Северная Ирландия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Северная Ирландия
англ. Northern Ireland
ирл. Tuaisceart Éireann
ольст.-шотл. Norlin Airlann
Flag of the United Kingdom.svg Coat of Arms of Northern Ireland.svg
Флаг Герб
Национальный гимн Северной Ирландии
Location Northern Ireland UK Europe.png
Основано 3 мая 1921 года
Официальный язык английский, ирландский, ольстерско-шотландский
Столица Белфаст
Крупнейшие города Белфаст, Дерри
Форма правления Конституционная монархия
Глава государства
Премьер-министр
Первый министр
Замещающий первый министр
Королева Елизавета II
Дэвид Кэмерон
Питер Робинсон
Мартин Макгиннесс
Территория
• Всего

13 843 км²
Население
• Оценка (2011)
Плотность

1,810,863[1] чел.
122 чел./км²
Валюта Фунт стерлингов (GBP)
Часовые пояса UTC±00:00

Координаты: 54°39′00″ с. ш. 6°35′00″ з. д. / 54.65000° с. ш. 6.58333° з. д. / 54.65000; -6.58333 (G) (O)

Се́верная Ирла́ндия (англ. Northern Ireland, ирл. Tuaisceart Éireann, ольст.-шотл. Norlin Airlann) — административно-политическая часть Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, расположенная в северо-восточной части острова Ирландия. Столица и крупнейший город — Белфаст. Северную Ирландию не следует путать с Ольстером: Ольстер — это историческая провинция Ирландии, состоящая из 9 графств; Северная Ирландия же — это административно-территориальная единица Великобритании, включающая в себя только 6 из 9 графств Ольстера.

География[править | править вики-текст]

В центральной части Северной Ирландии расположено озеро Лох-Ней, крупнейшее в Соединённом Королевстве (388 км²). Вторая по величине система озёр — Верхнее и Нижнее Лох-Эрн на юго-западе Северной Ирландии. Между этими озёрами находится равнинная часть Северной Ирландии, а северо-восток, юго-восток и запад её территории занимают горы. Наивысшая точка Северной Ирландии — Слив-Донард в горах Морн (высота 848 м).

Государственное устройство[править | править вики-текст]

Законодательный орган — Ассамблея Северной Ирландии (Tionól Thuaisceart Éireann), состоящее из 108 членов Законодательного Собрания, избираемых населением Северной Ирландии, избирают из своего состава Спикера Собрания Северной Ирландии, Первого заместителя спикера Собрания Северной Ирландии и Второго заместителя спикера Собрания Северной Ирландии.

Исполнительный орган — Исполнительный Комитет Северной Ирландии (Feidhmeannas Thuaisceart Éireann), состоящий из Первого министра Северной Ирландии (Céad-Aire Thuaisceart Éireann), Заместителя Первого министра Северной Ирландии (leas-Chéad-Aire Thuaisceart Éireann) и 11 министров Северной Ирландии.

Административное деление[править | править вики-текст]

Административно Северная Ирландия разделена на 6 графств и 26 районов. Остров Ирландия считается разделённым на четыре исторических области — Ольстер, Манстер, Лейнстер и Коннахт. Шесть графств Ольстера входят в состав Северной Ирландии. Три графства Ольстера — Донегал, Каван и Монахан — входят в состав Ирландской Республики.

Графства[править | править вики-текст]

Антрим (Antrim, Aontroim), Арма (Armagh, Ard Mhacha), Даун (Down, An Dún), Лондондерри (Londonderry, Doire Cholm Cille) или Дерри (Derry, Doire), Тирон (Tyrone, Tír Eoghain), Фермана (Fermanagh, Fear Manach).

Районы[править | править вики-текст]

  1. Антрим (Antrim, Aontroim)
  2. Ардс (Ards)
  3. Арма (Armagh)
  4. Банбридж (Banbridge)
  5. Белфаст (Belfast, Béal Feirste)
  6. Баллимина (Ballymena)
  7. Баллимони (Ballymoney)
  8. Данганнон и Южный Тирон (Dungannon and South Tyrone)
  9. Даун (Down)
  1. Дерри (Derry)
  2. Каслри (Castlereagh)
  3. Колрейн (Coleraine)
  4. Крейгавон (Craigavon)
  5. Кукстаун (Cookstown)
  6. Каррикфергус (Carrickfergus)
  7. Ларн (Larne)
  8. Лимавади (Limavady)
  9. Лисберн (Lisburn)
  1. Марафелт (Magherafelt)
  2. Мойл (Moyle)
  3. Ньюри и Мурн (Newry and Mourne)
  4. Ньютаунабби (Newtownabbey)
  5. Ома (Omagh)
  6. Северный Даун (North Down)
  7. Страбан (Strabane)
  8. Фермана (Fermanagh)

