Харакат аш-Шабаб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Харакат аш-Шабаб аль-Муджахидин
ShababFlag.svg
Военный флаг
Идеология:

Суфизм

Религиозная принадлежность:

Ислам

Отделилась от:

Союз исламских судов

Союзники:

ЭритреяFlag of Eritrea.svg Эритрея
СомалилендFlag of Somaliland.svg Сомалиленд

Противники:

КенияFlag of Kenya.svg Кения
ЙеменFlag of Yemen.svg Йемен
Flag of Ahlu Sunnah Waljamaca.png Ахлу-Сунна валь-Джамаа
ГалмудугFlag of Galmudug.svg Галмудуг
ДжубалендJubbaland2.png Джубаленд
СомалиFlag of Somalia.svg Сомали
Сул-Санааг-АйнFlag of SSC.svg Сул-Санааг-Айн
ПунтлендFlag of Puntland.svg Пунтленд

Участие в конфликтах:

Гражданская война в Сомали
Борьба с терроризмом в Йемене

Территориальные приобретения Аш-Шабааб с 31 января 2009 года до декабря 2010

Харакат аш-Шабаб аль-Муджахидин (Аль-Шабаб, Хизбул Шабааб (араб. حركة الشباب المجاهدين‎‎ — «Молодёжное движение моджахедов»), Народное Движение Сопротивления в Стране Двух Государств — группа сомалийских исламистов, прежде всего действующих в Сомали. Группа возникла в Сомали на осколках Союза исламских судов (СИС), когда вся власть в Сомали оказалась в руках Временного Федерального правительства и его покровителей, прежде всего вооружённых сил Эфиопии при поддержке США.

История[править | править вики-текст]

Преемник СИС. Организация была основана в 2004 году. Цель — мир и шариат, но сначала джихад, чтобы вести войну против «врагов Ислама» на территории Сомали и за её пределами. Госдепартаментом Соединённых Штатов Америки (и рядом скандинавских стран) обозначается как Иностранная Террористическая организация[1]. Термин Шабааб («молодёжь») характерен в исламском мире для всяких молодёжных групп, и текущее движение не стоит путать с другими так же названными организациями.

Раскол Сомали на различные политические образования по состоянию на 14 октября 2014 года. Территория, контролиуемая Харакат аш-Шабабом, подписана как Harakat al-Shabaab Mujahideen

18 апреля 2011 года лидеры движения призвали всех мусульман Сомали к борьбе с «так называемыми полуавтономиями — Пунтлендом, Галмудугом, Джубалендом, Юго-Западным Сомали и другими»[2].

6 августа 2011 года Могадишо был полностью освобождён от боевиков. Между тем сами боевики назвали отступление из столицы минимум на 100 километров «тактическим маневром»[3].

4 октября 2011 года в Могадишо прогремел мощный взрыв, погибло более 80 людей: террорист на заминированном автомобиле привел в действие взрывное устройство в правительственном квартале. Среди погибших и раненых — много военных, сотрудников сил безопасности, а также студентов. Международное сообщество резко осудило вылазку террористов. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал её омерзительной. Аш-Шабааб взяла на себя ответственность за взрыв, террористы пообещали, что теракты продолжатся[4].

13 октября 2011 года в Кении Аш-Шабаабом были похищены две сотрудницы неправительственной организации «Врачи без границ», граждане Испании. Они работали в лагере сомалийских беженцев, где в настоящее время проживают около 500 тысяч человек[5]. В ответ на это «Врачи без границ» частично прекратили свою деятельность в Кении[6].

16 октября 2011 года армия Кении начала операцию Линда Нчи против Аш-Шабааба. Колонны военной техники пересекли границу с Сомали в воскресенье. Цель рейда, как заявляют власти Кении, вытеснить формирования «Аш-Шабааб» из приграничных районов и предотвратить проникновение боевиков на кенийскую территорию[7]. Исламисты пригрозили отомстить Кении на её территории, если та не выведет свои войска из Сомали. Радикалы объявили «джихад» кенийским военным, которые совместно с силами правительства Сомали проводят операцию по уничтожению боевиков «Аш-Шабааб»[8].

19 октября 2011 года стало известно, что Мари Дедьё — гражданка Франции, похищенная в Кении 1 октября Харакат аш-Шабабом, скончалась. В ответ на это и другие похищения кенийская армия вошла на территорию Сомали. Войска продвинулись к зоне, занимаемой боевиками Харакат аш-Шабаба на юге страны[9].

10 февраля 2012 года группировка объединилась с Аль-Каидой, о чём объявил её лидер Айман аз-Завахири[10].

28 сентября 2012 года правительственные войска Кении и Сомали отвоевали город Кисмайо — последний крупный населенный пункт, контролировавшийся Харакат аш-Шабабом, передает Reuters со ссылкой на кенийское телевидение. С таким заявлением 28 сентября выступил представитель кенийских военных Сайрус Огуна (Cyrus Oguna)[11].

