Википедия:Избранные статьи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Начинающим · Сообщество · Порталы · Награды · Проекты · Запросы · Оценивание
↱ ВП:ИЗБ
✯
Избранные статьистатьи, которые отвечают определённым критериям качества. Перед тем, как появиться на этой странице, такие статьи проходят процедуру избрания (см. Википедия:Кандидаты в избранные статьи), где их обсуждают на предмет точности, нейтральности, полноты и стиля изложения.

Существуют также Хорошие статьи, которые ещё не удовлетворяют всем критериям избранных, но приближаются к ним по качеству.

Все избранные статьи отмечены маленькой золотой звёздочкой (✯) в верхнем правом углу своей страницы, а также шаблоном внизу статьи и на странице обсуждения.
Сейчас в русской Википедии 819 избранных статей. Список избранных статей с датами избрания.

Календарь

Недавно избранные статьи

Николай Александрович в Нагасаки, фото

Инцидент в Оцу — покушение на жизнь цесаревича Николая Александровича, осуществлённое в японском городе Оцу 29 апреля [11 мая] 1891 года. Наследник престола, посетивший страну в рамках восточного путешествия, подвергся нападению полицейского Цуды Сандзо, когда вместе с двумя принцами — греческим Георгом и японским Арисугавой — возвращался в Киото после посещения озера Бива.

Цуда кинулся к коляске, в которой рикша вёз Николая, и саблей успел нанести два удара. Хотя полученные Николаем раны не были тяжёлыми, программа пребывания в Японии была нарушена; 1 [13] мая Николай вернулся на крейсер «Память Азова», где отпраздновал свой 23-й день рождения, а ещё через шесть дней отплыл во Владивосток.

Члены японского правительства надеялись на вынесение полицейскому смертного приговора путём широкого толкования 116-й статьи Уголовного кодекса, предполагавшей данное наказание за осуществление преступления в отношении членов японской императорской семьи. Однако в условиях политического давления на судебную власть Цуда Сандзо был приговорён к пожизненной каторге, а уже через несколько месяцев после вынесения решения скончался в тюрьме на острове Хоккайдо.

(далее…)

Эдгар По. Дагеротип, сделанный 9 ноября 1848 года

Эдгар Аллан По (англ. Edgar Allan Poe; 19 января 1809 года, Бостон, США7 октября 1849 года, Балтимор, США) — американский писатель, поэт, эссеист, литературный критик и редактор, представитель американского романтизма. Создатель формы современного детектива и жанра психологической прозы. Некоторые работы Эдгара По способствовали формированию и развитию научной фантастики, а такие черты его творчества, как иррациональность, мистицизм, обречённость, аномальность изображаемых состояний, предвосхитили литературу декадентства. Наиболее известен как автор «страшных» и мистических рассказов, а также стихотворения «Ворон».

Эдгар По был одним из первых американских писателей, сделавших новеллу основной формой своего творчества. Он пытался зарабатывать исключительно литературной деятельностью, в результате чего его жизнь и карьера были сопряжены с тяжёлыми финансовыми трудностями, осложнёнными проблемой с алкоголем За двадцать лет творческой деятельности Эдгар По написал две повести, две поэмы, одну пьесу, около семидесяти рассказов, пятидесяти стихотворений и десяти эссе, печатавшихся в журналах и альманахах, а затем собранных в сборники.

(далее…)

Илья Ефимович Репин, фотография 1900-х годов

Илья Ефимович Репин (24 июля [5 августа1844, Чугуев, Российская империя29 сентября 1930, Куоккала, Финляндия) — русский художник-живописец. Сын отставного солдата, в ранней юности работал иконописцем. Занимался в Рисовальной школе под руководством И. Н. Крамского, продолжил обучение в Петербургской Академии художеств.

