Тайный совет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Тайный совет — орган, консультирующий главу государства, особенно в монархии.

В Королевствах Содружества[править | править вики-текст]

Это важная часть Вестминстерской системы, изначально бывшей представленной Е. В. Достопочтенный Тайный совет в Великобритании. Несколько других «Тайных советов» тоже консультировали Суверена. Англия и Шотландия раньше имели раздельные Тайные советы, но по Акту об объединении 1707 были замещены одним органом. А Ирландия продолжала иметь отдельный Тайный совет даже после Акта об объединении 1800. Ирландский Тайный совет был отменён в 1922, когда Ирландское Свободное государство отделилось от Великобритании; после него остался Тайный совет Сев. Ирландии, ставший спящим после приостановки работы Парламента Северной Ирландии в 1972.

В Канаде есть свой Тайный совет — Тайный совет Королевы для Канады — с 1867. (Заметим, что хотя Канадский Тайный совет «для Канады», он не для «Великобритании».) Эквивалентный государственный орган в большинстве других королевствах Содружества и некоторых Республик Содружества называется Исполнительный совет. У Ямайки тоже есть Тайный совет, члены которого консультируют генерал-губернатора по вопросам привилегии амнистии.

Британский Тайный совет также высший судебный орган — эквивалент Верховного суда для многих стран Содружества, которые формально были частью Британской империи (например Ямайка, Белиз) и прочих британских заморских владений (например Бермуды, Фолклендские острова). Решения Тайного совета не обязательны для судов Англии и Уэльса, но поскольку судьи там те же, что и в палате лордов, решения рассматриваются глубоко убедительными.

В других странах[править | править вики-текст]

В Дании и Швеции тоже есть Тайные советы, см. Тайный совет Дании и Тайный совет Швеции.

Тайный совет при короле существует в Королевстве Тонга.


См. также[править | править вики-текст]