См.также

История Северной Ирландии[править | править вики-текст]

Культура Северной Ирландии[править | править вики-текст]

Население[править | править вики-текст]

Этнический состав населения Северной Ирландии неоднороден: здесь живёт около 500 тыс. коренных жителей острова Ирландия — ирландцев-католиков и примерно 1 млн англо-ирландцев и шотландо-ирландцев. Большинство — протестанты, которые являются британцами по культуре и традициям. Они преданы идее сохранения конституционных связей с британской короной. Остальное население Северной Ирландии является католическим и ирландским по культуре и истории. Данная часть населения выступает за союз с Ирландской Республикой. Таким образом, в Северной Ирландии исторически сложились три группы населения, различавшиеся между собой по религии и культуре, данные группы населения весьма настороженно относятся друг к другу. Восточные области Северной Ирландии были заняты переселенцами из Шотландиипресвитерианами, центральные и северные провинции заселили англичане, принадлежавшие к Англиканской церкви, в крайних западных и пограничных с Ирландией районах жили остатки коренного населения — ирландцы, католики по своему вероисповеданию.

По данным социологического опроса 2001 о принадлежности к религии, 53 % жителей Северной Ирландии отнесли себя к протестантам, 44 % — к католикам, и 3 % населения — атеисты или придерживаются иной религии[2]. Стоит отметить то, что представители протестантской религии гораздо старше представителей католиков. Если рассматривать возрастную группу от 65 лет, протестантов в ней будет 17 % населения, а католиков — 10 %. Что касается молодежи, то в группе до 16 лет 27 % составляют католики и только 20 % — протестанты[3].

Образование в Северной Ирландии[править | править вики-текст]

До образования такого региона как Северная Ирландия в 1922 году, на территории графств действовала система национального школьного образования, распространявшаяся на всю территорию Ирландии. Отличительной чертой данной системы являлось обеспечение базовым школьным образованием всех жителей региона: в равной степени католиков и протестантов. Обучение должно было проводиться в объединённых школах. Такая система, являясь безусловно наиболее рациональной для данного состава общества, на практике же имела ощутимые проблемы — представители основных религиозных течений, то есть католики и протестанты, препятствовали её осуществлению, что впоследствии привело к тому, что на большинстве территории Ирландии стали преобладать школы с раздельным обучением, основывающемся на конфессиональной принадлежности. После разделения острова, стали предприниматься существенные попытки урегулировать существующую систему с целью обеспечения совместного обучения протестантов и католиков, но постоянная напряжённость и противостояние среди населения вело к ещё большему усилению влияния духовенства на образование, которое только закрепило и утвердило разделение в образовательном процессе. И даже правительственный Акт об Образовании 1947, менявший учебные планы и систему финансирования, не внёс существенных изменений в сложившуюся ситуацию[4].

В 1981 году в Белфасте была открыта первая интегрированная школа в Северной Ирландии, с неё началось распространение интегрированных школ по всему региону. Рост интегрированного сектора в регионе стал одним из самых существенных образовательных событий 1980-х годов, но так этот процесс не встречал ощутимой поддержки со стороны правительства, партий и тем более со стороны церкви, которые даже наоборот всячески препятствовали их образованию, такого рода школы сталкивались с существенными финансовыми проблемами. В результате, для помощи в основании и обеспечении функционирования новых школ были созданы такие организации как: BELTIE (the Belfast Trust for Integrated Education — Белфастский фонд интегрированного образования) и NICIE (the Northern Ireland Council for Integrated Education — Совет Северной Ирландии по интегрированному образованию)[5]; в 2008 году Североирландской Ассамблеей был принят законопроект, который на первый план выдвигал решение проблемы интегрированного образования, проблем управления образовательным сектором и финансированием образования[6] в рамках стратегии развития образования на 2008—2018. В общей сложности, планировалось инвестировать в образование за это время около 714,5 миллионов фунтов стерлингов. К числу таких мер можно отнести такие как: обеспечение и развитие сферы интегрированного образования путем поддержки интегрированных школ, обеспечение их доступности, содействие созданию интегрированных родительских комитетов. Отдельные меры предусматривались в рамках изменения учебного плана. Сюда можно отнести образование школьных курсов, изучающих религию и основные традиции всех проживающих этно-религиозных групп, а также оговаривается изучение истории и литературы, избегая пристрастности в их изложении[7].