В августе 2014 началась Операция «Индийский Океан»[en], организованная проправительственными силами Сомали.[12] 1 сентября американский дрон выпустил снаряд, который убил лидера аш-Шабаба Годане[en].[13] Это событие было воспринято как большая победа, и в ожидании рассеивания основных сил и раскола группировок, сомалийское правительство объявило 45-дневную амнистию умеренным боевикам аш-Шабаба.[14]

Пропаганда[править | править вики-текст]

Для эффективной пропаганды, группировка использует различные средства массовой информации, в основном радио. Интернет также является эффективным и недорогим способом для привлечения большей аудитории. Поскольку интернет становится всё более популярным у молодёжи, группировка нередко может вербовать через него новых бойцов, публикуя сообщения на английском, арабском или сомалийском[15]. До изгнания из Могадишо в 2011 году Аль Шабааб контролировал местное телевидение, через которое велась активная пропаганда о добродетельности группировки и проповеди[16].

Одним из эффективных методов пропаганды является музыка, которая привлекает особое внимание у подростков и детей. Члены группировки пишут музыку в западном стиле, вставляя в неё титры, призывающие к джихаду и вступлению в «повстанческие силы». Согласно данным 2010 года, 8 из 10 солдат повстанческих сил являются несовершеннолетними[17]. В 2014 году группировка Аш-Шабааб объявила кабельный и мобильный интернет вне закона, за исключением специальных интернет-кафе. Провайдеры обязались отключить свои услуги в течение 15 дней под угрозой расправы[18].

Численность сил и вооружение[править | править вики-текст]

Численность с начала была приблизительно 3000 членов СИС, которые ушли в подполье, чтобы подготовить мятеж и вооружённые ячейки в Могадишо и в других местах в Сомали, они проводят нападения на правительство и союзные эфиопские силы.

Страны, поддерживающие аш-Шабаб[править | править вики-текст]

ЭритреяFlag of Eritrea.svg Эритрея[править | править вики-текст]

В декабре 2009 года Совет Безопасности ООН наложил санкции на Эритрею за вооружение и финансовую поддержку, оказанную этой страной повстанческим военным отрядам на юге Сомали, в том числе и Аш-Шабаабу. Африканские миротворцы из АМИСОМ также рапортовали о захваченных ими в плен в результате боёв с повстанцами эритрейских солдатах[19].

СомалилендFlag of Somaliland.svg Сомалиленд[править | править вики-текст]

Ассоциация международных политических исследований вскоре после президентских выборов 2010 года в Сомалиленде опубликовала несколько докладов, обвиняющих новоизбранного президента Ахмеда Силаньо в тесных связях с исламистскими группами, и предполагающих, что его политическая партия Kulmiye выиграла выборы во многом за счёт поддержки со стороны исламистов, в том числе и Аш-Шабааба[20].

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Al-Shabaab — Terrorist Groups
  2. Al-Shabab calls war against Somali semi-autonomous regions " The Actonal Post
  3. Президент Сомали: Могадишо освобождён от исламистов
  4. http://ru.euronews.net/2011/10/05/somali-militants-warn-of-more-serious-attacks/
  5. В Кении похищены две испанские сотрудницы «Врачей без границ»
  6. «Врачи без границ» покидают Кению
  7. Армия Кении проводит операцию против исламистов в Сомали
  8. «Аш-Шабааб» угрожает отомстить Кении за вторжение в Сомали
  9. Скончалась французская заложница, похищенная в Кении
  10. Сомалийская радикальная группировка «Аш-Шабаб» официально объединилась с «Аль-Кайедой»
  11. Последний оплот исламистов в Сомали перешел под контроль властей
  12. SOMALIA: President says Godane is dead, now is the chance for the members of al-Shabaab to embrace peace (5 September 2014). Проверено 6 сентября 2014.
  13. Pentagon Confirms Death of Somalia Terror Leader (5 September 2014). Проверено 6 сентября 2014.
  14. US confirms death of Somalia terror group leader (5 September 2014). Проверено 6 сентября 2014.
  15. Ploch, Lauren Countering Terrorism in East Africa: The U.S. Response. Congressional Research Service. Проверено 28 ноября 2011.
  16. mg.co.za. mg.co.za (February 5, 2011). Проверено 14 января 2012.
  17. Wright Robin. Rock the Casbah: Rage and Rebellion across the Islamic World. — 1st Simon & Schuster hardcover. — New York: Simon & Schuster, 2011. — P. 136. — ISBN 978-1-4391-0316-6.
  18. В Сомали Интернет может оказаться под запретом
  19. Cornwell, Susan. AU, Somalia and UN accuse Eritrea of armed shabab, Reuters.com (29 июля 2009). Проверено 17 марта 2010.
  20. Horn, Red Sea Braces for Instability as Somaliland Moves Toward Islamist Reunification With Somalia

Ссылки[править | править вики-текст]