С 1878 года — член Товарищества передвижных художественных выставок. Академик Императорской Академии художеств. Профессор — руководитель мастерской (1894—1907) и ректор (1898—1899) Академии художеств, преподаватель школы-мастерской Тенишевой; среди его учеников — Б. М. Кустодиев, И. Э. Грабарь, И. С. Куликов, Ф. А. Малявин, А. П. Остроумова-Лебедева, Н. И. Фешин. Непосредственный наставник В. А. Серова.

Уже с самого начала своего творческого пути, с 1870-х годов, Репин стал одной из ключевых фигур русского реализма. Художнику удалось решить задачу отражения в живописном произведении всего разнообразия окружающей жизни, в своём творчестве он сумел охватить все стороны современности, затронуть темы, волнующие общественность, живо реагировал на злобу дня. Репинскому художественному языку была свойственна пластичность, он воспринимал различные стилистические направления от испанцев и голландцев XVII века до Александра Иванова и современных французских импрессионистов.

(далее…)


Джордж Мартин, автор романа «Игра Престолов»

«Игра престолов» (англ. A Game of Thrones) — роман в жанре фэнтези за авторством американского писателя Джорджа Р. Р. Мартина, первая книга серии «Песнь Льда и Пламени». Впервые произведение было опубликовано в 1996 году издательством Bantam Spectra. Действие романа происходит в вымышленной вселенной. В центре произведения три основные сюжетные линии — события, предшествующие началу династических войн за власть над континентом Вестерос, напоминающим Европу времён Высокого Средневековья; надвигающаяся угроза наступления племён одичалых и демонической расы Иных; а также путешествие дочери свергнутого короля в попытках вернуть Железный трон. Повествование ведётся от третьего лица, попеременно с точки зрения разных персонажей.

Работа над романом была начата автором в 1991 году. На тот момент цикл задумывался как трилогия. Джордж Р. Р. Мартин, тяготеющий к написанию текстов большого объёма, решил создать масштабное эпическое фэнтези в духе «Властелина колец», основываясь на исторических книгах и переведя акценты от магии к реализму. Особое место в «Игре престолов» было отведено геральдике, рыцарству, описанию пиров и одежды. Книга была вдохновлена реальными историческими событиями, а герои цикла имели прототипов из среды европейской знати. Один из основных посылов книги — идея того, что смерть есть неизбежная истина всей жизни.

(далее…)

География

География

Моноптер в Английском саду (Мюнхен)

Водоёмы и реки: БалхашВанДеруэнтКарибское мореЛадожское озероСеверный Ледовитый океанСеверский Донец
Государства и территории: ВануатуГамбияИзраильИндонезияКирибатиМаршалловы ОстроваНауруСамоаСиккимТонгаТринидад и ТобагоТувалу
Города мира: АктобеБарнаулБогорВыборгЙошкар-ОлаКолпиноОттаваПеканбаруПодольскПушкинСанкт-ПетербургСукабумиХьюстон

Населённые пункты: Всехсвятское
Объекты: Александровский сад (Санкт-Петербург)Английский сад (Мюнхен)Веллингтон (гора, Тасмания)Грейт-Смоки-Маунтинс (национальный парк)ДорсетМемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войныНемрут-Даг (вулкан)Сонково (станция)Тамбора
Острова: БавеанБуруКокосМарайаНиуэРун
Термины: Гигантская рябь теченияЛедоём

История

История

Нормандское вторжение в Англию. Фрагмент ковра из Байё, конец XI века

Древний мир: Damnatio ad bestiasБитва при МарафонеБитва при ПлатеяхБрак в Древнем РимеБубастисВизантийский императорВосстание СпартакаГалльская войнаЗаговор КатилиныИнсулаИстория ВизантияКухня Древнего РимаПерсидский поход Александра СевераРелигия УрартуРимско-персидские войныТушпаУплисцихеФестский дискЭкономика УрартуЭребуниЭтногенез армян
Средние века: Битва при ГастингсеВизантийский флотВосстание тюшеновВосстание Уота ТайлераГамельнский крысоловЕвнухи в ВизантииЕвреи в ВизантииИмперия МинИрано-византийская война (602—628)История КонстантинополяКлан БойдНормандское завоевание АнглииОсада ОрлеанаОсада ПарижаПовешение, потрошение и четвертованиеПослание монаха Роджера БэконаПреступность и правосудие в средневековом ЛьвовеПутешествия Чжэн ХэРоманский мечСредневековый ЛьвовСредневековый ПарижЧёрная смерть

