Лахедж (султанат)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Султанат Лахедж
سلطنة لحج
протекторат Великобритании
1728 — 1967


Flag of South Yemen.svg
Flag of the Sultanate of Lahej.svg
Флаг Лахеджа
FederationOfSouthArabiaMap.jpg
Лахедж в составе Федерации Южной Аравии
Столица Лахдж
Форма правления абсолютная монархия
Династия Абдали


Султанат Лахедж (араб. سلطنة لحج‎‎ Салтанат Лахдж) или Султанат аль-Абдали (араб. سلطنة العبدلي‎‎) — арабское государство, существовавшее в 17281967 годах на территории нынешней мухафазы Лахдж в Южном Йемене. Во главе султаната стояла династия Абдали.

История[править | править вики-текст]

В 1728 году предводитель аравийского племени Абдали, занимавшего территорию оазиса Лахдж, шейх Фадл I аль-Абдали, объявил о своей независимости от имамов Саны и принял титул султана.

В 1735 году к султанату был присоединён Аден. К концу XVIII века Лахедж установил свою гегемонию над территорией всего Южного Йемена, что привлекло настороженное внимание Великобритании.

В 1839 году англичане захватили Аден, чему формально был придан вид договора купли-продажи, по которому султан за скромное вознаграждение передал Великобритании аденскую гавань и прилегающее селение. Однако менее чем через 20 лет султан Лахеджа Али I (1849—1863) потребовал возврата территории Адена и в 1858 году двинул войска против англичан. Однако после того, как его армия была разбита под Шейх-Усманом, султану пришлось смириться с потерей Адена.

В 1869 году султанат Лахедж вынужден был войти в состав британского Протектората Аден.

В 1873 году в ответ на вторжение турецких войск в Северный Йемен англичане оккупировали Лахедж, султанат фактически лишился независимости.

Дом султана для гостей в Лахедже, фотография Henry Ogg Forbes 1898 года.

В 1915 году османские войска вытеснили англичан из Лахеджа, при этом был застрелен лахеджский султан Али II. Новым султаном англичане провозгласили в Адене Абд аль-Карима II, который смог вернуться в Лахедж только в 1918 году — после поражения Османской империи в Первой мировой войне. Лахедж вошел в состав Западного протектората Аден.

С 1951 года при султане находился британский резидент, с которым султан обязан был советоваться по всем вопросам своей внутренней политики.

В 1958 году в Лахедж были введены британские войска с целью обеспечения вхождения султаната в состав Федерации арабских эмиратов Юга. Большая часть лахеджской армии и часть населения султаната в знак протеста покинули территорию Лахеджа.

В октябре 1961 года Лахедж вошел в состав Федерации арабских эмиратов Юга. В 1962 году на юге Йемена поднялось национально-освободительное движение.

В 1963 году в Адене был учреждён Национальный фронт освобождения оккупированного Южного Йемена. К лету 1967 года повстанцы контролировали уже территорию всего Южного Йемена. 13 августа 1967 года монархия в Лахедже была упразднена. Султан с семьёй бежали. 30 ноября 1967 года Лахедж вошёл в состав образованной Народной Республики Южного Йемена.

Султаны Лахеджа[править | править вики-текст]

Источники[править | править вики-текст]

  • Рыжов К. В. Все монархи мира. Мусульманский Восток. XV—XX вв. — М.: Вече, 2004. — 544 с.
  • States of the Aden Protectorates