Гана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Республика Гана
англ. Republic of Ghana
Flag of Ghana.svg Coat of arms of Ghana.svg
Флаг Герб
Девиз: «Freedom and Justice (англ. Свобода и справедливость
Гимн: «God Bless Our Homeland Ghana»
Location Ghana AU Africa.svg
Дата независимости 6 марта 1957 (от Великобритании)
Официальные языки английский
Столица Аккра
Крупнейшие города Аккра, Тамале, Кумаси, Болгатанга
Форма правления Президентская республика
Президент
Вице-президент
Джон Драмани Махама
Квеси Амиссах-Артур
Территория
• Всего
• % водной поверхн.
77-я в мире
238 537 км²
3,5
Население
• Оценка (2013)
Плотность

25 199 609[1][2] чел. (48-е)
106 чел./км²
ВВП
  • Итого (2007)
  • На душу населения

31,331 млрд. долл. (73-й)
1 489 долл.
ИЧР (2013) 0,558[3] (средний) (135-е место)
Валюта Седи (GHC, код 288)
Интернет-домен .gh
Код ISO GH
Код МОК GHA
Телефонный код +233
Часовые пояса UTC+0

Координаты: 7°41′00″ с. ш. 0°59′00″ з. д. / 7.68333° с. ш. 0.98333° з. д. / 7.68333; -0.98333 (G) (O)

Га́на (англ. Ghana), Республика Гана (англ. Republic of Ghana) — государство в Западной Африке. Входит в Содружество наций. Граничит на западе с Кот-д’Ивуаром, на северо-западе и севере — с Буркина-Фасо, на востоке — с Того. С юга омывается водами Гвинейского залива Атлантического океана.

Физико-географическая характеристика[править | править вики-текст]

География[править | править вики-текст]

Рельеф[править | править вики-текст]

Карта Ганы

Территория страны — равнина, местами усеянная останцовыми холмами. Далее к северу от этой равнины находится лесистое плато. На восточной окраине страны возвышаются горы Того с высшей точкой страны горой Афаджато (885 м). К северу от Эджуры выше уступа Нампонг лес постепенно изреживается и сменяется зарослями кустарников. Далее к северу, вдоль уступа Гамбага, расположены открытые саванны с более плодородными почвами.

Климат[править | править вики-текст]

Климатограмма города Кумаси

Гана расположена в субэкваториальном поясе, в котором происходит постоянное чередование дождливых и сухих сезонов. Большую часть года стоит сухая погода. Климат субэкваториальный, на юго-западе — переходный к экваториальному. С природно-климатической точки зрения Гана разделена на юг и север. На юге климат влажный, преобладают труднопроходимые вечнозеленые тропические леса, на севере засушливый район с саваннами и кустарниками. В ноябре-феврале дует харматтан — сухой, пыльный ветер с севера, но в прибрежных районах его влияние практически не ощущается. В сезон дождей юго-запад страны представляет собой зону с наибольшим количеством выпадающих осадков (свыше 2000 мм в год). Температуры высокие круглый год, и только на севере они ночью понижаются. Средние месячные температуры колеблются в пределах от плюс 28 °С до плюс 30 °С в прибрежном и лесном районах и от плюс 16 °C до плюс 33 °С на севере. За год в Аккре выпадает в среднем 750—1000 мм осадков, в Кумаси 1500—1800 мм, на юго-западе прибрежного района около Аксима 1800—2100 мм и на севере в Тамале 1100—1200 мм.

Флора и фауна[править | править вики-текст]

Большая часть растительности страны была уничтожена, однако на юге ещё сохранились леса, в которых растут хлопковое дерево, красное дерево, цедрела. Две трети территории страны занимает саванна, почти полностью покрытая травой и редкими деревьями. Фауна тоже пострадала в результате освоения земель, однако сохранились такие млекопитающие, как леопард, гиена, лемур, буйвол, слон, антилопа, обезьяны. В стране также большое количество рептилий: кобра, питон, рогатая гадюка, африканская гадюка и др.

