Святский, Даниил Осипович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Даниил Осипович Святский
DaniilSvyatsky.jpg
Дата рождения:

14 сентября 1881({{padleft:1881|4|0}}-{{padleft:9|2|0}}-{{padleft:14|2|0}})

Место рождения:

Севск

Дата смерти:

29 января 1940({{padleft:1940|4|0}}-{{padleft:1|2|0}}-{{padleft:29|2|0}}) (58 лет)

Место смерти:

Актюбинск

Страна:

Россия
Flag of the Soviet Union (1923-1955).svg СССР

Научная сфера:

астрономия, метеорология

Даниил Осипович Святский (14 сентября 1881 — 29 января 1940) — русский и советский астроном, метеоролог.

Биография[править | править вики-текст]

Даниил Святский родился в г. Севск, ныне Брянской области. Был активным участником Русского общества любителей мироведения (РОЛМ) и Центрального бюро краеведения.

В молодости Святский побывал в царской тюрьме за то, что в декабрьские дни 1905 года призывал рабочих-железнодорожников и крестьян Орловской губернии помочь московскому восстанию.

27 марта 1930 года был арестован по делу РОЛМ. Год ему пришлось провести в тюрьме в ожидании суда. Святский был осуждён на три года и направлен на строительство Беломорско-Балтийского канала. В 1932 году Святского освободили, через три года выслали в Алма-Ату, а в 1937 году уволили с работы «за невозможностью использования». Умер Святский в Актюбинске. Самый большой труд Святского — «Очерки истории астрономии в Древней Руси» — был опубликован лишь через 20 лет после смерти автора.

Адреса в Санкт-Петербурге — Петрограде[править | править вики-текст]

19141917 — Большая Разночинная улица, 9.

Работа[править | править вики-текст]

Титульный лист книги

Интерес к истории астрономии и астрологии пробудился у Святского во многом благодаря знакомству с Н. А. Морозовым, которого Святский снабжал астрономической литературой во время тюремного заключения. Будучи увлечён, как и Морозов, темой астрологическо-астрономических влияний в книгах Библии, Святский в 1911 году выпустил брошюру «Страшный суд как астральная аллегория» — историко-астрологический экскурс в область христианской иконографии.

Посещение Святским Д. О. дачи в имении Л. М. Тихомирова «Мирное» в Оллила (ныне Солнечное)

Святский являлся одним из самых активных членов Русского общества любителей мироведения, крупнейшим знатоком истории астрономии и астральной мифологии. На фото он изображен вторым справа, по центру сидит Товарищ председателя Общества Сергей Владимирович Муратов с младшим сыном Гелием на коленях, а первая слева — его супруга Любовь Леонидовна Муратова, дочь Леонида Михайловича Тихомирова, хозяина имения «Мирное», в котором на одном из собраний группы энтузиастов было принято решение о создании РОЛМ.

По его инициативе стал выходить журнал «Известия РОЛМ», переименованный в 1917 году в «Мироведение». Общество выпускало и другие издания. В частности, ценным вкладом в изучение истории астрономии и астрологии на Руси явилась, написанная по совету академика А. А. Шахматова, книга Святского «Астрономические явления в русских летописях» (1915) с приложением «Канона русских затмений» (с 1060 по 1705 год), составленного известным русским специалистом в области хронологии и истории астрономии М. А. Вильевым (18931919). Исследования академика П. П. Лазарева о влиянии электронных потоков на мозговую деятельность человека послужили Д. О. Святскому для научного обоснования связи между солнечными пятнами и революционными событиями. В 1914 году в соавторстве с журналистом Б. Красногорским выпустил научно-фантастический роман «Острова эфирного океана».

