Сент-Люсия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Сент-Люсия
Saint Lucia
Flag of Saint Lucia.svg Coat of arms of Saint Lucia.svg
Флаг Герб
Девиз: «The Land, The People, The Light (Родина, народ, просвещённость)»
Гимн: «Sons and Daughters of Saint Lucia»
LocationSaintLucia.png
Дата независимости 22 февраля 1979 (от Великобритании)
Официальный язык английский
Столица Кастри
Крупнейший город Кастри
Форма правления Парламентская монархия
Королева
Генерал-губернатор
Премьер-министр
Елизавета II
Перлетт Луизи
Кенни Энтони
Территория
• Всего
• % водной поверхн.
177-я в мире
616 км²
1,6
Население
• Оценка (2002)
Плотность

160 145 чел. (191-е)
260 чел./км²
ВВП
  • Итого (2004)
  • На душу населения

866 млн. долл. (186-й)
4 800 долл.
ИЧР (2013) 0,725[1] (высокий) (88-е место)
Валюта Восточно-карибский доллар (XCD, код 951)
Интернет-домен .lc
Код ISO LC
Код МОК LCA
Телефонный код +1-758
Часовые пояса -4

Координаты: 13°53′57″ с. ш. 60°58′02″ з. д. / 13.89917° с. ш. 60.96722° з. д. / 13.89917; -60.96722 (G) (O)

Сент-Люси́я (англ. Saint Lucia [ˌseɪnt ˈluːʃɪə]) — островное государство, расположенное на одноимённом острове в Наветренных островах Вест-Индии между островами Сент-Винсент и Мартиника. Остров омывается с севера проливом Сент-Люсия, с юга — проливом Сент-Винсент, которые соединяют Карибское море с акваторией Атлантического океана. Площадь территории составляет 616 км². Столица государства — город Кастри[2].

История[править | править вики-текст]

Сент-Люсия была открыта Колумбом 13 декабря 1502 года в День святой Люсии[2]. Первые попытки основать постоянное поселение предпринимались англичанами в период с 1605 по 1638, однако были неудачны из-за сопротивления местных жителей — воинственных индейцев карибов[2].

Заключив договор с аборигенами, французы основали поселение в 1650. С середины XVII века начался массовый ввоз африканских рабов для работ на сахарных плантациях. Со временем в составе населения стали доминировать африканцы и мулаты.

До 1814, когда остров окончательно перешёл под британскую юрисдикцию, Сент-Люсия была сценой непрекращающегося конфликта между Англией и Францией, она переходила из рук в руки 14 раз, привлекая своей удобной бухтой Кастри.

В 1803 году Сент-Люсию в очередной раз захватили англичане, и в 1814 она, в соответствии с Парижским договором, отошла к Великобритании, превратившись в её колонию.

В 1834 британские власти отменили рабство на острове.

С 1838 по 1958 Сент-Люсия входила в состав британской колонии Наветренных Островов, с 1958 по 1962 — в Вест-Индскую Федерацию.

В 1967 году Сент-Люсия получила статус ассоциированного с Великобританией государства и получила право самоуправления во внутренних делах.

Полная независимость была предоставлена Сент-Люсии 22 февраля 1979 года[2].

В 2012—2013 годы Сент-Люсия вошла в состав альянса АЛБА[3].

Политическая структура[править | править вики-текст]

Сент-Люсия — член Содружества наций, глава государства — королева Великобритании (сейчас —Елизавета II), представленная генерал-губернатором. По конституции, им может быть любой гражданин Содружества, назначаемый по воле монарха. На практике, на этот пост назначается обычно местный уроженец, по рекомендации главы правительства страны.

Генерал-губернатор (с 1997 Каллиопа Перлетт Луизи) дает поручение сформировать правительство и утверждает его состав после одобрения парламентом, назначает членов Сената, по рекомендации премьер-министра распускает парламент и назначает новые выборы, подписывает законы и утверждает назначение высших государственных чиновников.

Законодательная власть двухпалатного парламента. Верхняя палата — Сенат (11 мест). 6 сенаторов назначаются по рекомендации премьер-министра, 3 — по рекомендации лидера оппозиции, 2 — по рекомендации религиозных, экономических и социальных групп. Нижняя — Палата собрания (17 депутатов, избираемых населением на 5-летний срок).

Исполнительная власть принадлежит правительству — кабинету министров. Во главе его стоит премьер-министр. На этот пост обыкновенно назначается после выборов лидер партии или коалиции, обладающей большинством в Палате собрания.

Основные политические партии:

  • Лейбористская партия Сент-Люсии — 11 мест в Палате собрания;
  • Объединённая партия рабочих — 6 мест в Палате собрания.

Также имеются непредставленные в парламенте — Национальный Альянс и Партия Свободы Сент-Люсии.

Административное деление Сент-Люсии

Административное деление[править | править вики-текст]

В административном отношении страна подразделяется на 11 приходов. В каждом из них имеются органы местного самоуправления — городские и деревенские советы и управления.