Новое время: Битва народовБитва при Абукире (1798)Боевая организация партии социалистов-революционеровВосстание УайеттаДело БейлисаДжокьякарта (султанат)Земская школаИнцидент в ОцуИстория османского СтамбулаКампания на полуостровеКонотопская битваКризис престолонаследия в Англии (1553)Крылатые гусарыМятеж ГлинскихОшаканская битваПервая Балканская войнаПетиция рабочих и жителей Санкт-Петербурга 9 января 1905 годаРеализация Манифеста о трёхдневной барщине (1797—1861)Третьеиюньский переворотТридцатилетняя войнаУэст-портские убийстваЦензура в Российской империиСражение при Чанселорсвилле
Новейшее время: Алапаевские мученикиБалканский театр военных действий Первой мировой войныБитва за Баку (1918)Бой у ЧемульпоБюро шифровВойна в ХорватииГеноцид армянЕврейские беженцыЗемлетрясение в Кентербери (2010)История спецслужб ИзраиляКампания по приданию Низами статуса национального азербайджанского поэтаМексиканская революцияМесопотамская кампанияОтрицание геноцида армянПрезидентские выборы в Казахстане (2011)Стоунволлские бунтыТеракт в Оклахома-СитиТеррористический акт в БесланеУбийство Георгия ГапонаФолклендский бойЦензура в СССРЮжноамериканская дредноутная гонка
Вторая мировая война: Бой у островов Санта-КрусДивизия «Великая Германия»Дивизия «Лейбштандарте СС Адольф Гитлер»Евреи во Второй мировой войнеКонвой PQ-17Лужский оборонительный рубежМолдавия в Великой Отечественной войнеНападение на Мерс-эль-КебирОккупация КалининаОперация «Тангстен»Операция «Чарнвуд»Румыния во Второй мировой войнеСражение у восточных Соломоновых острововХолокост в Белоруссии
История стран, территорий и исторические государства: История ГибралтараИстория ИндонезииИстория МексикиИстория НауруИстория ЮконаМолдавское княжествоСвященная Римская империяУрартуИстория Эстонии
История полярных исследований: Арктическая экспедиция Пири (1908—1909)Норвежская антарктическая экспедиция (1910—1912)Норвежская полярная экспедиция (1893—1896)Русская полярная экспедицияТерра Нова (экспедиция)Фрам

P anthropology-green.png

Экономика и финансы

BFG TechnologiesJardine MathesonДенежная система Российской империи (1885—1896)Французский франкЭконометрикаЭкономика Индии (1858—1947)

Культура и общество

Культура и общество

Культура: Бит-поколениеГоты (субкультура)Индонезийская кухняКоптская книжная культура
Социальные науки и политика: Великая хартия вольностейГерманское гражданское уложениеДискриминация буракуминовЁдокКодекс НаполеонаКонец истории и последний человекЛичность преступникаОтрицание ХолокостаПенитенциарная система ГонконгаПрава человека в КНДРСвод законов Российской империиСовет народных представителей (Индонезия)Флаг АвстралииШанхайская организация сотрудничества
Нумизматика и бонистика: ГульденМедаль Почёта (США)Монеты СШАОрден Святого ГеоргияСимвол рубляСимволы древнеримских денежных и весовых единиц
Прочее: ДжамбоКонец света (2012)