Государственный гимн[править | править вики-текст]

Государственный флаг[править | править вики-текст]

Флаг Ганы — прямоугольное полотнище с горизонтальными красной, жёлтой и зелёной полосами равной ширины, расположенными соответственно сверху вниз. В центре средней жёлтой полосы выделяется чёрная пятиконечная звезда. Жёлтая полоса — символ богатства минеральными ресурсами, зелёная полоса — символ богатства растительными ресурсами, красная полоса — символ крови, пролитой борцами за независимость Ганы. А чёрная звезда — это символ освобождения и единства народов Африки в борьбе с колониализмом[4].

История[править | править вики-текст]

Карта 1729 года, на которой отмечен Золотой берег

На территории нынешней Ганы до прихода европейцев существовал ряд племенных объединений и местных государственных образований, в XIII-XVII вв. существовали древние города-государства, самыми крупными из которых были Бего (Бегхо), Боно-Мансу, Ла и Шаи, в XVII веке образовалась федерация Ашанти.

В 1482 году на побережье первыми высадились португальцы, они построили крепость Эльмину, затем крепости Аксим, Шама и другие. Португальцы вывозили золото (страна тогда называлась Золотым Берегом) и рабов.

Богатства Золотого Берега привлекали и другие европейские державы: Нидерланды, Швецию, Данию, Пруссию, Британию. В XVI веке золото, вывозимое с Золотого Берега, составляло около 10 % мировой добычи.

К середине XIX века Великобритания вытеснила с Золотого Берега других европейских конкурентов, в 1844 году английский губернатор заключил с правителями прибрежных территорий народности фанти договор о признании ими британского протектората.

Ашанти оказывали упорное сопротивление попыткам Британии проникнуть вглубь материка. В 1896 году территория ашанти была объявлена британским протекторатом, а в 1901 году включена в состав колонии Золотой Берег.

В 1940-х годах усилилась освободительная борьба народов Золотого Берега, которая под руководством Кваме Нкрумы увенчалась провозглашением независимости. С 6 марта 1957 года страна стала именоваться Ганой.

Кваме Нкрума ориентировался во внутренней и внешней политике на социалистические страны, в первую очередь на СССР и Китай, и проводил реформы, направленные на усиление государственного сектора в экономике, избавление страны от экономической зависимости со стороны колониальных держав, но в стране крепло недовольство его авторитарным стилем правления, коррупцией администрации, отсутствием результатов преобразований.

В феврале 1966 года Нкрума был свергнут группой офицеров. За этим последовала серия сменявших друг друга военных хунт и слабых гражданских правительств. Проводился курс на развитие частного предпринимательства.

В июне 1979 года младшие офицеры во главе с капитаном ВВС Джерри Ролингсом совершили очередной переворот, в ходе которого был убит командующий армией Ганы генерал Н.Одарти-Веллингтон. Захвативший власть революционный совет объявил о проведении чистки, в ходе которой были расстреляны многие прежние политические деятели, чиновники и старшие офицеры. 18 июня были проведены парламентские выборы, победителем была объявлена Национальная народная партия (левой ориентации, объединившая многих последователей К. Нкрумы), получившая 68 мест из 140 в парламенте, куда прошло 5 партий.

Однако ННП, несмотря на левую ориентацию, не ликвидировала частный сектор экономики и поощряла иностранные инвестиции в Гану. Недовольные этим, офицеры во главе с Джерри Ролингсом, совершившие переворот 1979 года, устроили новый переворот 31 декабря 1981 года. В 1982 году были образованы народные трибуналы, занимавшиеся новыми чистками политиков, чиновников, предпринимателей.

В 1990 году было объявлено о начале перехода к гражданскому правлению. В 1992 году была принята новая конституция страны, предусматривающая многопартийность, тогда же был снят запрет на деятельность политических партий. В ноябре-декабре 1992 года в стране прошли первые президентские и парламентские выборы на многопартийной основе. Президентом был избран Джерри Ролингс, бывший председатель временного совета национальной обороны (ВСНО), правивший Ганой 19 лет. В декабре 2000 года новым президентом избран Джон Куфуор. В 2004 году он был снова избран на этот пост. В декабре 2008 года новым президентом был избран, а 7 января 2009 года вступил в должность социал-демократ Джон Атта Миллз[5]. С 25 июля 2012 года президентом Ганы является Джон Драмани Махама.

