Литературно-мемориальный музей Арби Мамакаева

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Координаты: 43°37′15″ с. ш. 45°19′31″ в. д. / 43.6209° с. ш. 45.3254° в. д. / 43.6209; 45.3254 (G) (O) (Я)

Italian traffic signs - icona museo.svg

Литературно-мемориальный музей Арби Мамакаева

Дата основания 1989
Основатель Эдуард Мамакаев
Местонахождение Надтеречное, ул. А. Мамакаева, 23; Надтеречный район, Чеченская Республики, Россия
Директор Эдуард Мамакаев
Сайт http://www.museum.ru/M3039
Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Бюст Арби Мамакаева на территории музея
Image-silk.png Одно из помещений музея

Литературно-мемориальный музей Арби Мамакаевамузей, посвящённый жизни и творчеству чеченского писателя Арби Мамакаева. Музей создан в 1989 году в родном селе писателя Надтеречном его сыном Эдуардом Мамакаевым[1].

Музей размещается в отреставрированном жилом доме конца XIX века, в котором родился и вырос Арби Мамакаев. В состав музея также входят хозяйственные постройки, мемориальный сад с деревьями, посаженными известными в республике общественными и политическими деятелями, учёными, деятелями культуры. Перед домом установлен бюст писателя. Музейные фонды составляют более 3 тысяч единиц хранения. Музей является филиалом Национального музея Чеченской Республики[1].

Жилые комнаты и рабочий кабинет А. Мамакаева восстановлены такими, какими они были при его жизни. Кроме экспонатов, непосредственно связанных с жизнью и творчеством писателя, в экспозиции есть немало экспонатов, посвящённых быту, культуре и историческому наследию чеченцев. Ежегодно музей посещают тысячи посетителей из Чечни, России и стран СНГ[1].

Благодаря стараниям сотрудников, музей не только ни на день не прекращал свою работу, но и активно пополнялся даже в самые тяжёлые годы существования. В годы первой и второй чеченской войн музей посещали солдаты федеральных войск и сотрудники МВД, проходившие поблизости службу. По признанию самих военнослужащих, музей положительно повлиял на их мнение о чеченцах. Они оставляли соответствующие отзывы в книге для посетителей, предлагали свою помощь по благоустройству музея[1].

В годы первой чеченской войны директор музея Эдуард Мамакаев предоставил беженцам и свой дом, и здание музея и делал всё, чтобы беженцы ни в чём не нуждались[2].

Сотрудники музея ведут интенсивную работу по сбору, исследованию, пропаганде и изданию литературного наследия Арби Мамакаева. В музее проводятся экскурсии для школьников, семинары и конференции[1].

Примечания[править | править вики-текст]

Литература[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]