Шри-Джаяварденепура-Котте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Столица
Шри-Джаяварденепура-Котте
сингальск. ශ්‍රී ජයවර්ධනපුර කෝට්ටේ
там. சிறீ ஜெயவர்தனபுர கோட்டே
Страна
Шри-Ланка
Координаты
Глава
Р.А.Д. Джанака Ранавака
Столица с
Площадь
Официальный язык
Население
115 826 человек (2008)
Часовой пояс
Показать/скрыть карты
Шри-Джаяварденепура-Котте (Шри-Ланка)
Шри-Джаяварденепура-Котте

Шри-Джаява́рденепура-Ко́тте[1] (сингальск. ශ්‍රී ජයවර්ධනපුර කෝට්ටේ, там. சிறீ ஜெயவர்தனபுர கோட்டே), Также известна как Котте (сингальск. කෝට්ටේ, там. கோட்டை) — столица Шри-Ланки1982 года), место нахождения парламента страны. Пригород крупнейшего города страны, Коломбо.

История[править | править вики-текст]

Карта Котте (1557-1565)

Город возник вокруг крепости Котте, возведённой в 13-м веке. Котте являлась «водной крепостью», построенной на треугольнике, образованном реками Дияванна Оя и Колоннава Оя; с третьей стороны был вырыт ров. Крепость площадью 2,5 км² была защищена стенами из латерита высотой 2,5 метра и 10,7 м в ширину[2].

В 1391 году, после покорения королевства Джаффна принцем Сапумалом Котте получил эпитет 'Шри Джаявардханепура' ('блистательный город растущей победы'). Котте являлся столицей царства Котте, просуществовавшего до конца XVI века.

Прибывшие на остров в 1505 году португальцы установили контроль над городом в 1565 году. Однако, не сумев обеспечить защиту города от соседнего царства Ситавака, португальцы оставили Котте и сделали своей столицей Коломбо[3].

Новая урбанизация Котте началась в XIX веке. В это время были утрачены многие памятники, элементы которых использовались при новом строительстве, например моста Виктория (через реку Келани).

С 29 апреля 1982 года Котте — официальное место нахождения парламента Шри-Ланки. Парламентский комплекс был построен на острове в центре озера на реке Дияванна Оя. Процесс переноса правительства до сих пор не завершён.

Природные условия[править | править вики-текст]

Климат тропический, поскольку столица расположена недалеко от экватора. Поэтому круглый год держится ровная высокая температура. На низменностях среднегодовые температуры составляют +26—28 градусов Цельсия. Разница средних температур самого жаркого и относительно прохладного месяца не превышает 2—5 градусов. Наибольшее количество дождей приходится на лето, когда господствуют насыщенные влагой юго-западные муссонные ветры. Летний муссон начинается в мае и затухает в сентябре. В разгар муссонного периода, в июне-августе, дожди ежедневны, нередко это бурные ливни. Среднее количество осадков до 2000 мм в год.

Население, язык, вероисповедание[править | править вики-текст]

Население города составляет около 150 тыс. жителей. 70 % жителей — сингалы, 20 % — тамилы, часть остальных относится к потомкам древнейшего населения — ведам. Официальными языками являются сингальский и тамильский. Сингальский язык употребляется только в Шри-Ланке и её столице. 75 % населения страны — буддисты. Еще около 15 % составляют индуисты (главным образом тамилы), около 10 % населения — христиане и мусульмане; обе религии отличает смешанный этнический состав.

Ссылки[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Ударение поставлено в соответствии с произношением слова на Forvo.com двумя индийцами (Ударение может быть не верно, так как слово было произнесено на тамильском языке).
  2. http://www.ds.gov.lk/ds/kotte/english/index.php?p=cultural_background
  3. European encroachment and dominance. U.S. Library of Congress. Проверено 26 февраля 2007. (недоступная ссылка)