Атакама

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Атакама
исп. Desierto de Atacama
Пустыня Атакама, вид из космоса, фотография NASA World Wind
Пустыня Атакама, вид из космоса, фотография NASA World Wind
24°30′ ю. ш. 69°15′ з. д. / 24.500° ю. ш. 69.250° з. д. / -24.500; -69.250 (G) (O) (Я)Координаты: 24°30′ ю. ш. 69°15′ з. д. / 24.500° ю. ш. 69.250° з. д. / -24.500; -69.250 (G) (O) (Я)
Страна ЧилиFlag of Chile.svg Чили
Расположение Южная Америка
Тип песчаная,каменистая
Площадь 105 000 км²
Климат
Ср. температура января 19—20  °C
Ср. температура июля 13—14  °C
Годовой уровень осадков менее 50  мм
Атакама (Чили)
PlainIcon.gif
Атакама
Место расположение пустыни на территории Южной Америки. Область отмеченная жёлтым - собственно сама пустыня, оранжевая часть - смежные с пустыней засушливые районы, иногда причисляемые к пустыне Атакама.
Место расположение пустыни на территории Южной Америки. Область отмеченная жёлтым - собственно сама пустыня, оранжевая часть - смежные с пустыней засушливые районы, иногда причисляемые к пустыне Атакама.
Commons-logo.svg Атакама на Викискладе

Пусты́ня Атака́ма (исп. Desierto de Atacama) — пустыня на западном побережье Южной Америки, на территории Чили (между 22° и 27° ю.ш.). До Второй тихоокеанской войны (1879—1883) принадлежала Боливии.

Перуанское течение охлаждает нижние слои атмосферы и создаёт температурную инверсию, препятствующую выпадению осадков (менее 50 мм в год). Самое засушливое место Земли (на протяжении четырёх столетий здесь не наблюдалось существенных осадков). Месторождения селитры, буры, иода, поваренной соли, меди.

Средние температуры января на побережье 19—20 °C, июля 13—14 °C. Зимой в некоторых регионах пустыни частые туманы; высокая влажность. Барханы, песчаные и каменистые пустыни. Растительность редкая или отсутствует: местами кактусы (например, рода Копьяпоа) и кустарники. Фауна малочисленна, но на прибрежных скалах обитают колонии птиц, питающихся рыбой.

На границе пустыни на берегу Тихого океана находятся крупные чилийские порты — Арика и Икике.

Самая сухая пустыня[править | править вики-текст]

Пустыня Атакама считается самой сухой пустыней Земли. Атакама находится в Южной Америке на севере Чили и граничит на западе с Тихим океаном, на севере — с Перу и на востоке — с Боливией и Аргентиной.

В некоторых местах пустыни дождь выпадает раз в несколько десятков лет. Среднее количество осадков в чилийском регионе Антофагаста составляет 1 мм в год. Некоторые метеостанции в Атакаме никогда не регистрировали дождь. Есть факты того, что существенных осадков в Атакаме не было с 1570 по 1971 годы[1]. В этой пустыне зарегистрирована самая низкая влажность воздуха: 0 %[2].

Горы (высотой до 6 885 м) здесь совершенно не имеют ледников и, в южной части 25°-27° ю.ш., не покрывались ледником на протяжении всего четвертичного периода, хотя вечная мерзлота спускается до высот 4400 м и постоянна, начиная с 5 600 м. Исследования британских ученых выявили, что русла рек здесь сухие на протяжении 120 000 лет[3].

Однако, 19 мая 2010 года в пустыне Атакама случилось аномальное явление — выпал снег[4], завалило сугробами и несколько городов. Временно приостановилась работа одной из крупнейших обсерваторий, нарушилось дорожное сообщение и энергоснабжение.

Растительность[править | править вики-текст]

К руслам временных водотоков приурочены оазисы. В данной местности — это узкие полоски лесов, получившие название галерейных. Они состоят из нескольких видов акаций и кактусов, а также мескитовых деревьев.

Равнинная часть пустыни практически безжизненна, встречаются только лишайники, сине-зеленые водоросли и мелкие кактусы. Встречается растение тилландсия.

Полезные ископаемые[править | править вики-текст]

В пустыне присутствуют богатые залежи меди и других минералов, а также самый большой естественный источник нитрата натрия, который активно добывался до начала 1940-х годов, из-за этих ресурсов между Чили и Боливией ведётся приграничный спор с начала XIX века.

Вода[править | править вики-текст]

Для сбора воды местные жители используют «туманоуловители». Это цилиндры высотой с человеческий рост, стенки которых изготовлены из нейлоновых нитей. Туман конденсируется на стенках цилиндра и стекает вниз по нейлоновым нитям в бочку. С помощью такого устройства можно собрать до 18 литров воды в сутки.

Интересные факты[править | править вики-текст]

  • В октябре 2003 года, в заброшенном чилийском городке Ла Нория (исп. La Noria), который расположен в пустыне Атакама примерно в 56 км от городка Икике, был найден, так называемый, Гуманоид Атакамы[5].

Галерея[править | править вики-текст]

Панорамный снимок вблизи Паранальской обсерватории, высота около 2600 метров над уровнем моря
Панорамный снимок вблизи Паранальской обсерватории, высота около 2600 метров над уровнем моря
Закат над обсерваторией Ла-Силья (южная часть пустыни Атакама)
Закат над обсерваторией Ла-Силья (южная часть пустыни Атакама)

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Wright John W. (ed.). The New York Times Almanac. — 2007. — New York, New York: Penguin Books, 2006. — P. 456. — ISBN ISBN 0-14-303820-6.
  2. Boehm Richard G. The World and Its People. — 2005. — Columbus, Ohio: Glencoe, 2006. — P. 276. — ISBN ISBN 0-07-860977-1.
  3. Chile desert's super-dry history, BBC News (8 December 2005). Проверено 25 апреля 2010.
  4. В пустыне Атакама выпал снег
  5. Camilo Aravena Arriagada Hallazgo en La Noria: ¿Feto O Extraterrestre? // Сайт Estrellaiquique.cl, 19/10/2003

Ссылки[править | править вики-текст]