Сирийский Курдистан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Курдистан
курд. Rojavayê Kurdistanê
Flag of Syrian Kurdistan.svg Герб Курдистана
Флаг Герб
Национальный гимн Курдистана
Rojava february2014.png
Основана 2014 г.
Официальный язык курманджи, ассирийский язык и арабский язык
Столица Эль-Камышлы
Крупнейшие города Эль-Камышлы, Африн, Хасеке
Форма правления демократическая конфедерация
Сопредседатель
Сопредседатель
Ася Абдулла
Салих Муслим Мухаммад
Госрелигия ислам, езидизм, христианство
Население
• Оценка (2014)
Плотность

4 600 000 чел.
{{{Плотность населения}}} чел./км²
Валюта Сирийский фунт
Интернет-домен .sy
Телефонный код +963
Часовой пояс +3

Координаты: 36°11′ с. ш. 44°00′ в. д. / 36.183° с. ш. 44.000° в. д. / 36.183; 44.000 (G) (O)

Сирийский Курдистан (курд. Kurdistana Sûriyê), в курдских источниках чаще употребляется название Западный Курдистан (Rojavayê Kurdistanê) или Роджава (Rojava, букв. «запад») — общее название для северных и северо-восточных регионов Сирии, населённых преимущественно курдами.[1] Начиная с лета 2012 г., территория Сирийского Курдистана по большей части контролируется Высшим курдским советом и связанными с ним вооружёнными формированиями (под контролем правительства Башара Асада частично остались только Хасеке и Эль-Камышлы)[2]. В то же время, Сирийский национальный совет отрицает само существование такого понятия, как «Сирийский Курдистан», и считает, что в Сирии есть только районы, населённые курдами (не на 100 %), и не более того. В ноябре 2013 было создано Региональное Правительство, куда вошли курды, ассирийцы и арабы.[3]

Значимые населённые пункты Сирийского Курдистана[править | править вики-текст]

Экономика[править | править вики-текст]

Сельское хозяйство – доминирующая отрасль во всех трех кантонах. В Кобани выращивают пшеницу и оливки, Джазира специализируется только на пшенице, Африн – на оливках. Главное преимущество Джазиры – добыча нефти. До начала войны 60% бедного населения Сирии составляли курды. Сегодня 70% государственных расходов - это расходы на оборону и безопасность. Роджава убрала налоги как для физических, так и для юридических лиц. Администрация поощряет местные кооперативы и мелкий бизнес для потребностей народа.

Демократические комитеты регулируют цены в кантонах, что снижает монополии и исключает завышение цен на товары. Правительство ищет внешние инвестиции для постройки электростанции ​​и завода по производству удобрений.

Ресурсы[править | править вики-текст]

Нефть и производство продуктов питания основа экономики региона, на экспорт идет нефть и сельскохозяйственные продукты, такие как овцы, зерно и хлопок. Импорт включает в себя потребительские товары и запчасти.

До войны, в Эль-Хасаке производилось около 40 000 баррелей сырой нефти в день. Во время войны нефтеперерабатывающий завод работал только на 5% мощности, из-за отсутствия химикатов для переработки нефти.

Демография[править | править вики-текст]

Численность курдов в Сирии составляет порядка 2,5 млн человек (около 9 % населения страны). Большинство сирийских курдов говорят на курманджи и являются мусульманами-суннитами, за исключением некоторых курдов-езидов.

По некоторым оценкам, в начале XX века около 12 тысяч курдов жило в Дамаске, 16 тысяч — в районе города Джераблус, и, по-видимому, большинство — в провинции Аль-Джазира. В 1920-х годах после разгрома восстания шейха Саида из кемалистской Турции в Сирию хлынул поток курдских беженцев. По имеющимся оценкам, порядка 25 000 курдов бежали в Сирию. Но численность этих переселенцев составляла не более 10 % населения провинции Аль-Джазира и французские власти подмандатной Сирии предоставили им гражданство.

Несмотря на то, что курды издавна проживали на территории нынешней Сирии, современное правительство Сирии использовало факт переселения курдских беженцев в 1920-е годы в качестве свидетельства, что курды не являются коренными жителями страны и это оправдывает дискриминацию курдов.

История[править | править вики-текст]

Османская империя[править | править вики-текст]

Французский Мандат[править | править вики-текст]

Сирийская Гражданская Война[править | править вики-текст]

Флаг Западного Курдистана на блокпосте в Африне (август 2012 года)

Для защиты населения региона от террора были созданы Отряды народной самообороны (ОНС) . Участие ОНС в сирийском конфликте началось со столкновений с правительственными войсками в городе Айн-эль-Араб летом 2012 года. 19 июля 2012 Отряды народной самообороны захватили город, а на следующий день захватили Амуд и Африн, и 360 деревень в его окрестностях . Начиная с мая 2013 г., ОНС также ведут активную борьбу с боевиками ССА и исламистами, выступая в роли «третьей силы» в конфликте. Для управления регионом курды создают — Курдский верховный комитет (курд. Desteya Bilind a Kurd, DBK). К 24 июлю сирийские курды захватывают города Derika Hemko (Аль-Malikiyah), СЕР Kaniyê (Ра аль-'Айн), Dirbêsî (Аль-Darbasiyah) и Гирке Lege (Аль-Ma’bada). Единственные главные курдские города, которые частично остались под контролем государства — это Хасаке и Камышлы.

