Орех

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Орехи»)
Перейти к: навигация, поиск
Hazelnuts.jpg
Chestnut.jpg
KoreanPineSeeds.jpg
Орешки корейского кедра. В строго научном смысле орехами не являются, однако такое название закрепилось за ними в кулинарии[1]

Оре́х — плод некоторых растений (преимущественно деревьев или кустарников), как правило, со съедобным ядром и твёрдой скорлупой[2]. Более точное определение и круг растений, плоды которых называются орехами, зависит от того, с какой точки зрения рассматривается вопрос.

В ботанике существует два определения:

  • Орех (тип плода; лат. nux) — сухой невскрывающийся синкарпный нижний плод с деревянистым околоплодником (например, у лещины), внутри которого помещено одно (редко два) свободно лежащее семя. Орех окружён одним или несколькими прицветничками, образующими обёртку[3]. Примером такого плода является лесной орех, или фундук. Как и другие плоды, может использоваться человеком в пищу и способствовать распространению (например, кокосовые орехи могут прорасти после трёхмесячного путешествия по течению, и в целом кокосовая пальма широко распространилась, в том числе, благодаря тому, что люди брали кокосовые орехи в качестве запаса пищи с собой[4]);
  • Орех — представитель семейства Ореховые (Juglandaceae), иногда более узко — входящего в него рода орех (Juglans, например, грецкий орех), а иногда шире — представитель порядка Букоцветные (Fagales), куда входит семейство Ореховые. При этом плод растений семейства Ореховые не является орехом в первом смысле, это обычно костянка (точнее — нижняя костянка), косточку которой вместе с заключённым в ней семенем неправильно называют орехом. Ореховая древесина ценится, различные компоненты могут быть использованы для приготовления лекарств[5].

Прочие «орехи» с точки зрения ботаники являются ненастоящими орехами, или неправильно называемыми орехами. Например, «земляной орех», арахис, является бобовой травой[6].

  • В кулинарии и обычно в быту орехами называют любые съедобные плоды, состоящие из скорлупы (твёрдой или мягкой) и съедобного ядра. Из орехов возможно варить варенье, делать сладости (торты, пирожные, халву), добавлять как ингредиент[5].
  • В сельском хозяйстве растения с такими плодами называют орехоплодными культурами. Помимо орехов в ботаническом смысле, к ним относят кедровый орех, кокосовый орех и другие (см. ниже).

Ядро грецких орехов напоминает мозг, что в Вавилоне породило запрет на их употребление (согласно Геродоту, жрецы считали, что съевший такие орехи человек может резко поумнеть), Платон в «Диалогах об Атлантиде» говорил, что орехи мыслят, прячась и переползая от сборщиков, а Свен Гедин, шведский путешественник, полагал, что сорванные недозрелые орехи пищат и плачут[5].

Кухонный инструмент для раскалывания орехов называется «щипцы для орехов», «орехокол». Декоративный вариант этого инструмента называется «щелкунчик».

Виды орехов[править | править вики-текст]

Плоды растений из порядка Букоцветные (Fagales)[править | править вики-текст]

Не все орехи, относящиеся к этому порядку, съедобны. К съедобным относятся плоды следующих семейств данного порядка:

Орехи из других порядков[править | править вики-текст]

Плоды, традиционно именуемые орехами, но в строго научном смысле орехами не являющиеся.

Орехи как продукт питания[править | править вики-текст]

График, демонстрирующий сравнительную питательную ценность некоторых орехов

Некоторые исследования указывают на то, что у людей, регулярно потребляющих орехи, уменьшается риск заболеть коронарной недостаточностью[7]. Первое исследование, указавшее на эту возможную связь, было проведено в 1993 году[8]. С тех пор многочисленные клинические испытания показали, что потребление некоторых орехов (как, например, миндаль и грецкий орех) может уменьшать концентрацию холестерина в крови. В орехах были обнаружены несколько веществ, благотворно влияющих на работу сердца, но основным компонентом, ответственным за улучшение профиля жиров в крови, подтверждённым клиническими испытаниями, считается жирная кислота Омега 3[9].

Орехи, как правило, имеют очень низкий гликемический индекс[10], и поэтому их рекомендуют включать в свою диету людям, страдающим от инсулинорезистентности (например, больным сахарным диабетом)[11].

Одно исследование показало, что люди, регулярно потребляющие орехи, живут в среднем на 2—3 года дольше тех, кто этого не делает[12]. Однако в данном случае возможно вмешательство дополнительных факторов, например, возможно, люди, потребляющие в пищу больше орехов, потребляют меньшее количество пустых калорий[13].

Грецкий орех, слева — в скорлупе, справа — очищенная от скорлупы и перепонки половина сердцевины

В состав орехов входят незаменимые жирные кислоты линоленовая кислота и линолевая кислота. В основном, орехи включают в себя ненасыщенные жирные кислоты, в том числе мононенасыщенные жирные кислоты. Среди аминокислот, получаемых из орехов, выделяется аргинин, участвующий в поддержании упругости артериальных сосудов (что уменьшает риск атеросклероза)[14].

