Википедия:Правьте смело

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Сюда установлено перенаправление со страницы ВП:ПС. Вы могли искать здесь правило о пяти столпах Википедии, патрулировании статей, переименовании статей, страницу пресс-службы Википедии или проект по написанию персональных скриптов.
↱ ВП:ПС
ВП:СМЕЛО

Сообщество Википедии поощряет своих участников, позволяет не смущаться и смело править, дополнять статьи. Когда участники исправляют ошибки, правят грамматику, орфографию и стиль, дополняют статьи новыми фактами и фотографиями, Википедия развивается быстрее. Сколько раз вы что-то читали и ловили себя на мысли, что было бы неплохо поправить вот это и это? Википедия не просто позволяет править и дополнять статьи, она именно для этого и создана. Конечно, требуется корректный и цивилизованный подход, но в целом данный принцип вполне работоспособен.

Если кто-то написал статью низкого качества или заготовку статьи, не беспокойтесь, что ваша правка может кому-то не понравиться. Правьте, дополняйте и превратите заготовку в образцовую статью. Такова сущность Википедии.

Разумеется, остальные участники также вольны править всё, что написано вами. Не принимайте это близко к сердцу, прочтите ВП:ЧНЯВ. Всеми нами движет желание сделать Википедию лучше.

…но не будьте безрассудны

Новые участники часто бывают очарованы открытостью Википедии, и, не задумываясь, погружаются в её глубины. Это очень хорошо. Однако не стоит забывать, что принцип «правьте смело» не означает, что надо кидаться делать большие правки и удаления в длинных статьях со сложной и противоречивой темой и продолжительной историей правок (таких как, например, Карабахская война, Голодомор на Украине, Присоединение Крыма к России и т.д.). Кроме того, внесение больших изменений в избранные статьи, которые признаны лучшими статьями за свою точность, законченность и нейтральность, обычно является плохой идеей. Также не нужно править текст ради развлечения.

Часто бывает, что текст статьи, который вы видите, является результатом длительных и тяжёлых переговоров по согласованию позиций сторон, и необдуманная правка может заново подлить масла в огонь конфликта. Поэтому, если у вас есть желание отредактировать статью на спорную тему, для начала будет неплохо прочесть статью во всей полноте, ознакомиться с комментариями на странице обсуждения и просмотреть историю правок, чтобы иметь представление о том, как статья приобрела свой нынешний вид. Также перед крупной правкой в конфликтной статье, возможно, стоит изложить своё намерение на странице обсуждения, сопроводив его объяснением своей точки зрения и подождать ответа хотя бы один день, так как участники работают в Википедии в разное время и не всегда могут ответить немедленно.

Если возражений не последует, вносите свои изменения и не забывайте пользоваться полем «Краткое описание», чтобы другим участникам было проще просматривать историю правки.

Не позволяйте себя отпугнуть

Подавляющее большинство статей можно править совершенно свободно. Статей на спорные темы не так уж много, и вы легко их распознаете (зачастую для таких статей установлены определенные ограничения: например, запрет на добавление внешних ссылок и т.д.). И даже если нет, пока у вас есть желание дискутировать, принцип «правьте смело» вполне себя оправдывает. Вы не будете первым редактором спорной статьи, да и последним тоже не будете. Кроме того, добавление в статью чего-то нового приветствуется больше, нежели удаление части того, что было.

Правки, затрагивающие многое

↱ ВП:МНОГОЕ

Также следует предупредить о правках, которые затрагивают множество других страниц, например правка шаблона или переименование статьи, на которую ссылается много других статей. Прежде чем проделать такое масштабное изменение, следует хорошо изучить соответствующие правила и руководства (такие как Википедия:Именование статей, если дело касается переименования). В подобных случаях желательно перед внесением изменений предложить их на странице обсуждения статьи или на общем форуме участников. То же относится к малозначительным (см. Википедия:Малые изменения), но зато массовым, производимым во множестве статей изменениям.

См. также