Национальная ассамблея Сирийского Курдистана Сирии была основана на двух конференциях 2006 года, одна из них прошла в сенате США, другая — в Европарламенте в Брюсселе. Целью Национальной ассамблеи является формирование демократического режима в Сирии и предоставление прав курдам и другим национальным меньшинствам, создание федеративного государства.

В ходе Арабской весны 4 февраля 2011 года через сеть Facebook в Сирии был объявлен День гнева, в котором приняли участие и курдские активисты, участвовавшие в демонстрациях на северо-востоке страны. 7 октября 2011 года один из курдских лидеров, Машааль Таммо был застрелен в своей квартире неизвестными людьми в масках. Многие сторонники Таммо сочли, что это убийство организовано спецслужбами Сирии. На следующий день, во время похорон Таммо, где присутствовало более 50 тысяч человек, силы безопасности открыли огонь по похоронной процессии, при этом погибли пять человек. Сын М.Таммо, Фареса Таммо, отреагировал на это так: «Убийство моего отца — это гвоздь в гроб режима». С тех пор, курдские демонстрации стали постоянной частью гражданской войны в Сирии. В июне 2012 года основной орган оппозиции, Сирийский национальный совет (СНС), избрал своим руководителем этнического курда Абделя Сейда (занимал эту должность до 9 ноября 2012).

12 ноября 2013 года, «Демократический союз» — крупнейшая курдская партия Сирии — объявила о планах по созданию переходного правительства в курдских районах на северо-востоке страны с административным центром в городе Камышлы. Регион предложили разделить на три области — аль-Джазира (мухафаза Хасеке), Кобани (Айн-эль-Араб) и Африн (мухафаза Алеппо).

21 января 2014 было объявлено о создании автономного самоуправляемого кантона Джизре[en] с административным центром в городе Камышлы на северо-востоке Сирии. Президентом избран Экрем Хезо, назначен кабинет министров из 22 человек. Официальными языками кантона объявлены курдский, арабский и сирийский.[4]

Война с Исламским государством.

Сирийские курды уже более двух лет воюют с боевиками группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", ныне называющей себя просто "Исламское государство". Курдское ополчение почти на треть состоит из женщин. Многим из них – еще нет и двадцати лет, однако сражаются они с общим врагом наравне с мужчинами.

Политика[править | править вики-текст]

Основным органом принятия решений в Сирийском Курдистане являются народные ассамблеи. Члены советов избираются при соблюдении этнического баланса. В каждом муниципалитете на трёх главных должностях должно быть по одному представителю от курдов, арабов и ассирийцев или армян и как минимум одна женщина.[5]

Рабочая партия Курдистана заявила об отказе от планов по созданию государства курдов. Вместо этого она, вдохновившись идеями либертарного муниципализма, призывает курдов к созданию свободных, самоуправляемых сообществ, функционирующих на принципах прямой демократии, которые затем будут объединены невзирая на государственные границы.[5]

Курдский Верховный Комитет[править | править вики-текст]

Логотип DBK

Курдский верховный комитет (курд. Desteya Bilind a Kurd, DBK) — временное правительство Сирийского Курдистана в условиях гражданской войны в Сирии, состоящее наполовину из членов Демократического союза, наполовину — из членов Курдского национального совета. Решение о создании DBK было принято 12 июля 2012 г. в Эрбиле при одобрении президента Иракского Курдистана Масуда Барзани. Штаб-квартира DBK располагается в Айн-эль-Араб. В подчинении ВКС находятся Отряды народной самообороны (ОНС), обеспечивающие безопасность в Сирийском Курдистане.

12 июля 2012 г. — создаётся временное правительство Сирийского Курдистана (Курдский верховный комитет)

Ноябрь 2013 — создаётся Региональное Правительство

21 января 2014 — объявление о создании Автономии Сирийского Курдистана

Январь 2014 — принята временная Конституция

Члены Высшего курдского совета[править | править вики-текст]

ФИО Членство Партия
Ахмед Сулейман КНС PDPKS
Исмаил Хаме КНС PYKS
Насрадин Ибрахим КНС ElPartî
Мухьедин Шейх Али КНС PYDKS
Сауд Мэлэ КНС PDKS
Абдулсалам Ахмед НСЗК
Алдар Халил НСЗК TEV-DEM
Ильхам Ахмад НСЗК
Салих Муслим Мухаммад НСЗК PYD
Сенам Мухаммад НСЗК


Международные отношения[править | править вики-текст]

  • Турция Турция утверждает, что ОНС является такой же террористической организацией как РПК. В 2014 году Турция была обвинена в поддержке ИГ в нападении на ОНС.
  • Иракский Курдистан Иракский Курдистан Существует военное сотрудничество с иракским Курдистаном и США , хотя нет никакой официальной поддержки Rojava или ОНС.
  • Великобритания Великобритания В январе 2015 года, Парламент Великобритании обратился к правительству, чтобы те разъяснили свою политику нежелания работать с Роджавой в борьбе с ИГ
  • Франция Франция Франция является благоприятной
  • Сирия Сирия Несмотря на то, что официальные власти против автономии, в марте 2015 года, министр информации Сирии Омран Зогхби заявил, что его правительство считает признания курдской автономии "в рамках закона и Конституции."
  • Финляндия Финляндия В соответствии с журналом Suomen Kuvalehti, Финляндия планирует оказать Роджаве поддержку для создания правительства и восстановления инфраструктуры

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]