращена Сиккиму. Отношения между Британской Индией и Сиккимом обострились несколько позже, когда англичане обложили налогом область Моранг в Сиккиме. В 1849 году экспедиция двух британских исследователей, Джозеф Долтон Гукер и Артур Кэмпбелл (последний отвечал за связи британского и сиккимского правительств) проникла в Сикким без разрешения и предварительного уведомления. Они были задержаны и брошены в тюрьму. Британия послала Сиккиму ультиматум, и оба были освобождены после месяца заключения. Тем не менее, Британия в феврале 1850 года послала карательную экспедицию против Сиккима, в результате чего Дарджилинг и Моранг были присоединены к Индии (последний сейчас расположен в Непале). Сикким выбрал тактику нападений на Индию, в результате чего в 1860 и 1861 годах были организованы ещё две карательные экспедиции. Англичане захватили столицу Тумлонг и подписали мирный договор с Сиккимом в 1861 году, по которому Сикким стал британским протекторатом. Договор, в частности, предусматривал ежегодную финансовую поддержку чогьяла. В 1886 году северная часть Сиккима была занята Тибетом, который рассматривал строительство англичанами дорог как угрозу собственной безопасности. В 1888 году тибетские войска попытались продвинуться, но подразделения британской армии вынудили их уйти из Сиккима[3]. В 1894 году столица была перенесена из Тумлонга в Гангток[4].

XX век[править | править вики-текст]

Здание Национальной Ассамблеи Сиккима в Гангтоке

Сикким был открыт для посещения иностранцами, но требовалось получить специальное разрешение, а также нанять караван носильщиков, что было дорогостоящим мероприятием. Таким образом в 1930 году Сикким посетил находившийся в Индии философ Мирча Элиаде[5]. В 1924 году в течение девяти месяцев в Сиккиме жил Николай Константинович Рерих с семьёй[6].

Во время Второй мировой войны граждане Сиккима имели возможность поступить на службу в британскую армию. Так, уроженец Сиккима гуркха Ганджу Лама отличился в боевых действиях в Бирме и стал единственным сиккимцем, награждённым британским крестом Виктории[7].

В 1947 году при предоставлении Индии независимости в Сиккиме был проведён референдум, предложение о вхождении в состав Индии было отвергнуто, и премьер-министр Индии Джавахарлал Неру подписал соглашение о протекторате Индии над Сиккимом. Сикким сохранял полную автономию, но предоставлял Индии контроль над внешней политикой, обороной и связью. Индия также представляла Сикким на международной арене. До 1955 года Сикким являлся абсолютной монархией, затем был учреждён Государственный совет для формирования конституционного правительства. По соглашению, заключённому в 1951 году, половина мест в Государственном совете отводились представителям коренного населения Сиккима — бхутия и лепча, другая половина — потомкам переселенцев из Непала. К 1970-м годам доля непальского населения существенно увеличилась, такое распределение власти более не отражало реальную картину, и популярность чогьяла, Палден Тондуп Намгьяла, падала. В 1973 году у дворца прошли демонстрации, после которых было подписано новое соглашение, в частности, предусматривающее всеобщие выборы в Государственное Собрание. Выборы прошли в апреле 1974 года, а 3 июля 1974 года была принята конституция, по которой власть чогьяла была несколько ограничена. В 1975 году премьер-министр Кази Лхендуп Дорджи Кхангсарпа, находившийся в оппозиции чогьялу, обратился к парламенту Индии с просьбой о преобразовании Сиккима в штат Индии. В апреле индийские войска оккупировали Сикким, захватили Гангток и разоружили дворцовую охрану. Был проведён референдум, на котором 97,5 % проголосовавших (при явке в 59 %[8]) высказались за присоединение к Индии. 16 мая 1975 года Сикким официально вошёл в состав Индии, монархия прекратила своё существование[9].

XXI век[править | править вики-текст]

Вплоть до 2003 года правительство соседнего Китая не признавало Сикким индийским штатом, и на китайских картах он обозначался как отдельное государство. В 2000 году, когда Ургьен Тринле Дордже, признанный Китаем в качестве семнадцатого воплощения Кармапы, бежал в монастырь Румтек в Сиккиме, Китай не смог заявить официальный протест Индии, так как считал Сикким независимым государством[10]. С 2003 года этот вопрос считается китайской стороной «оставленным историей вопросом», который подлежит окончательному разрешению в будущем «по мере улучшения и развития китайско-индийских отношений»[11]. В качестве ответного шага на фактическое признание Китаем индийского суверенитета над Сиккимом Индия признала Тибет составной частью КНР. 6 июля 2006 года был открыт пограничный переход на перевале Нату-Ла[12]. С китайской стороны планируется строительство шоссе, а потом железной дороги в сторону сиккимской границы.[13][14]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Government of Sikkim — About Sikkim. Government of Sikkim. Проверено 5 ноября 2008. Архивировано из первоисточника 16 июня 2008.
  2. History of Sikkim. Department of Information and Public Relations, Government of Sikkim (29 сентября 2005). Проверено 5 ноября 2008. Архивировано из первоисточника 22 апреля 2008.
  3. History of Sikkim. Envis Centre Sikkim on Ecotourism. Проверено 26 ноября 2008. Архивировано из первоисточника 8 сентября 2005.
  4. History of Sikkim. Government of Sikkim (29 августа 2002). Проверено 6 ноября 2008. Архивировано из первоисточника 9 мая 2008.
  5. Eliade Mircea. Autobiography, Volume 1: 1907-1937, Journey East, Journey West. — University of Chicago Press, 1990. — P. 169. — ISBN 0226204073.
  6. Посвящается 80-летию Центрально-Азиатской экспедиции академика Н.К. Рериха. Газета "Содружество" (1 апреля 2003). Проверено 29 ноября 2008. Архивировано из первоисточника 19 августа 2011.
  7. Ganju Lama. SikkimInfo. Проверено 19 ноября 2008. Архивировано из первоисточника 19 августа 2011.
  8. Opinions 24x7: The Story of Sikkim
  9. Elections after the merger. Sikkiminfo.net. Проверено 6 ноября 2008. Архивировано из первоисточника 19 августа 2011.
  10. Baruah, Amit. China backs India's bid for U.N. Council seat, The Hindu (12 апреля 2005). Проверено 6 ноября 2008.
  11. Ответы представителя МИД КНР Лю Цзяньчао на вопросы корреспондентов на пресс-конференции 18 мая 2004 года
  12. Historic India-China link opens, BBC (6 июля 2006). Проверено 6 ноября 2008.
  13. Xinhua. Roundup: "Silk Road" rejoins at Nathu La Pass after 44 years, People's Daily Online (7 июля 2006). Проверено 19 августа 2008.
  14. China to build three railways in Tibet, China Daily (29 июня 2006). Проверено 19 августа 2008.