Королевство Ирландия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Королевство Ирландия
ирл. Ríocht na hÉireann
англ. Kingdom of Ireland
Королевство
Banner of the Lordship of Ireland.svg
1541 — 1 января 1801


Flag of the United Kingdom.svg
 
Flag of the United Kingdom.svg
St Patrick's saltire.svg Kingdom Ireland.svg
Флаг Королевства Ирландия Герб Королевства Ирландия
Ireland (island) in Europe.png
Столица Дублин
Язык(и) Ирландский, английский
Денежная единица Ирландский фунт
Площадь 84 000 км²
Форма правления Монархия
Король
 - 15421547 Генрих VIII
 - 17601800 Георг III
История
 -  1541 Образование
 - 1 января 1801 Объединение с Великобританией
Преемственность
Лордство Ирландии
Соединённое Королевство Великобритании и Ирландии

Короле́вство Ирла́ндия (ирл. Ríocht na hÉireann; англ. Kingdom of Ireland) — ирландское государство, которое существовало с 1541 по 1800 год и занимало весь остров Ирландия. 1 января 1801 года Ирландия и Великобритания объединились, создав Соединённое Королевство Великобритании и Ирландии.

Провозглашение королевства[править | править вики-текст]

В соответствии с Актом Короны Ирландии[1], утверждённым Ирландским парламентом в 1542 году, Ирландия становилась королевством, а король Англии Генрих VIII, носивший до этого, как и его предшественники, титул повелителя Ирландии, провозглашался королём Ирландии, первым с 1169 года. Прекращало своё существование Лордство Ирландии, созданное в 1171 году после завоевания Ирландии Генрихом II, благословлённым на это папской буллой Laudabiliter, изданной в 1155 году папой Адрианом IV.

Управление государством[править | править вики-текст]

Главой государства являлся английский монарх. Главой исполнительной власти и представителем английского короля был Лорд-Представитель, впоследствии Лорд-Лейтенант. На эту должность назначались как правило знатные английские дворяне, хотя несколько раз это место занимали и ирландцы. В XVIII веке значение этого поста стало уменьшаться и ведущую роль стал исполнять Генеральный Секретарь Ирландии. Законодательным органом Королевства Ирландия являлся двухпалатный парламент, созданный по английскому образцу и состоявший из палаты Лордов и палаты Общин. Полномочия парламента Ирландии были существенным образом ограничены целым рядом законодательных актов, главным образом — Актом Пойнинга, предложенным Лордом-Представителем Эдуардом Пойнингом в 1492 году, после окончания войн Алой и Белой розы.

С 1693 года католики, а также представители таких ветвей протестантизма, как баптизм, пресвитерианство и методизм не допускались в состав парламента, а их права были в значительной мере ограничены серией законов, с 1728 по 1793 годы они даже не имели избирательных прав.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]