Доступ к образованию[править | править вики-текст]

Что касается доступа к образованию, исследования отражают ситуацию, в которой, несмотря на более высокую пропорцию детей-католиков, католических школ меньше чем протестантских. В результате чего приблизительно 8 % католиков посещают протестантские средние школы. Это может являться одной из предпосылок к тому, что гораздо большее количество учеников — протестантов продолжают обучение в университетах и имеют более высокую квалификацию. Такие особенности влекут за собой процесс формирования общественных классов в соответствии с религиозной принадлежностью. Так, простыми рабочими являются 46 % — католики, 28 % — протестанты. В ряду более квалифицированных специалистов: 72 % протестантов и 54 % католиков[8]. В настоящее время[уточнить] из общего числа школьников в 321 830 человек, 163 371 являются католиками и 121 239 протестантами[9]. Что касается интегрированных школ, то в настоящее время[уточнить] среди примерно 400 школ Северной Ирландии существует только 61 интегрированная средняя школа[10]. Существенным доказательством в защиту интегрированных школ можно назвать результаты опроса, проводимого среди населения Северной Ирландии в 2008 году, в котором 84 % опрошенных высказались за то, что интегрированное образование важно для процесса примирения в регионе[11].

Религия[править | править вики-текст]

Религиозное противостояние начало складываться ещё с XII века, когда впервые норманны появились в Ирландии и впоследствии основали колонию Пейл. Постепенно, к концу XVI века, английское господство было установлено на всей территории Ирландии. Реформация и конфискация монастырских земель в конце 30-х годов XVI века сопровождались также конфискацией земель ирландцев и передачей их английским колонистам. В это время религиозные гонения вызывали новые и новые восстания по всей Ирландии. В XVII веке уже официально было закреплено религиозное господство: Вильгельм Оранский провозгласил протестантизм государственной религией. В результате всех нововведений католики были лишены права на покупку и аренду земель, права на образование детей и были вынуждены платить огромные налоги на содержание англиканской церкви. В столь острой религиозной ситуации католики стали объединяться для отстаивания своих прав. Например, в 1775 году была основана «католическая лига», позднее, уже в 1823 году, была создана «католическая ассоциация», целью которой также являлась эмансипация католиков. «Ассоциация» добилась подписания в 1829 году Акта об эмансипации католиков, позволившего католикам занимать государственные должности[12]. В конце XX века в связи с обострением ситуации и введением в 1972 году прямого правления в регионе, правительство попыталось предпринять ряд мер для улучшения межрелигиозных отношений. В частности, в 1973 году был издан Акт правительства, в котором оговаривались меры по борьбе с расовой и религиозной дискриминацией в различных сферах жизни населения: в образовании, при приеме на работу, при исполнении представительских функций. Акт предусматривал образование Постоянной Консультативной Комиссии по правам человека, Трибунала для решения гражданских жалоб, рассматривающий возможные случаи дискриминации, а также учреждения ряда отдельных должностей для обеспечения равного положения протестантов и католиков в регионе[13].

Данные социологического исследования, проведенного среди протестантов и католиков в 1996 году, по вопросу принадлежности региона Северной Ирландии к Великобритании или к Ирландии показали, что 90 % протестантов желали оставаться в составе Великобритании, в то время как только 6 % высказались за объединение с Республикой Ирландия. Что касается католического населения, только 24 % были за сохранение региона в составе Соединенного Королевства, а 60 % желали присоединения к Ирландии. Важно отметить также высокую степень определенности в отношении этого вопроса, так как процент ответивших «не знаю» на данный вопрос среди протестантов был равен 1 %, среди католиков — 7 %[14]. По данным социологического опроса 2007 о принадлежности к религии, 53 % жителей Северной Ирландии отнесли себя к протестантам, 44 % — к католикам, а 3 % населения атеисты или придерживаются иной религии[15].

Языки[править | править вики-текст]

Белфастскими соглашениями 1998 года помимо английского, официальными языками региона были признаны, так называемые ольстерско-ирландский и ольстерско-шотландский[16]. В 1999 году было создано два агентства по поддержке ирландского и ольстерско-шотландского языков, в рамках которых производилась помощь в изучении данных языков в школах и факультативных языковых центрах. В 2003 году Британское и Ирландское правительства совместно выразили свою приверженность принципам, установленным Актом о Северной Ирландии 1998 года, и заявили о создании правительственных учреждений, направленных на осуществление данной программы. Был создан интегрированный дополнительный фонд финансирования, связанных с программой проектов. В рамках этого фонда было выделено 12 миллионов фунтов стерлингов на 5 лет с целью обеспечения доступного обучения ирландскому языку. Также был создан орган по управлению такими проектами, который включал в себя представителей правительств двух государств, местных органов власти и муниципалитетов, что облегчало осуществление предусмотренных программ. Отдельным пунктом заявления правительств 2004 года стало признание шотландского и ирландского языков глухонемых, что также было предусмотрено ещё Белфастскими соглашениями. Такие языки имеют собственную грамматику и синтаксическую систему. В регионе Северной Ирландии на 2004 год проживало 3 500 глухонемых, пользующихся шотландским языком жестов и 1 500 человек — ирландским[17].