Дипломатические отношения с СССР установлены 14 января 1958 года.

Города[править | править вики-текст]

Население[править | править вики-текст]

Численность населения — 24,3 млн (оценка на июль 2010 года).

Годовой прирост — 1,9 % (фертильность — 3,6 рождений на женщину, 2010).

Средняя продолжительность жизни — 59 лет у мужчин, 62 года у женщин (2010).

Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 1,9 % (оценка на 2007 год).

Грамотность населения старше 15 лет — 57,9 % (по переписи 2000 года).

Городское население — 50 % (2008).

Этнический состав: акан 45,3 %, моле-дагбон 15,2 %, эве 11,7 %, адангме 7,3 %, гуан 4 %, гурма 3,6 %, груси 2,6 %, и другие племена (по переписи 2000 года).

Языки: официальный — английский (знает около трети населения), ашанти 14,8 %, эве 12,7 %, фанте 9,9 %, борон 4,6 %, дагомба 4,3 %, адангме 4,3 %, и др. (по переписи 2000 года).

Религия[править | править вики-текст]

Большинство жителей Ганы (ок. 75 %) являются христианами. Крупнейшими христианскими конфессиями страны являются пятидесятники (6,9 млн или 28,3 %[6]) и католики (3,16 млн[7]). Другими крупными конфессиями, насчитывающими несколько сот тысяч верующих каждая являются методисты, пресвитериане, Новоапостольская церковь и адвентисты седьмого дня.

В ходе переписи 2010 года 17,6 % населения страны назвали себя мусульманами, ещё 5 % отнесли себя к верующим традиционных африканских религий[6]. По данным «Энциклопедии религий» Джона Мелтона в 2010 году в стране было 27 тыс. последователей новых религиозных движений, 14 тыс. сторонников веры бахаи и 5 тыс. индуистов[8].

Образование[править | править вики-текст]

Экономика[править | править вики-текст]

Гана обладает существенными природными ресурсами: золотом[9], алмазами, бокситами, марганцем, нефтью (месторождение Дзата), газом, серебром, лесом, рыбными и гидроэнергетическими ресурсами.

ВВП на душу населения в 2009 году — 1,5 тыс. долл. (136-е место в мире, 18-е место в Чёрной Африке). Ниже уровня бедности — 28,5 % (оценка ООН на 2007 год).

Основной сектор экономики Ганы — сельское хозяйство (56 % работающих и 37 % ВВП). Культивируются какао-бобы (основной экспортный товар), рис, тапиока, арахис, кукуруза, бананы и др.

Промышленность (15 % работающих, 25 % ВВП) — горнодобывающая, лесозаготовительная, пищеобрабатывающая. В 2010 году началась добыча нефти на месторождении Джибили у побережья Ганы и за 2010 - 2014 годы оттуда было получено 100 тыс. баррелей[10].

Внешняя торговля[править | править вики-текст]

Экспорт в 2008 году составил $5,3 млрд: золото, какао, лес, рыба, бокситы, алюминий, марганцевая руда, алмазы.

По состоянию на 2010 год Гана входит в десятку крупнейших производителей золота в мире[11]. В 2010 году по сравнению с 2009 годом добыча золота в Гане, являющийся вторым (после ЮАР) по величине добытчиком золота в Африке выросла на 1,4 %, до 90 тонн (2,97 млн унций)[11]. Выручка от продаж драгоценных металлов за год увеличилась на 27,5 %, до $3,62 млрд. Золото обеспечивает львиную долю экспортного дохода Ганы. В 2010 году на золото пришлось 48 % всего экспорта в денежном выражении[12].

В 2010 году добыча алмазов снизилась на 13 %, до 308 679 карат, в то время как выручка от продажи алмазов увеличилась на 59,2 %, до $11,13 млн.[12]

Основные покупатели: Нидерланды (13,4 %), Украина (11,7 %), Великобритания (8 %), Франция (5,7 %), США (5,1 %).

Импорт в 2008 году: $10,3 млрд. (промышленные товары, нефтепродукты, продовольствие).

Основные поставщики: Китай (16 %), Нигерия (15 %), Индия (5,6 %), США (5,6 %), Франция (4,5 %), Великобритания (4,5 %).