Многие орехи представляют собой источник витаминов E и B2. Они богаты белками, фолатами, волокнами и минералами, такими, как магний, фосфор, кальций, медь и селен[15].

Концентрация антиоксидантов в сырых грецких орехах вдвое превышает их концентрацию в других орехах[16]. Теории о полезности антиоксидантов для здоровья в последнее время претерпели существенные изменения, и некоторые клинические испытания указывают на вред, наносимый здоровью чрезмерным потреблением антиоксидантов[17][18]

В свете высокой питательной ценности орехов были предприняты попытки выведения более урожайных сортов орехов с повышенной концентрацией питательных веществ (в основном, аминокислот)[19]. Эта же высокая питательная ценность орехов вызывает опасения диетологов, часть из которых считают необходимым исключить орехи из диеты, направленной на уменьшение веса. Однако обширный обзор источников, сделанный в 2008 году, завершается выводом, что орехи следует оставлять в диете[20].

Орехи как аллергены[править | править вики-текст]

Орехи относятся к группе аллергоопасных растений[21][22]. В число наиболее аллергенных орехов входят грецкий орех, арахис, каштан и миндаль[23].

Одно исследование на базе 32 смертельных случаев, в которых было достаточно данных для установления аллергена, показало: в группе № 1 из 21 смертельного случая причиной стала аллергия на арахис у 14 человек (67 %), на орехи у 7 человек (33 %); в группе № 2 из 11 смертельных случаев 6 человек (55 %), вероятно, погибли в связи с аллергией на арахис, 3 человека (27 %) — на орехи, 1 человек (9 %) — на молоко, 1 человек (9 %) — на рыбу.[24].

В кулинарии[править | править вики-текст]

Есть основания полагать, что орехи были важной составляющей диеты уже у первобытных людей. Обнаружены остатки семи видов съедобных орехов и инструментов, которые идентифицировали как орехоколы, которые были датированы возрастом в 780 000 лет (Плейстоценовая эпоха). Среди обнаруженных орехов миндаль, эвриала устрашающая, жёлуди, фисташка и каштаны[25]. Aesculus californica употреблялся в пищу индейцами Калифорнии в периоды голода, что требовало некоторого умения, так как в этом орехе присутствуют токсичные компоненты.

В современной кухне орехи используются в сыром или калёном виде. Калёные орешки и каштаны могут быть самостоятельным блюдом, но основное применение орехов в кулинарии и кондитерском деле — это придание блюду специфического орехового вкуса. В грузинской кухне грецкие орехи являются неотъемлемой частью большинства блюд.

Мускатный орех является одним из важнейших источников пряностей[26]. Целебные свойства мускатного ореха описывал уже Авицена в своей книге Канон врачебной науки[27].

В культуре[править | править вики-текст]

Образ ореха в культуре «крепкий орешек» заимствован в связи с твёрдой скорлупой некоторых орехов и сложностью добывания из них съедобной части.

В литературе[править | править вики-текст]

В геральдике[править | править вики-текст]

Интересные факты[править | править вики-текст]

  • Крупнейшим плодом, носящим название «орех», является плод сейшельской пальмы, т. н. «сейшельский орех». Вес этого ореха может достигать 30 кг[35], а период созревания — 10 лет.
  • Африканский музыкальный инструмент ахоко изготавливается из орехов, привязанных к деревянной палке.
  • Австралийский орех макадамия, служивший некогда важным источником питания для местных аборигенов, в настоящее время рассматривается как деликатес и занимает первое место в мире по стоимости (приблизительно 30 долларов за 1 кг). Совокупный мировой урожай орехов составляет всего около 40 тысяч тонн в год. Помимо Австралии, макадамия культивируется в Бразилии, ЮАР и в США (южные штаты и Гавайские острова).[источник не указан 1104 дня]
  • Дерево (или кустарник), приносящий плоды со съедобным ядром в твёрдой оболочке, а также его твёрдая древесина, используемая в столярном деле, тоже называется «орех»[2].

