Буддизм в Индонезии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

История проникновения буддизма[править | править вики-текст]

В соответствии с докладом Александра Берзина Тибетский буддизм: история и перспективы развития.

В Индонезии контакты с индийской культурой, и в том числе с буддизмом в виде Тхеравады и Махаяны, начались во II-III веках на Суматре, Яве и Сулавеси (Целебес). В конце V века Махаяна, включая тантру, попала на Центральную Яву и очень там усилилась: буддизм был официально принят королевой. Ранее в этом районе преобладала Тхеравада. Как и в Кхмерском королевстве (Кампучия) здесь, наряду с буддизмом процветал индуизм в форме шиваизма, зачастую они смешивались, Для приобретения могущества некоторые верующие использовали также элементы местных ритуалов и спиритизма.

Расцвет Буддизма приходится на период существования буддийского государства Шривиджая (VII-XIII века). В конце VII века буддизм стал официальной религией на Суматре. В начале IX века на Яве построили великий комплекс ступ Боробудур. К середине IX века яванские короли завоевали Суматру, а также Малайский полуостров. На всей этой территории процветала Махаяна, включая все четыре класса тантр. В VII веке Шривиджаю посетил китайский монах И Цзин, который очень высоко оценил общину в Палембанге и рекомендовал китайским монахам учиться тут перед поездкой в Индийский университет Наланда. В конце X века великий индийский мастер Атиша посетил Сурварнадвипу, которую можно идентифицировать как Суматру. Он ездил туда с целью возвращения махаянской преемственной линии учений о Бодхичитте, о том, как раскрыть сердце всех и стать буддой, чтобы помогать людям. Он вернул эти учения не только в Индию, но и в Тибет, где способствовал возрождению буддизма после периода преследований и упадка. Атиша сообщил, что в это время в Индонезии были распространены учения Калачакра Тантры. В конце XIII века на Суматре, Яве и в Малайзии распространился ислам, завезённый сюда арабскими и индийскими купцами, основавшими на побережье торговые центры. К концу XV века здесь господствовал ислам, а буддизм был утрачен. Только на Бали сохранилась смешанная форма индуистского шиваизма и махаянского тантрического буддизма.

Современное состояние буддизма[править | править вики-текст]

С 1966 года, после прихода к власти в Индонезии диктатора Сухарто и кровавых убийств 30 сентября 1965 года, наметился ренессанс буддизма в Индонезии.
Причиной тому послужил приказ Сухарто всем жителям страны принять одну из пяти официальных религий - ислам, протестантство, католичество, индуизм или буддизм. Сейчас количество буддистов составляет около 10 миллионов человек, преимущественно китайского происхождения

Буддийские храмы и монастыри[править | править вики-текст]

Храмовый комплекс Борободур
  • Боробудур — третий по величине в мире и самый значительный в Южном полушарии буддийский храмовый комплекс. Расположен на острове Ява на искусственном холме в 42 километрах к северо-западу от города Джокьякарта.


Ссылки[править | править вики-текст]

См. также Буддизм по странам