  1. Анс-Лавуа
  2. Кастри
  3. Шуазель
  4. Дофин
  5. Деннери
  6. Грос-Айлет
  7. Лабори
  8. Мику
  9. Преслин
  10. Суфриер
  11. Вье-Фор

Географические данные[править | править вики-текст]

Государство Сент-Люсия расположено на одноименном острове в составе архипелага Малые Антильские острова. На севере граничит с островом Мартиника (по проливу Сент-Люсия), на юге — со входящим в состав государства Сент-Винсент и Гренадины островом Сент-Винсент (по одноименному проливу). С востока омывается водами Атлантического океана, с запада — Карибского моря (общая протяженность береговой линии 158 км).

Каплевидный в плане остров имеет размеры примерно 44 км в длину и 23 км в ширину при общей площади в 617 км² (второй по величине в южной группе Наветренных островов).

Остров Сент-Люсия имеет вулканическое происхождение, а потому более горист, чем большинство других островов Карибского моря. По сути, он представляет собой вершину древней вулканической группы, чьи конусы образуют основные горные вершины страны.

По всей длине острова, с севера на юг, тянется центральная горная цепь Барр-де-Л’Иль-Ридж с высотами от 400 до 900 м, достигая самой большой высоты на горе Жими (950 м) и в вулканическом массиве Питон (Грос-Питон — 797 м, Пти-Питон — 750 м, Морн-Бонин — 640 м) на юго-западе. В этом же районе в изобилии встречаются следы активной вулканической деятельности — горячие серные источники, эродированные лавовые поля, выходы газа, отложения серы. Склоны вулканического массива заросли пышными тропическими лесами, а многочисленные короткие реки формируют широкие и плодородные долины.

Залив Мариго-Харбор с городом Мариго-Бей

Побережье острова образовано неширокой полосой прибрежной низменности и сильно изрезано. Юго-восточные и северо-западные берега образуют некое подобие шхерного района с многочисленными заливами и бухтами, обрамленными множеством крохотных рифов.

Климат тропический пассатный; морские ветры смягчают жару. Среднемесячные температуры 18—26 °С, осадков от 1500 до 3000 мм в год. Сухой сезон с января по апрель; дождливый с мая по август. В любое время года возможны мощные, но кратковременные проливные дожди, приходящиеся обычно на конец дня. Нередки разрушительные тропические ураганы, особенно частые в конце лета.

На острове произрастает около 400 видов растений, причём во многих местах пальмы, всевозможные кустарники, орхидеи и другие экзотические цветковые вроде антуриума, образуют плотный ковер, покрывающий склоны гор, долины, русла рек и даже обочины дорог. Южные и юго-восточные склоны гор покрыты сухими лесами с преобладанием кустарниковой субтропической растительности. Местная фауна включает в себя эндемичную земляную ящерицу, амазонского переливчатого попугая и двух грызунов — агути и манику, распространенных по всему острову.

Многочисленны охраняемые природные территории:

  • национальный парк Пиджен-Айленд (основан в 1979 году), в котором собраны практически все растения, произрастающие на острове, а также редкие виды птиц;
  • заповедник Фригэт-Айленд, лежащий на середине восточного побережья, в северной части залива Пралин-Бей, является участком гнездовий многочисленных фрегатов, цапель и пары видов редких местных птиц: голубя Рамье и санталюсийской иволги;
  • заповедник Мария-Айленд, лежащий восточнее Вье-Фор, является единственной средой обитания коровьей змеи «куве», одной из редчайших разновидностей ужей, а также редкой земляной ящерицы «зандоли-те» (ящерица Марии);
  • национальный парк Рейнфорест (Сент-Люсия-Сентрал-Форест-Ресерв-энд-Рейнфорест) охватывает 19 000 акров пышных гор и долин у подножия пика Морн-Гими и является домом для гигантских папоротников, орхидей, райских птиц и многих видов местных деревьев.
  • заповедник Манкоте-Мангрув, расположенный на юго-восточном побережье острова, севернее Сейблз-Пойнт, является последним местом произрастания естественных мангровых лесов на острове.

Экономика[править | править вики-текст]

Экономика Сент-Люсии базируется на туризме

Экономика Сент-Люсии базируется на туризме и офшорном бизнесе. В 2008 ВВП составил, по оценке, 1,8 млрд долл. США, или приблизительно 11,1 тыс. долл. на душу населения. Распределение ВВП по отраслям: сельское хозяйство — 5 %, промышленность — 15 %, сфера услуг — 80 %. Реальный рост ВВП в 2008 снизился до 1,7 %.

Уровень инфляции в 2007 — 1,9 %; уровень безработицы в 2003 достигал 20 %. Структура занятости в 2002: сельское хозяйство — 22 %, промышленность и торговля — 25 %, сфера услуг — 54 %.

Главные традиционные отрасли экономики — обслуживание туристов и сельское хозяйство. Основная культура — бананы; выращиваются также кокосовые орехи, манго, какао, цитрусовые, виноград, сахарный тростник.

