Менорка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Менорка
исп. Menorca, кат. Menorca
Вид из космоса
Вид из космоса
39°58′ с. ш. 04°05′ в. д. / 39.967° с. ш. 4.083° в. д. / 39.967; 4.083 (G) (O) (Я)Координаты: 39°58′ с. ш. 04°05′ в. д. / 39.967° с. ш. 4.083° в. д. / 39.967; 4.083 (G) (O) (Я)
Акватория Средиземное море
Страна ИспанияFlag of Spain.svg Испания
АТЕ первого уровня Балеарские острова
Менорка (Средиземное море)
Brown 804000 pog.svg
Менорка
Менорка (Балеарские острова)
Brown 804000 pog.svg
Менорка
Площадь 694,72 км²
Наивысшая точка 358 м
Население (2011 год) 94 875 чел.
Плотность населения 136,566 чел./км²
Commons-logo.svg Менорка на Викискладе

Мено́рка (исп. Menorca, кат. Menorca; Мино́рка от лат. Balearis Minor) — один из Балеарских островов, расположен в Средиземном море, принадлежит Испании. Назван так, потому что он меньше, чем соседний остров Мальорка. Финикийцы называли остров Нура, что значит «остров огня». Население Менорки — 94 875 человек (2011). Основные города — Маон и Сиудадела.

География[править | править вики-текст]

Менорка — Скалы на юго-западе от Феррериас

Географические координаты — от 39°47' до 40°00' с.ш. и от 3°52' до 4°24' в.д. Площадь — 694,72 км². Высочайшая точка — гора Монте-Торо, 358 м над уровнем моря. На острове большое количество мегалитических памятников.

В октябре 1993 года Менорка была объявлена ЮНЕСКО биосферным заповедником.

История[править | править вики-текст]

Древность[править | править вики-текст]

Менорка и соседние острова
Балеарские острова
Навета, Эс-Тудонс, Менорка.

В каменном и бронзовом веках на Менорке существовали оригинальные археологические культуры, в том числе культура талайотов. Характерными памятниками древней Менорки являются наветы — мегалитические гробницы в виде перевёрнутой лодки, а также таулы.

В конце Пунических войн на западе Средиземного моря участились случаи пиратства. Пираты использовали выгодное стратегическое положение Балеарских островов для набегов на римских торговцев, используя Майорку и Менорку в качестве баз. Для борьбы с ними римляне отправили армию и к 121 году до н. э. оба острова были полностью под римским контролем, позднее острова вошли в провинцию Hispania Citerior. В 13 году до н. э. при Августе Балеарские острова стали частью имперской провинции Tarraconensis.

Средневековье[править | править вики-текст]

В V веке остров захватили вандалы. После захвата маврами континентальной Испании Менорка была аннексирована Кордовским халифатом в 903 году и получила арабизированное имя Манурка. В 1231 году, после отвоевывания Майорки крестоносцами, Менорка стала независимым исламским государством, однако платила дань королю Хайме I Арагонскому. Сначала островом управлял Абу Осман Саид Хакам Аль-Курейши (12341282), после его смерти — сын, Абу Омар ибн Саид (12821287). Арагонское завоевание Менорки Альфонсо III Арагонским произошло 17 января 1287 года, сегодня на Менорке этот день празднуется как национальный праздник. Большинство мусульман острова были порабощены и проданы на невольничьих рынках Ивисы, Валенсии и Барселоны. До 1344 года остров был частью королевства Мальорка, также в подчинении Арагона, который впоследствии присоединился вместе со всеми вассальными территориями к Испании.

Новое время[править | править вики-текст]

В XVI веке турецкий флот разрушил город Маон, а затем и столицу — Сиудадела.

В 1708 году, во время Войны за испанское наследство, Менорка была оккупирована англичанами и стала владением Великобритании. Именно тогда столица переехала в город Маон, а в бухте города была основана морская база.

Во время Семилетней войны неудачная попытка британской дивизии кораблей снять французскую блокаду Менорки 20 мая 1756 года впоследствии привела к осуждению и казни адмирала Джона Бинга. Несмотря на поражение, британский гарнизон продолжал сопротивление в Маоне, но 29 июня того же года был вынужден капитулировать на почётных условиях, включавших свободный выезд в Англию. Тем не менее, по Парижскому договору (1763), британское правление было восстановлено.

Во время Войны за независимость США англичане потерпели поражение во второй раз от союза французских и испанских сил, которые заняли остров 5 февраля 1782 года. Менорка ещё раз была отвоёвана Великобританией в 1798 году, во время Революционных войн во Франции, но была окончательно передана Испании по условиям Амьенского мира в 1802 году. Британское влияние до сих пор присутствует в местной архитектуре — например, в окнах с раздвижными переплётами.

Новейшая история[править | править вики-текст]

Менорка. Пляж.
Пляж на Менорке

Во время Гражданской войны в Испании, Менорка осталась лояльной Республиканскому правительству Испании, в то время как остальные Балеарские острова поддерживали националистов. Военных действий на ней не происходило. После победы националистов в 1939 году британские ВМС оказали помощь в мирной передаче власти на Менорке и эвакуации отдельных политических беженцев.

Язык[править | править вики-текст]

Местный диалект каталанского называется менорки: грамматическая разница с центрально-каталанским минимальна, основное различие — произношение. Как и во всех балеарских диалектах, используется мужской артикль «es» и женский артикль «sa» вместо каталанских «el» и «la». Также имеется несколько английских заимствований со времён британской оккупации.

Муниципалитеты[править | править вики-текст]

Флаг Менорки
Административная карта острова Менорка

Административно остров поделён на следующие муниципалитеты:

Местная кухня[править | править вики-текст]

Британское влияние сказывается на жителях Менорки, полюбивших джин, который островитяне во время местных фиест (праздников, посвященных святому — покровителю города), смешивают с горьким лимоном, делая местный коктейль помада. Также популярен кесо маон — местный сыр.

Ссылки[править | править вики-текст]