История Бахрейна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Античность[править | править вики-текст]

В III тысячелетии до н. э. Бахрейн обладал процветавшей развитой цивилизацией и был известен как центр Дильмуна, одной из мощных торговых империй древнего мира, известного примерно с 3200 г. до н. э. и просуществовавшего около двух тысяч лет благодаря своему стратегическому положению на перекрёстке торговых путей. С 2200 до 1600 гг. до н. э. Дилмун господствовал на большей части Персидского залива. Упадок Дилмуна пришёлся на 1600—1000 гг. до н. э., а около 600 г. до н. э. он был полностью поглощен Вавилоном.

Во 2 в. до н. э. Бахрейн превратился в самостоятельное арабское государство с центром на острове Аваль (ныне Бахрейн), который к 1 в. до н. э. стал не только административным, но и крупным торгово-транзитным центром. В 4—6 вв. Бахрейн находился под властью Сасанидского Ирана, а в 7—9 вв. вошёл в состав Арабского халифата.

Средневековье[править | править вики-текст]

С 894 Бахрейн — центр независимого карматского государства, которое охватило почти всю Восточную Аравию. В 1082 после разгрома войсками багдадского халифа Каима карматского ополчения Бахрейн вошёл в состав одной из провинций Аббасидского халифата. В 1320 Б. был включён в состав независимого ормузского арабского государства. В это время благодаря добыче жемчуга и выгодному положению между Месопотамией и Индией Бахрейн переживает экономический подъём.

В 1487 г. племена из Омана завоевали острова Бахрейн и Мухаррак, на котором построили Калат-Арад (порт Арад). В 1541 году на остров вторглись португальцы и обосновались в захваченном форте Бахрейн. В настоящее время он известен как Португальский Форт. Португалия сохраняла контроль над островом до 1602 года, когда шахом Ирана Аббасом I (1588—1628) удалось вытеснить португальцев. С этого времени остров переходил из рук в руки от персов к арабам.

В самом нач. 18 в. из Неджда (Аравийский полуостров) на побережье Персидского залива переселилось племя утейба, руководимое такими крупными родами, как Аль Халифа, Аль Сабах, Аль Джалахима. Одно из подразделений племени утейба, бывшее под руководством рода Аль Халифа во главе с шейхом Ахмедом бин Мохаммедом Аль-Халифом, перекочевало на полуостров Катар и обосновалось в посёлке Зубара, на северо-восточном побережье бухты Бахрейна.

Новое время[править | править вики-текст]

В сер. 1770-х гг., уже будучи правителем Зубары, представитель рода Аль Халифа шейх Мухаммед (1767—80) добился от иранского правителя Керим-хана аренды соседнего с Катаром Бахрейнского архипелага сроком до 1782. Так представители рода Аль Халифа впервые появились на Бахрейне. Его род до сих пор правит Бахрейном. В 1783 г. они выгнали персов, но через три года были сами вытеснены и вернулись лишь в 1820 г.

Вскоре был подписан договор с Великобританией, по которому правительство Бахрейна уступало контроль над иностранными делами Великобритании в замен на военную защиту. Колонизация продолжалась до 1871 года, пока над островом не был официально установлен британский протекторат. Почти весь XIX век англичанам удавалась сохранять контроль над регионом Персидского залива и торговыми путями в Индию.

ХХ век[править | править вики-текст]

Именно в Бахрейне в 1932 г. была обнаружена первая нефть в коммерческих объёмах с арабской стороны Персидского залива, и вскоре начался её экспорт. Её открыли как раз тогда, когда рухнул мировой рынок жемчуга, а торговля жемчугом являлась главной статьей дохода Бахрейна.

В кон. 1920-х гг. началось активное проникновение на архипелаг американских нефтяных монополий. Так, в 1929 на Бахрейне была учреждена американская нефтедобывающая компания «Бахрейн Петролеум Компании оф Калифорния» (БАПКО). В 1932 на архипелаге забил первый нефтяной фонтан, а уже в следующем году началась промышленная добыча нефти. В 1935 г. в Бахрейне появилась первая британская военная база.

15 августа 1971 года провозглашено независимое государство Бахрейн. Иран и Ирак пытались аннексировать территорию острова как свои исконные земли. Чтобы противостоять попыткам аннексии, в 1981 году Кувейт, Оман, ОАЭ, Катар и Саудовская Аравия образовали Совет сотрудничества стран Персидского залива. Бахрейн состоит в Лиге арабских государств. Он оказывал экономическую помощь странам, воевавшим с Израилем в 1967 году.

После подписания египетско-израильского договора в 1979 году Бахрейн разорвал дипломатические связи с Египтом и восстановил их только после убийства Садата в 1981 году.

Современность[править | править вики-текст]

В отношениях с Катаром до сих пор возникают трения по поводу острова Хавар, претензии на который имеет Катар. Бахрейн размещает на своей территории военные базы США. В ответ те поставляют Бахрейну вооружения.

Нынешний правитель Бахрейна шейх Хамад бен Иса Аль Халифа пришёл к власти 6 марта 1999 после кончины своего отца шейха Исы бен Сальмана Аль Халифа (1961—99). 14 февраля 2002 эмир подписал закон о поправках к действовавшей Конституции. В соответствии с подписанным законом эмират был преобразован в конституционное королевство, а сам эмир Бахрейна провозглашался королём.