В области ольстерско-шотландского языка, в 2006 году соглашением в Сент-Андрусе были предприняты аналогичные меры, как и в отношении ирландского языка. В частности, в 2006 году была создана Ольстерская Академия Шотландцев, функцией которой должно было стать сохранение культурного колорита и языка ольстерских шотландцев[18]. Для обеспечения массового использования ольстерско-ирландского и ольстерско-шотландского языков были задействованы также такие сферы как телевидение и радиовещание, посредством гарантирования программ на языках меньшинств.[19]

Символы Северной Ирландии[править | править вики-текст]

На государственных мероприятиях в Северной Ирландии часто исполняется гимн Соединённого Королевства God Save the Queen. На Играх Содружества и некоторых других спортивных состязаниях команда Северной Ирландии пользуется флагом Ольстера (несмотря на его неофициальный статус) и мелодией Londonderry Air (часто со словами Danny Boy), также неофициальной, в качестве национального гимна[20][21]. Сборная Северной Ирландии по футболу также использует флаг Ольстера, но в качестве гимна поёт God Save The Queen[22]. Основные матчи Гэльской атлетической ассоциации открываются национальным гимном Ирландии Amhrán na bhFiann («Песнь солдата»), как и другие общеирландские спортивные организации[23].

Флаг[править | править вики-текст]

«Ольстерское знамя» (29.05.1953 — 30.03.1972)

С 1953 по 1972 год правительством и правительственными организациями Северной Ирландии использовался специальный флаг, известный как «Ольстерское знамя». Он состоял из георгиевского креста, внутри которого были расположены белая шестиконечная звезда и красная кисть руки (символ древнего Ольстера). Сверху над звездой находилась корона.

Неофициально жители Северной Ирландии вывешивают на праздники тот флаг, который соответствует их политическим пристрастиям: флаг Великобритании, Северной Ирландии или Ирландской Республики. Первые два используются юнионистами — сторонниками союза с Великобританией, последний — националистами, особенно на спортивных мероприятиях. Военизированные формирования с обеих сторон имеют собственные флаги.

Герб[править | править вики-текст]

Coat of Arms of Northern Ireland.svg

В 1923 году главный герольд Ольстера Невилл Родвелл Уилкинсон создал эскизы государственной печати и флага Северной Ирландии. В январе 1924 года в Лондоне он провёл обсуждение облика будущего герба с представителями правительства Северной Ирландии. Окончательный облик гербу был придан представителем Уилкинсона, Томасом Садлером в апреле 1924 года, он повторял облик созданного годом ранее флага. Герб получил одобрение кабинета Северной Ирландии. Королевский указ, подписанный Георгом V и утверждённый в Министерстве внутренних дел, был подписан 2 августа 1924 года. Герб был зарегистрирован в Регистре Гербов в Дублине. С 1972 года данный герб не является официальным.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Second Release: Census 2011 - Key Statistics for Wards and Small Areas for Northern Ireland
  2. Религия в Северной Ирландии
  3. Возрастная структура
  4. Historical Developments
  5. Образование в Северной Ирландии
  6. Report on the Education Bill
  7. Strategy for Northern Ireland 2008—2018
  8. Do Class Differences Exist among Entrants to Higher Education?
  9. Pupil religion by school management type 2000/01 — 2009/10
  10. First Steps to a Quality Education — Integrated Education
  11. IE Movement
  12. [Афанасьев Г. Е. История Ирландии, М.: Ком Книга, 2006.]
  13. Religious and Political Discrimination and Equality of Opportunity In Northern Ireland
  14. CAIN: CSC: Report: Majority Minority Review 2: Employment, Unemployment and Religion in Northern Ireland
  15. Communities in Northern Ireland
  16. Northern Ireland Act 1998
  17. Sign Language
  18. Ulster-Scots
  19. Committee For Culture, Arts And Leisure Official Report
  20. Sport, Nationalism and Globalization: European and North American Perspectives by Alan Bairner (ISBN 978-0791449127), p38
  21. Sport, Sectarianism and Society in a Divided Ireland by John Sugden and Alan Bairner (ISBN 978-0718500184), p60
  22. FIFA.com: Northern Ireland, Latest News. Архивировано из первоисточника 10 декабря 2005.
  23. John Sugden and Scott Harvie. Sport and Community Relations in Northern Ireland 3.2 Flags and anthems (1995). Проверено 26 мая 2008. Архивировано из первоисточника 1 февраля 2013.

Ссылки[править | править вики-текст]