Бубонная чума

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Бубонная чума
Plague -buboes.jpg
Больной с паховыми бубонами
МКБ-10 A20.020.0
МКБ-9 020.0020.0
DiseasesDB 14226 14226
Блоха Xenopsylla cheopis, заражённая бактериями чумы (видны как тёмная масса)

Бубо́нная чума́ — преобладающая у человека форма чумы, острого природно-очагового заболевания, вызываемого бактерией Yersinia pestis, переносимой блохами, паразитирующими на крысах, которые могут переходить на человека. Чума относится к особо опасным инфекциям.

Бубонная чума развивается при проникновении возбудителя через кожу (как правило, при укусе инфицированной блохи, но возможно заражение и при укусе инфицированной крысы или другого животного), характеризуется болезненным воспалением лимфатических узлов с образованием «бубонов», чаще всего — паховых, реже — подмышечных, проявляется лихорадкой и выраженной интоксикацией. Инкубационный период составляет 2—6, реже от 1 до 12 дней[2].

Возможно осложнение бубонной чумы чумной пневмонией, что приводит к развитию лёгочной формы чумы и возможности дальнейшего распространения инфекции воздушно-капельным путем.

В случае летального исхода бубонная чума незадолго до смерти переходит в септическую, что делает возможным передачу инфекции как при непосредственном контакте с телом больного, так и через блох (что подтверждают и современные опыты на животных).[3]

Обычным путем распространения бубонной чумы считается схема «крыса — блоха — человек», но во время масштабных эпидемий прошлого источником инфекции мог быть и больной бубонной формой чумы, которая передавалась по схеме «человек — блоха — человек» (так называемое «чумное побоище»[4]).

Традиционно бубонная чума считается той болезнью, которая стала причиной так называемой «Чёрной смерти», хотя все было гораздо сложнее - во время этой пандемии чума была не только в бубонной, но и в легочной, и в септической форме — по меткому замечанию Г. Гезера (1867)[5],

« «Черная смерть» если и уклонялась от обычной картины чумы, то это лишь потому, что она совмещала в себе все те явления, которые были порознь в различных чумных эпидемиях. »

Отдельные учёные оспаривают чумной характер «Чёрной смерти»[6]. Тем не менее, традиционную версию подтвердили генетические исследования останков её жертв[⇨].

Лечение бубонной чумы[править | править вики-текст]

Вплоть до конца XIX века чума практически не лечилась, хотя некоторые больные бубонной чумой выздоравливали спонтанно (летальность при бубонной форме чумы не была стопроцентной, хотя и достигала 95 %[7]).

Исторически бубонная чума стала первой формой чумы, поддающейся лечению - первые вылеченные больные появились с изобретением противочумных вакцин, а с внедрением в лечебную практику стрептомицина и других антибиотиков выздоравливают практически все больные, если лечение начато вовремя.

Примечания[править | править вики-текст]

Литература[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]