Входит в международную организацию стран АКТ.

Политическая система[править | править вики-текст]

Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту, избираемому на 4 года прямым всеобщим голосованием. По итогам всеобщих выборов 2008 года в парламенте представлены четыре партии: Национальный демократический конгресс (116 депутатов), Новая патриотическая партия (107 депутата), Народный национальный конвент (два депутата), Народная партия конвента (один депутат). Также в парламенте имеются четыре независимых депутата.

Исполнительная власть осуществляется президентом республики и правительством. По конституции, президент является главой государства и правительства, а также главнокомандующим вооружёнными силами. Президент избирается прямым всеобщим голосованием на 4 года и может занимать этот пост не более двух сроков. 7 декабря 2012 года президентом был избран Джон Драмани Махама[13].

Ранее влиятельные в настоящее время недействующие политические партии: Объединённый конвент Золотого Берега (1946—1951), Объединённая партия (1957—1964), Народная национальная партия (1979—1981).

Высшим юридическим органом является верховный суд Ганы.

Административно-территориальное деление[править | править вики-текст]

Административное деление Ганы

Гана разделена на 10 областей, которые включают в себя 170 районов, в том числе 40 городских образований и 6 метрополий[14].

Регион Регион (English) Административный центр Площадь,
км²
Население,
чел. (2009)
Плотность,
чел./км²
1 Ашанти Ashanti Кумаси 24 390 4 839 100 198,41
2 Большая Аккра Greater Accra Аккра 2 593 4 358 263 1680,78
3 Бронг-Ахафо Brong Ahafo Суньяни 39 557 2 257 304 57,06
4 Верхний Восточный Upper East Болгатанга 8 842 1 001 926 113,31
5 Верхний Западный Upper West Ва 18 477 637 157 34,48
6 Вольта Volta Хо 20 572 1 878 316 91,30
7 Восточный Eastern Кофоридуа 19 977 2 297 565 115,01
8 Западный Western Секонди-Такоради 23 921 2 558 113 106,94
9 Северный Northern Тамале 70 385 2 259 671 32,10
10 Центральный Central Кейп-Кост 9 826 1 864 104 189,71
Всего 238 540 23 951 519 100,41

Культура и искусство[править | править вики-текст]

Литература Ганы представлена поэтом Кофи Анийдохо, писательницей Аммой Дарко и другими.

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Census.gov. Country Rank. Countries and Areas Ranked by Population: 2013. U.S. Department of Commerce (2013). Проверено 9 мая 2013. Архивировано из первоисточника 9 мая 2013.
  2. Department of Economic and Social Affairs Population Division (2009). «World Population Prospects, Table A.1» (.PDF) (United Nations). Проверено 2009-03-12.
  3. Human Development Report 2013(недоступная ссылка — история). United Nations Development Programme (14 марта 2013). Проверено 14 марта 2013.
  4. Flag Of Ghana (англ.). Government of Ghana Official Portal. Проверено 9 февраля 2015.
  5. PосБизнесКонсалтинг — Новости дня — Генсек ООН назвал президентские выборы в Гане «достижением демократии»
  6. 1 2 Ghana (англ.). Central Intelligence Agency. Проверено 8 октября 2013.
  7. Christian Population in Numbers by Country (англ.). The Pew Research Center's Religion and Public Life Project (19 December 2011). Проверено 8 октября 2013.
  8. J. Gordon Melton, Martin Baumann. Religions of the World: A Comprehensive Encyclopedia of Beliefs and Practices. — Oxford, England: ABC CLIO, 2010. — С. 1208—1212. — 3200 с. — ISBN 1-57607-223-1.
  9. Страна Золота
  10. http://www.histant.ru/sites/default/files/inafran/Rassohin_disser.pdf С. 88
  11. 1 2 Рынок золота — золотодобыча
  12. 1 2 Добыча золота в Гане выросла на 1,4 % в 2010 году, выручка — на 27,5 %
  13. О Гане (справочная информация на сайте МИД РФ)
  14. List of All MMDAs in Ghana. Ghana Districts. — Ссылка на полный перечень районов Ганы в PDF. Проверено 29 января 2010. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011.

См. также[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]