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Качества орехов кедра сибирского, способы определения качеств и условия хранения орехов.
  2. 1 2 Ожегов С. И. Словарь русского языка. — 8-е изд., стереотип. — М.: Сов. энциклопедия, 1970. — С. 447.
  3. Артюшенко, Фёдоров, с. 64
  4. М. Аксёнова и др. Пальмы // Энциклопедия для детей. Биология. — 7-е изд. — М.: Мир энциклопедий Аванта+, Астрель, 2010. — С. 360. — 589 с. — ISBN 9785989862658.
  5. 1 2 3 М. Аксёнова и др. Кактусы // Энциклопедия для детей. Биология. — 7-е изд. — М.: Мир энциклопедий Аванта+, Астрель, 2010. — С. 289. — 589 с. — ISBN 9785989862658.
  6. М. Аксёнова и др. Бобовые // Энциклопедия для детей. Биология. — 7-е изд. — М.: Мир энциклопедий Аванта+, Астрель, 2010. — С. 319. — 589 с. — ISBN 9785989862658.
  7. Kelly JH., Sabaté J. (2006). «Nuts and coronary heart disease: an epidemiological perspective». Br J Nutr 96: S61—S67. DOI:10.1017/BJN20061865. PMID 17125535.
  8. Sabaté J. et al. (1993). «Effects of walnuts on serum lipid levels and blood pressure in normal men». Engl J Med 328 (9): 603—607. DOI:10.1056/NEJM199303043280902.
  9. Rajaram S. et al. Walnuts and fatty fish influence different serum lipid fractions in normal to mildly hyperlipidemic individuals: a randomized controlled study. // Am J Clin Nutr. — 2009. — Vol. 89. — H. 1657S—1663S.
  10. Mendosa D. Revised International Table of Glycemic Index (GI) and Glycemic Load (GL) Values (2002). Проверено 23 ноября 2007. Архивировано из первоисточника 28 апреля 2013.
  11. Josse AR. et al. (2007). «Almonds and postprandial glycemia — a dose response study». Metabolism 56 (3): 400—404. DOI:10.1016/j.metabol.2006.10.024. PMID 17292730.
  12. Fraser GE., Shavlik DJ. (2001). «Ten years of life: Is it a matter of choice?». Arch Int Med 161 (13): 1645—1652. DOI:10.1001/archinte.161.13.1645. PMID 11434797.
  13. ABC News: The Places Where People Live Longest. Retrieved January 18, 2007.
  14. Eating Nuts: A Healthy Way to Lower Cholesterol. CholesterolAdvice.net. Архивировано из первоисточника 28 апреля 2013.
  15. Kris-Etherton PM. et al. (1999). «Nuts and their bioactive constituents: effects on serum lipids and other factors that affect disease risk». Am J Clin Nutr 70 (3 Suppl): 504S—511S. PMID 10479223.
  16. Walnuts are the healthiest nut, say scientists, BBC News (March 27, 2011). Проверено 28 марта 2011.
  17. Baillie J.K. et al. (2009). «Oral antioxidant supplementation does not prevent acute mountain sickness: double blind, randomized placebo-controlled trial». QJM 102 (5)): 341—348. DOI:10.1093/qjmed/hcp026. PMID 19273551.
  18. Bjelakovic G. et al. (2007). «Mortality in randomized trials of antioxidant supplements for primary and secondary prevention: systematic review and meta-analysis». JAMA 297 (8): 842—857. DOI:10.1001/jama.297.8.842. PMID 17327526.
  19. Sharma N. D. et al. (1985). «Fatty acid and amino acid composition of groundnut mutants». Plant Foods for Human Nutrition 35 (1): 3—8. DOI:10.1007/BF01092011.
  20. Richard D. Mattes, Penny M. Kris-Etherton, and Gary D. Foster (2008). «Impact of Peanuts and Tree Nuts on Body Weight and Healthy Weight Loss in Adults». J. Nutr. 138 (9): 1741S—1745S.
  21. Аллергены окружающей среды
  22. Common Food Allergens(недоступная ссылка — история). Food Allergy & Anaphylaxis Network. Проверено 24 июня 2007. Архивировано из первоисточника 27 сентября 2007.
  23. Что такое аллергия?.
  24. Allan Bock S., Muñoz-Furlong Anne, Sampson Hugh A. (2001). «Fatalities due to anaphylactic reactions to foods». The Journal of Allergy and Clinical Immunology 107 (1): 191—193. DOI:10.1067/mai.2001.112031.
  25. Remains of seven types of edible nuts and nutcrackers found at 780,000-year-old archaeological site. Scienceblog.com (February 2002). Проверено 13 сентября 2010. Архивировано из первоисточника 28 апреля 2013.
  26. Сокольский И. Пряности и мировая история. // Наука и жизнь : журнал. — № 3. — 2008. — С. 122—124.
  27. ДЖАВЗ БАВВА — ОРЕХ МУСКАТНЫЙ
  28. On meaning in Nutcracker.
  29. Элькано, Хуан Себастьян.
  30. Орех пекан
  31. Решение десятой сессией двадцать первого созыва Орехово-Зуевского городского Совета народных депутатов 4 октября 1991 года № 59/10-21 о гербе города.
  32. Положение о гербе города Краснознаменска и Краснознаменского района.
  33. Герб муниципального образования «Новохопёрский муниципальный район» Воронежской области.
  34. Герб Усть-Куломского района.
  35. Arkive: Lodoicea maldivica

Литература[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]