27 марта 1930 года Святский был арестован по делу РОЛМ[1]. Он уже год сидел в царской тюрьме за революционную пропаганду: в декабрьские дни 1905 года призывал рабочих-железнодорожников и крестьян Орловской губернии помочь московскому восстанию. В. А. Бронштэн[2] рассказывает, что после года содержания в тюрьме Святского отправили на строительство Беломорско-Балтийского канала «каналоармейцем». Судьбу Святского можно проследить весьма детально, благодаря его регулярной переписке с Морозовым и Вернадским. После освобождения в середине 1932 года ему удалось «зацепиться» в Ленинграде, где он проработал два с половиной года. Правда, уже не было РОЛМ, журнал «Мироведение» переехал в Москву, но неутомимый Даниил Осипович, помимо работы в Гидрологическом институте, пишет свои «Очерки по истории астрономии в Древней Руси». За два года он заканчивает этот труд, рекомендованный ему академиком Вернадским, но опубликовать его не успевает.

После убийства Кирова, когда начинается «чистка» Ленинграда, Святскому с женой предлагают срочно выехать в Алма-Ату. Едут они в спальном вагоне, кругом такие же высланные, как они. Святский устраивается метеорологом. Он и его жена не поражены в правах, его то и дело приглашают консультантом в различные комиссии (например, по защите Алма-Аты от селей). Но в 1937 году Святского увольняют с работы «ввиду несоответствия…», пытаются выселить из квартиры. Он посылает жалобы в Москву — в Главное управление гидро-метеослужбы, пишет Молотову.

Неожиданно 1 августа 1938 года его приглашает нарком земледелия Казахской ССР А. Д. Бектасов и предлагает работать агрометеорологом в Актюбинске. Святский вместе с женой переезжает в Актюбинск. Ещё до переезда он посылает Вернадскому свой труд, написанный по его совету. Вернадский одобряет работу и передает её на дополнительное рецензирование астроному — академику В. Г. Фесенкову. Даниил Осипович с радостью принимает это известие, но отзыв Фесенкова его уже не застаёт — 29 января 1940 года, за две недели до окончания высылки, Святский скоропостижно скончался. Ему не было ещё 60 лет. Его вдова, М. Ф. Святская, сообщает об этом печальном событии в Географическое общество СССР.

В мае 1940 года её приглашают в Ленинград, где она передаёт обществу громадный научный архив мужа. Ей удается прописаться в Волхове, под Ленинградом. Вернадский и Фесенков хлопочут об издании основного труда Святского по истории астрономии в России.

Начало войны, а затем смерть Вернадского надолго задерживают публикацию. Лишь в 19611966 годах, благодаря энергии астронома П. Г. Куликовского, эту работу удалось опубликовать в трёх выпусках «Историко-астрономических исследований».

Основные труды[править | править вики-текст]

  • Под сводом хрустального неба. СПб, 1913.
  • Святский Д. О. Астрономические явления в русских летописях с научно-критической точки зрения. М., 1915. Переиздано в книге Святский Д. О. Астрономия Древней Руси. — М.: Русская панорама, 2007.
  • Святский Д. О. Очерки истории астрономии в Древней Руси. Историко-астрономические исследования. — М.: Наука, Вып. VII, 1961, c. 171; Вып. VIII, 1962, c. 9; Вып. IX, 1966, c. 9. Переиздано в книге Святский Д. О. Астрономия Древней Руси. — М.: Русская панорама, 2007.
  • Святский Д. О., Кладо Т. Н. Занимательная метеорология. — Л.: Кооп. изд-во «Время», 1934.

Публикации[править | править вики-текст]

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Дело № п-43690, «НИЦ Мемориал СПб», архив, копийный фонд, Санкт-Петербург, 197343, а/я 131
  2. Бронштэн В. А. Советская власть и давление на астрономию

Литература[править | править вики-текст]

  • Бронштэн В. А. Разгром Общества Любителей Мироведения // Журнал «Природа», № 10, 1990. с. 122—126.
  • Бронштэн В. А. Даниил Осипович Святский (1881-1940) // Святский Д. О. Астрономия Древней Руси. — М.: Русская панорама, 2007. c. 16—24.