Религия

Религия

Религиозные понятия и символы: Благовещение Пресвятой БогородицыГосподские праздникиЖена, облечённая в солнцеЖивотворящий КрестКовчег заветаМенораСкинияСтрасти Христовы
История религии: АдамАэндорская волшебницаАрианский спорВеликое гонениеВульгатаНойОригенизмФотиева схизмаХристианство у готов
Религии мира: ИндуизмМанихействоРелигия в Сингапуре
Религиозные сооружения: Базилика Святого ДимитрияБугульминский Александро-Невский монастырьБугульминский Казанско-Богородицкий монастырьБузулукский Спасо-Преображенский монастырьВерхний Спасо-Преображенский монастырьКлючегорский Казанско-Богородицкий монастырьМонастырь Святой ЕкатериныСвято-Никольский монастырь (Саратовская область)Спасо-Прилуцкий монастырьСобор Рождества Пресвятой Богородицы (Глубокое)Собор Святого МаркаТихвинский Богородицкий монастырь (Бузулук)

Искусство

Искусство

Фрагмент бронзового трона урартских царей

Архитектура: Катакомбы РимаМарторанаНеа МониСобор Монреале

Литература: В дорогеИгра престолов (роман)Кодекс (книга)ЛесбияЛью АрчерНаутилус (Жюль Верн)Семь красавицСердце-обличительСэр Гавейн и Зелёный РыцарьТри сестрыУбийство на улице МоргШекспировский вопросЭпос о Гильгамеше

Музыка: The BeatlesBilly’s BandEchoes (композиция)The FallFirst and Last and AlwaysHawkwindReign in BloodRevolverRoxy MusicScooterSex PistolsSgt. Pepper’s Lonely Hearts Club BandSlayerThe StranglersSum 41Wish You Were HereВендеттаКларнетМузыка ИзраиляОрфей (опера)Песнь немцевСимфонияСтрасти (Бах)Фри-джаз
Кино:

Произведения искусства: Бюст Нефертити
Телевидение: ГриффиныДрузья (телесериал)Одиннадцатый час (Доктор Кто)Шерлок (телесериал)
Театр: Аршин мал аланЗлая (мюзикл)НоЭпический театр

Спорт и развлечения

Спорт и развлечения

Игроки ЦСКА с Кубком России

Командные игры: Бостон СелтиксИнтернасьоналМанчестер ЮнайтедХК «Металлург» Новокузнецк в сезоне 2011/2012Национальная баскетбольная ассоциацияРегбиСборная Новой Зеландии по регбиПФК ЦСКАШериф (футбольный клуб)
Компьютерные игры: Alice: Madness ReturnsAmerican McGee’s AliceDishonoredPhantasmagoriaSilent Hill 2Silent Hill 3Silent Hill: HomecomingThe Simpsons Hit & RunShadow the HedgehogSonic AdventureSonic Adventure 2Sonic ColorsSonic HeroesSonic the Hedgehog (16 бит)Sonic Lost WorldSonic UnleashedThe Sims 2Tomb Raider (2013)

Состязания: Ultimate Fighting ChampionshipЛетние Олимпийские игры 1908Чемпионат мира по снукеру
Прочее: История теннисаОктоберфестПланеризмПокемон

Наука

Наука

Уран

Астрономия:

Биология:

Лингвистика: Валлийский языкВерхнелужицкий языкКашубский языкКипуЛенинградская фонологическая школаПоднестровский диалект украинского языкаПолабский языкПольский языкПраиндоевропейский языкРуныРусское личное имяСветланаСловацкий языкСреднерусские говоры
Математика: Аксиома параллельности ЕвклидаАрифметикаЛемма Шепли — ФолкманаЛогарифмПерцептронТреугольник Рёло

Медицина: Болезнь ПаркинсонаБотулизмБронхиальная астмаГемангиобластомаМенингитОжогСахарный диабет
Физика: Вектор Лапласа — Рунге — ЛенцаГигантское магнетосопротивлениеГрафенИнфракрасная спектроскопияОбщая теория относительностиУравнения МаксвеллаФотон