Отмена ЕС режима благоприятствования и растущая конкуренция со стороны производителей бананов в Латинской Америке продиктовали необходимость диверсификации экономики острова. Страна стала привлекать иностранные капиталовложения, особенно в офшорную банковскую сферу и индустрию туризма. Промышленный сектор является наиболее разнообразным из всех стран Восточнокарибского региона. Правительство пытается также оживить банановую отрасль. Пойнт-Серафин (полуостров Виги, Кастри) — самый большой комплекс беспошлинной торговли в странах Карибского моря.

Входит в международную организацию стран АКТ.

В Сент-Люсии развита переработка агросырья, производство тканей, одежды, мебели, картонной тары, сигарет, готовой одежды, батареек и электронных приборов, напитков. Сборка электронных компонентов; производство стройматериалов. Транзитный нефтяной терминал и нефтеперерабатывающий завод. Ведется рыбный промысел, продукция которого поступает на внутренний рынок.

Экспорт: бананы, какао-бобы, кокосовые орехи, копра, кокосовое масло и разнообразные тропические фрукты, а также одежда и игрушки. Объём экспорта в 2006 составил 288 млн долларов США; основные партнёры по экспорту — Великобритания, США, страны Карибского сообщества. Импортируются (791 млн долларов США в 2006) продовольствие, промышленные товары, машины и оборудование, топливо в основном из Бразилии, США, Великобритании, стран Карибского сообщества, Японии и Канады.

Активно развивающийся иностранный туризм обеспечивает примерно 50 % валютных поступлений. Ежегодно страну посещают около 300 тыс. туристов.

Население[править | править вики-текст]

Численность населения — 160,9 тыс. (оценка на июль 2010).

Годовой прирост — 0,4 %.

Рождаемость — 14,8 на 1000 (фертильность — 1,82 рождений на женщину);

Смертность — 6,9 на 1000;

Эмиграция — 3,9 на 1000.

Этно-расовый состав: негры 82,5 %, мулаты 11,9 %, индейцы 2,4 %, другие 3,1 % (по переписи 2001).

Религии: католики 67,5 %, адвентисты 8,5 %, пятидесятники 5,7 %, англикане 2 %, евангелисты 2 %, другие христиане 5,1 %, растафариане 2,1 %, другие 2,6 %, атеисты 4,5 % (по переписи 2001).

Официальный язык — английский; среди значительной части населения распространён патуа (местный креольский язык на основе французского)[2].

Распределение численности (2003, тыс. чел.)
Возраст Мужчин Женщин Всего
от 0 до 14 лет 27 26 24,6%
от 15 до 64 лет 51 53 63,7%
65 лет и выше 3 5 5,2%
Другие демографические показатели
Показатель Мужчин Женщин Всех
Средний возраст населения (лет) 29,3 31,4 30,3
Средняя продолжительность жизни (лет) 74,0 79,5 76,7
Уровень грамотности, % (2001) 89,5 90,6 90,1

Культура[править | править вики-текст]

Самой заметной фигурой в культурной истории Сент-Люсии является поэт и драматург Дерек Уолкотт, лауреат Нобелевской премии по литературе 1992 года.

Спорт[править | править вики-текст]

На острове финиширует ежегодная трансатлантическая регата. Президент Олимпийского комитета Сент-Люсии Ричард Петеркин (род. 1948) в 2009 году был избран в состав Международного олимпийского комитета.

Прочие вопросы[править | править вики-текст]

Транспорт. Развито автомобильное сообщение. Все крупные населённые пункты связаны с морскими портами и столицей кольцевой дорогой. Из 1210 км автомобильных дорог только 63 км имеет твердое покрытие. Функционируют два аэропорта.

Образование. Почти во всех населённых пунктах имеются государственные начальные школы. Около 20 средних государственных школ, 10 частных школ, колледж, а также филиал Вест-Индского университета.

Профсоюзы. Основные — Национальный союз трудящихся, Профсоюз моряков и портовых рабочих Сент-Люсии, Союз рабочих Сент-Люсии.

Вооружённые силы. Кроме королевских полицейских частей имеются подразделения специальных сил и Береговая охрана.

Дипломатические отношения. Между Сент-Люсией и Российской Федерацией установлены дипломатические отношения, однако дипломатические представительства России в Сент-Люсии и Сент-Люсии в России на сегодняшний день отсутствуют[4]. Для въезда россиян на территорию Сент-Люсии с 17 ноября 2011 года виза не требуется[5].

Галерея[править | править вики-текст]

Фестиваль джаза в Кастри  
Стадион «Босежур»  
Вид на Грос-Питон  
Пти-Питон. Вид из ресторана «Ладера»  
Суфрье Бэй  
Вид Хилтопа с воздуха  
Деревня Канары. Сент-Люсия  
Пляж  
Ле Спорт  
Вид Суфрье
Вид Суфрье
Мэригот Бэй
Мэригот Бэй

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]