История Суринама

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
LocationSuriname.svg

До прихода европейцев Суринам населяли племена кочевников-араваков, карибов и варрау.

В 1498 году Христофор Колумб обнаружил побережье страны. Первыми европейцами, которые основали поселение, были голландцы в 1581 году, однако колонизация страны началась с англичан. Коренные жители были обращены в рабство.

В 1667 году после ряда вооружённых столкновений Британская империя признала Суринам колонией Нидерландов в обмен на Новый Амстердам (территория нынешнего Нью-Йорка). В результате этого государственным языком является нидерландский язык, однако большинство населения говорит на «таки-таки» (или негро-инглиш) — сочетании африканских языков с английским.

Голландцы привезли рабов из Африки и основали плантации сахарного тростника и хлопка.

Деревня маронов на реке Суринам, 1955 год

В 1863 году рабство было отменено, хотя рабы ещё несколько лет были обязаны работать на тех же плантациях за плату. После этого в Суринам прибывали наёмные рабочие для плантаций из Индии и Индонезии, что привело к этническому разнообразию суринамского населения. Страна оставалась колонией Нидерландов под названием Голландская Гвиана до 1975 года («присоединённая территория» Королевства Нидерландов — с 1922 года, широкая автономия — с 1954).

С появлением иммигрантов из Азии структура хозяйства Суринама резко изменилась — на смену плантационному хозяйству пришло мелкособственническое крестьянское хозяйство. В 1920-х годах началось развитие промышленности Суринама, основой которой стали рудники по добыче бокситов и золота, а также предприятия по переработке различных видов сельскохозяйственной продукции.

25 февраля 1980 в Суринаме был совершён военный переворот. Он был организован 34-летним старшим сержантом Дези Баутерсе (тренером армейской баскетбольной команды), с помощью ещё 15 сержантов. Баутерсе стал править Суринамом как глава созданного им Национального Военного Совета (присвоив себе воинское звание подполковника — высшее в суринамской армии). Он распустил парламент, отменил конституцию, ввёл в стране чрезвычайное положение и создал специальный трибунал, который рассматривал дела членов прежнего правительства и предпринимателей.

Баутерсе провозгласил «программу морального оздоровления суринамской нации». Несколько деятелей прежнего правительства были казнены. В ответ на это Нидерланды прекратили оказывать финансовую помощь Суринаму. Тем временем Баутерсе стал национализировать промышленность Суринама. После этого в Суринаме возникли большие экономические трудности (производство продукции резко снизилось), начались забастовки и акции протеста населения.

В 1986 в Суринаме началась партизанская война против режима Баутерсе. Её организовал Ронни Брюнсвийк, один из 15 сержантов, участвовавших в перевороте под руководством Баутерсе. Брюнсвийк после переворота не был повышен в звании, поэтому он, будучи марономлесным негром») обвинил режим Баутерсе (креола-мулата) в расизме и создал из «лесных негров» партизанскую армию, активно действовавшую на востоке Суринама.

В 1987 Баутерсе согласился на восстановление конституции и проведение выборов, на условии, что он остаётся главой вооружённых сил Суринама.

В 1990 Баутерсе вновь сверг избранное правительство, однако в 1991 разрешил провести новые выборы и перестал быть правителем Суринама. С тех пор Суринамом управляют коалиционные правительства. Экономическая ситуация в Суринаме улучшилась в результате диверсификации хозяйства и разработки месторождений нефти.

С 1991 по 1996 год президентом страны был Рональд Венетиан. С 1996 по 2000 год — Жюль Вейденбос и с 2000 года по 2010 год — снова Рональд Венетиан. 25 мая 2010 года состоялись очередные выборы в парламент, в результате которых победила правящая Национальная Демократическая партия и её кандидат на пост президента — Дези Баутерсе.[1]

В 2010 году Дези Баутерсе удалось выиграть президентские выборы и прийти к власти законным путём.

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]