Химия: ВинилхлоридГероинГипохлорит натрияКокаинОкись этиленаСпирты

Техника

Техника

TGV Duplex

Аварии и катастрофы : Авария на Саяно-Шушенской ГЭСКатастрофа DC-8 в ПортлендеКрушение «Титаника»Столкновение двух Ту-134 над Днепродзержинском
Авиация и ракетная техника: Douglas TBD DevastatorUGM-133A Трайдент II (D5)Як-141
Артиллерия: 2С325-мм автоматическая зенитная пушка образца 1940 года (72-К)37-мм автоматическая зенитная пушка образца 1939 года (61-К)37-мм пушка M357-мм противотанковая пушка образца 1941 года (ЗИС-2)76-мм дивизионная пушка образца 1902/30 годов76-мм дивизионная пушка образца 1936 года (Ф-22)76-мм полковая пушка образца 1927 года76-мм полковая пушка образца 1943 года107-мм дивизионная пушка образца 1940 года (М-60)122-мм гаубица образца 1938 года (М-30)122-мм пушка образца 1931/37 годов (А-19)125-мм ампуломёт образца 1941 года152-мм гаубица образца 1938 года (М-10)152-мм гаубица образца 1943 года (Д-1)152-мм гаубица-пушка образца 1937 года (МЛ-20)152-мм пушка образца 1935 года (Бр-2)406-мм морская пушка Б-37АСУ-57Лёгкое пехотное орудие 7,5 cm leIG 18Морское орудие 380 mm/45 Modèle 1935Тяжёлое противотанковое ружьё 2,8 см PzB 41
Бронетехника: HetzerPzKpfw IS35 (танк)БТР-60Валентайн (танк)Гарфорд-ПутиловM46 (танк)Пантера (танк)Прист (САУ)Стюарт (танк)СУ-100СУ-122Т-18Т-28Т-37АТ-38Т-40 (танк)Т-50Т-60Т-70Фердинанд (САУ)Штурмтигр
Боевые корабли: HMS Neptune (1909)Броненосный крейсерГото ПредестинацияКрейсер «Аврора»Крейсер ПВОЛёгкий крейсерЛидеры эскадренных миноносцев проекта 47Лидеры эскадренных миноносцев проекта 48Линейные корабли типа «Дюнкерк»Линейные корабли типа «Норт Кэролайн»Линейный крейсерЛинейные крейсера типа «Инвинсибл»Полтава (линейный корабль, 1712)Тяжёлый крейсерТяжёлые крейсера типа «Мёко»Тяжёлые крейсера типа «Такао»Эскадренные миноносцы проекта 35Эскадренные миноносцы проекта 956Эскадренные миноносцы типа «Арли Бёрк»
Компьютеры, электроника и информационные технологии: Athlon XPPythonSuper Nintendo Entertainment System
Космос: Аполлон-11Аполлон-15Аполлон-16Аполлон-17Международная космическая станцияПротон (ракета-носитель)Хаббл

Московская монорельсовая транспортная система

Транспорт: Intercity-ExpressДизель-поезд Д1Дизель-поезд ДПЖелезнодорожная линия Овинище — ВесьегонскЖелезнодорожный транспорт в Тверской областиКругобайкальская железная дорогаЛМ-49Московская монорельсовая транспортная системаПаровоз ЕПаровоз ОПаровоз ФДСанкт-петербургский трамвайТЭ1Электропоезд ЭР2
Электростанции:

Персоналии

Персоналии

Пётр Столыпин

Врачи: Франко БазальяВера ГедройцЗигмунд Фрейд
Государственные, политические и военные деятели: АристидСтепан БандераИонел БрэтиануГаннибалГеоргий ГапонГней Помпей ВеликийАнтон ДеникинТомас Джонатан ДжексонДжефферсон ДэвисЭрнан КортесМарк Порций Катон МладшийМарк Порций Катон СтаршийСергей МарковХарви МилкГусейн Хан НахичеванскийНиколай РаевскийКонстантин РодзаевскийЛоуренс Салливан РоссВалериан СафоновичПётр СтолыпинСаддам ХусейнВасилий Шульгин
Деятели искусства: Лоуренс Альма-ТадемаСаттар Бахлул оглы БахлулзадеБертольт БрехтАнастасия ВертинскаяМихаил ВрубельЮрий ГивнерАлла ДемидоваОлег ЕфремовЖан-Леон ЖеромИлья Ефимович РепинГенрих СемирадскийИннокентий СмоктуновскийМихаил УльяновЭлла ФицджеральдВера ХолоднаяФилип Сеймур ХоффманАдриано ЧелентаноАббас-Мирза ШарифзадеЖан Огюст Доминик ЭнгрМауриц Корнелис Эшер
Монархи, правители, представители правящих династий: Анастасия Николаевна РомановаБоэмунд IГай Юлий ЦезарьГенрих I ПтицеловГенрих II СвятойДжейн ГрейДмитрий Юрьевич ШемякаДомицианимператрица ЗояИван III ВасильевичИзабелла БаварскаяИовианимператрица ИринаЛжедмитрий IЛуций Корнелий СуллаЛюдовик I БлагочестивыйМаксимианМануил I КомнинМария Николаевна РомановаМарк АнтонийОктавиан АвгустПётр IIПржемысл Отакар IРичард IIСаулСофья ГольшанскаяХлодвиг IЦарица СавскаяЭд Великий

Дженис Джоплин

Музыканты и композиторы: Узеир ГаджибековДженис ДжоплинСкотт ДжоплинБрюс ДикинсонНиколас ДрейкАврил ЛавинЛидия РуслановаЛинк РэйАнтoнио СальериЮлиан СкрябинЭлис Купер
Писатели: Константин БальмонтУильям БерроузЭнн БронтеВалерий БрюсовЧарльз БуковскиТом ВулфГай Саллюстий КриспГай Светоний ТранквиллВладимир КороткевичЭдгар ПоПублий Корнелий ТацитХана СенешМэри УолстонкрафтДарья ФикельмонВелимир Хлебников
Преступники и авантюристы: Анна АндерсонКняжна ТаракановаФёдор Толстой
Путешественники: Руаль АмундсенКлемент МаркэмНиколай Миклухо-МаклайФритьоф НансенРоберт СкоттЧжэн ХэЭрнест Шеклтон
Религиозные деятели: Августин КентерберийскийВера МолчальницаЕкатерина СиенскаяИоанн КрестительИоанн ТобольскийПьер КошонМесроп МаштоцСвятой ПатрикСергийФёдор Кузьмичмитрополит Филипп II
Спортсмены: Мохаммед АлиМайкл ДжорданФёдор ЕмельяненкоИльхам ЗакиевДжером ИгинлаИлья КовальчукДжон МакинройАлександр ОвечкинБобби ОррТито ОртисДжеки РобинсонСерена УильямсБен УоллесХайле ГебреселассиеАлекс ХиггинсПитер Эбдон

Учёные: Нильс БорБарнум БраунЛуи де БройльГалилео ГалилейУильям Роуэн ГамильтонВернер ГейзенбергДмитрий ГерасимовСтивен Джей ГулдЛев ГумилёвПетер ДебайПоль ДиракАрнольд ЗоммерфельдИакинфНиколай Фёдорович КатановЛев КлейнOсип КовалeвскийГерасим ЛебедевГотфрид Вильгельм ЛейбницХендрик Антон ЛоренцБарбара Мак-КлинтокДжеймс МаксвеллРоберт ОппенгеймерПетер Симон ПалласМакс ПланкЮрий СемёновМайкл ФарадейПафнутий Львович ЧебышёвГенрих ШлиманЭрвин ШрёдингерЛеонард ЭйлерАльберт ЭйнштейнПауль Эренфест
Философы и теологи: Луи АльтюссерАристарх СамосскийИехиэль Яаков ВайнбергКан ЮвэйХасдай КрескасЛеви бен ГершомСоломон МаймонЧжан БинлиньЯнь Фу
Прочие: Наталья ГончароваДэниел ЛамбертМаргарита МорозоваАриадна СкрябинаКаспар ХаузерГовард Хьюз

Об авторах

Об авторах