Объединённая пятидесятническая церковь, международная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Протестантизм
Kreuz prot.svg
Реформация
Quinque sola

Дореформационные движения

Вальденсы · Гуситы · Катары · Лолларды


Церкви Реформации

Англиканство · Анабаптизм · Кальвинизм · Лютеранство · Цвинглианство


Постреформационные движения

Адвентисты седьмого дня · Армия спасения · Баптизм · Движение святости · Квакеры · Конгрегационализм · Меннонитство · Методизм · Пиетизм · Плимутские братья · Пуритане · Пятидесятники · Унитарианство · Харизматическое движение


«Великое пробуждение»

Евангельские христиане · Ривайвелизм


Протестантизм по странам


Протестантский фундаментализм

Объединённая пятидесятническая церковь, международная (United Pentecostal Church International, UPCI) — крупнейшая пятидесятническая церковь, относящаяся к группе пятидесятников-унитариев. Объединяет свыше 3 миллионов верующих в 37 тыс. церквах по всему миру[1].

Штаб-квартира организации расположена в американском городке Сент-Луис, штат Миссури.

История[править | править вики-текст]

Церковь была образована 25 сентября 1945 года в Сент-Луисе путём слияния двух крупных пятидесятнических союзов — Пятидесятнических ассамблей Иисуса Христа (созданных в 1931 году) и Пятидесятнической церкви (созданной в 1925). Обе эти группы восходят к расколу, произошедшему в 1916 году в Ассамблеях Бога, когда четверть служителей отказались принимать тринитарианскую поправку в Декларации веры. В 1972 году к наименованию деноминации было добавлено слово «Международная».

Церковь пережила ряд расколов. В 1955 году от неё отделилась группа, ставшая впоследствии Пятидесятническими Ассамблеями Иисуса Христа. В 2001 году из Объединенной пятидесятнической церкви вышел крупнейший национальный союз — Апостольская церковь Эфиопии.

Выходцем из Объединённой пятидесятнической церкви был Уильям Брэнхем.

Вероучение[править | править вики-текст]

Церковь разделяет большинство протестантских догматов, верит в богодухновенность Библии, двойную (божественную и человеческую) природу Христа, спасение по благодати через веру. В движении признаются два таинства — крещение и причастие, которое совершается с омовением ног. Как и все пятидесятнические группы, церковь верит в крещение Духом Святым со знамением говорения на иных языках, а также в духовные дары и возможность физического исцеления.

Храм церкви в США

Важнейшим отличием от классического пятидесятнического движения является отрицание догмата Троицы. Богословие церкви является формой модализма — веры в то, что Отец и Сын и Дух Святой являются не тремя вечными лицами Троицы, а тремя временными модусами, в которых Единный Бог себя раскрывает. Отсюда следует иная формула водного крещения в церкви — «крещение во имя Иисуса».

Современное состояние[править | править вики-текст]

Церковь ведет миссионерскую работу в 125 странах мира и объединяет свыше 3 миллионов верующих. Наибольшее количество прихожан церкви проживает в США — 646 тыс. верующих в 4,4 тыс. церквах[2]. Крупные общины движения расположены в Колумбии, Нигерии, Индии, Канаде, Эквадоре, Гаити, Венесуэле, Индонезии и Ямайке.

Примечания[править | править вики-текст]

Литература[править | править вики-текст]

  • Religions of the World: A Comprehensive Encyclopedia of Beliefs and Practices/J. Gordon Melton, Martin Baumann. — Oxford, England: ABC CLIO, 2002 ISBN 1-57607-223-1.

Ссылки[править | править вики-текст]